Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум: Бог Создал Человека - Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Бог Создал Человека

#21 Пользователь офлайн   fghtyujv 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 228
  • Регистрация: 14 Сентябрь 12

Отправлено 16 Август 2013 - 20:27

Спасибо за ответ и приглашение на трансцендентное нейропрограммирование, Сергей Викторович!
Скажите пожалуйста, а как же теперь будут выглядеть семинары (они все будут ориентированы на надсоциальный уровень развития)?
Вопрос 1.
Посоветуйте пожалуйста литературу по регрессивной психотерапии.

Пробовал технику (представить себя в настоящем возрасте и увидеть предмет рядом, затем...5 лет ранее и так далее...максимальные воспоминания доходят до раннего детства, но..я их и так помнил...в сущности ничего нового). Какие техники использовали Вы при регрессии в детство, момент утробного развития и...предыдущего воплощения?
(хотелось бы испытать это как озарение...когда вспоминаешь и думаешь...точно! ведь именно так всё и было...)

Сообщение отредактировал fghtyujv: 16 Август 2013 - 20:29

0

#22 Пользователь офлайн   Ковалев С.В. 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 13 857
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 19 Август 2013 - 21:32

Что вы под этим понимаете?
Индивидуальный прием осуществляется ТОЛЬКО специалистами Центра практической психотерапии.
Подробности на сайте www.psy-in.ru
Рекомендации по выбору специалиста выносит консилиум после получения заявки.
Оформить заявку по ссылке здесь
0

#23 Пользователь офлайн   fghtyujv 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 228
  • Регистрация: 14 Сентябрь 12

Отправлено 19 Август 2013 - 22:04

Под регрессивной психотерапией я понимаю возможность возвращения в своё прошлое(чтобы можно было не в фантазиях, а в реальности вспомнить те самые состояния сознания в которых я находился там и тогда (в целях их исправления естественно... посредством переведения информации из бессознательного в сознание)
Я вспомнить пытаюсь...какие-то элементы появляются (например...шкаф в комнате стоял там-то, помню как выглядел мой горшок, где я на нём сидел и т.д...помню другие ситуации когда мне 5 лет и ранее..даже вспоминаются эмоциональные реакции того времени. Кен Уилбер пишет, что нужно непременно отождествляться именно с тем до-эгоическим уровнем сознания, а не интерпретировать его с позиции сего дня...что-то даже получается...Вы говорили на семинаре что клиента возвращали в прошлое...посоветуйте как работать (транс?, двигаться назад по олж?...каков метод наиболее эффективен. Как заставить бессознательное выпустить в сознание этот материал?

0

#24 Пользователь офлайн   Ковалев С.В. 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 13 857
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 19 Август 2013 - 22:34

1. Вы усложняете.
2. И транс, и ОЛЖ, и линия времени.
3. Не заставлять. Ждать. В самом лучшем случае - просить...

p.s. По- моему, вы ставите телегу впереди лошади. Первичны не техники - первичны проблема и запрос...
Индивидуальный прием осуществляется ТОЛЬКО специалистами Центра практической психотерапии.
Подробности на сайте www.psy-in.ru
Рекомендации по выбору специалиста выносит консилиум после получения заявки.
Оформить заявку по ссылке здесь
0

#25 Пользователь офлайн   fghtyujv 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 228
  • Регистрация: 14 Сентябрь 12

Отправлено 19 Август 2013 - 23:19

Огромное спасибо за ответ и внимание! А запрос на то, чтобы вернуть свою утраченную сущность, потерянную ещё в утробе, НО!!!! сознательно. Потому как в ЭНП ребёфинге и волшебных родителях я вижу всё со стороны (это фильм-фантазия) а я желаю видеть и главное чувствовать то, что чувствовал тогда. Вы же рассказывали, что Вам каким-то образом даже удалось услышать разговор людей в комнате, когда Вы были ещё в утробе.
Вот я и попросил у Вас информацию по психотехнологиям, посредством которых можно было бы именно включить в сознание(память) те состояния.
Очень важный момент, Сергей Викторович!!! Предположим, я вспомнил! лежу я в животике и чувствую, хотят от меня избавится..и думаю..всё съёжилось в душе и воплощаться расхотелось после такого, но всё же воплотился.
Вопрос 1
А после этого осознания изменится что-нибудь?
Вопрос 2
На семинаре Вы говорили, что младенец в утробе слушает шёпот Бога (это метафора была или так и есть)?
Если это правда, получается я должен услышать ещё и чей-то голос в утробе и ощутить метроном вселенной!!!!???
0

#26 Пользователь офлайн   Ковалев С.В. 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 13 857
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 20 Август 2013 - 19:41

Вы близки к ошибке. Причем весьма серьезной. Если вы ассоциированно вспомните ту ситуацию, вы не сможете диссоциированно ее изменить. Складывается впечатление, что вам важны не изменения, а опыт как таковой. Предупреждаю вас, что это в общем-то путь в никуда...
Индивидуальный прием осуществляется ТОЛЬКО специалистами Центра практической психотерапии.
Подробности на сайте www.psy-in.ru
Рекомендации по выбору специалиста выносит консилиум после получения заявки.
Оформить заявку по ссылке здесь
0

#27 Пользователь офлайн   fghtyujv 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 228
  • Регистрация: 14 Сентябрь 12

Отправлено 20 Август 2013 - 20:07

Спасибо, что предупредили, Сергей Викторович! Я думал наоборот, что перевод переживания в сознание из бессознательного решит проблему. Получается, проблемы бессознательного решаются без их осознания...мне казалось, что осознанно прожить детство - это высший пилотаж (вспомнить утробу, предыдущее воплощение, узнать почему я здесь решил воплотиться и т.д.)
Вопрос 1
Скажите тогда, а как же мне узнать зачем я на свет появился, зачем меня мать родила?
(посредством техники...представьте что вы в форме духа выбираете планету, страну, город, время...какая техника для этого лучше всего подходит?
Вопрос 2
А как быть с событиями детства которые я хорошо помню (помню как мать меня застукала за...и отругала (помню ассоциированно - из своих глаз) и много чего ещё помню (хорошего, плохого и нейтрального) осознанный опыт детских моментов это хорошо или плохо? (в передаче на рсн вы говорили, что это хорошо...а негатив переходит в бессознательное...но я и негатив помню сознательно.

Во всю штудирую рекоммендованную Вами литературу и, в частности в книге Кена Уилбера "интегральная психология" читаю:

Цитата

Есть ли что-то общее во всех этих уровнях терапии? Что-то общее между психоаналитической, когнитивной, гуманистической и трансперсональной психологией? В самом общем смысле — да, есть. Это признание того факта, что осознание само по себе обладает целительной силой. Каждая из упомянутых школ психологии/терапии по-своему пытается дать сознанию возможность встретиться (или повторно встретиться) с теми аспектами опыта, которые ранее отчуждались, деформировались, искажались или игнорировались.21 Это обладает целительным потенциалом по основной причине: полностью пережив эти аспекты опыта, сознание может принять и признать существование этих элементов и, таким образом, избавиться от них: рассматривать их как объект, и тем самым дифференцироваться от них, дистанцироваться от них, трансцендировать их — а затем интегрировать их в более широком, сочувственном охвате.
В каждом случае катализатором исцеления оказывается обращение сознания или осознавания к той области опыта, существование которой отрицается (или отрицалось), а содержание искажается, фальсифицируется или игнорируется. Когда эта область опыта входит (или снова входит) в сознание, она может воссоединиться с продолжающимся потоком эволюционного развертывания, вместо того чтобы оставаться позади, застряв в искаженной или отчужденной закольцованности и посылая болезненные симптомы (тревогу, депрессию, фобии), как единственный сигнал о своем заточении. Встреча (или повторная встреча) с этими нарушенными или игнорируемыми аспектами, позволяет их дифференцировать (трансцендировать) и интегрировать (включить) в непрерывные волны все расширяющегося сознания.
Короче говоря, в ходе великой морфогенетической миграции от материи к телу, уму, душе и духу, аспекты сознания могут отделяться, искажаться или игнорироваться на любой из этих волн — аспекты тела могут подавляться, элементы ума могут искажаться, аспекты души могут отрицаться, призыв духа может игнорироваться. В каждом случае, эти отчужденные аспекты остаются «камнями преткновения» или повреждениями в сознании — отщепляемыми или избегаемыми — и эта фрагментация порождает патологию, причем тип патологии в значительной мере зависит от уровня фрагментации. Установление (или повторное установление) контакта с этими аспектами, встреча с ними с полным осознанием и, таким образом, их переживание позволяют сознанию дифференцировать (трансцендировать) их, и затем интегрировать (включить) их важные голоса в общий поток эволюционного развертывания.

Помню, на семинаре Вы говорили, по поводу холотропного дыхания...дескать а зачем? Так вот и ответ: в целях сознательного переживания ранее вытесненного в бессознательное опыта, для более успешной последующей трансценденции. Чёткое и ясное переживание всех уровней сознания (по Уилберу) позволит более полно и ясно закрепить все эти уровни в целях лучшей трансценденции (включения более высшего уровня к предыдущим).
Вопрос 3.
В чём заключается ошибка Кена Уилбера, Грофа и др. учёных, исповедующих данный метод?

Я полагал, что травматический опыт сознание вытесняет в бессознательное, откуда потом его трудно извлечь, но периодически этот негатив всплывает и мешает жить, и поэтому, раз человек практически не помнит своего детства, значит оно было ужасным=вытесненным в бессознательное. Следуя этой логике, я и заинтересовался регрессивной психотерапией (не из любопытства! а исключетельно в целях перерешивания детских психотравм и далее углубляясь в утробу взять и перешать то, что жизнь=страдание..вспомнить этот момент, осознать его, понять, что это обманка, что вывод сделан неверный и...Жить с большой буквы!)
(Естественно я больше доверяю Вам нежели Уилберу и др.)
Состояние на данный момент такое:
Депрессии нет (за что Вам огромная благодарность!!!), появился интерес к познанию. Практически исчезли мысли о суициде (процентов на 98%). Очень много читаю (с удовольствием) с целью исцелить себя, потому как психотерапевт с неврозом не имеет морального права принимать людей.
Жить мне стало лучше одним словом. Но, читая Уилбера, хочется рваться к просветлению. (Видимо это очередная крайность)
Но всё равно, лучше так, чем уныние.

Сообщение отредактировал fghtyujv: 20 Август 2013 - 22:33

0

#28 Пользователь офлайн   Ковалев С.В. 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 13 857
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 23 Август 2013 - 00:03

Это ошибка не их, а Фрейда. Который утверждал, что осознание причины симптома делает симптом не нужным . Что в корне неверно. Потому что надо не вспомнить, какую "контрольную работу "ты когда- то не выполнил, а дать себе Там и Тогда ресурсы для ее выполнения. Тогда все происходит автоматически. О подобной ошибке, например , для трансперсональной психологии , честно написал В.Козлов (" Истоки осознания"). А Уилбер вообще рассматривает осознание с позиции недвойственного сознания ( реализации праджни) что вряд ли возможно для обычного человека ( попробуйте-ка вызвать состояние " я и мой насильник - это Одно" ). К сожалению, при всем моем к нему глубочайшего уважении, он тоже не застрахован от ошибок. И к тому же не является практикующим психотерапевтом...
Индивидуальный прием осуществляется ТОЛЬКО специалистами Центра практической психотерапии.
Подробности на сайте www.psy-in.ru
Рекомендации по выбору специалиста выносит консилиум после получения заявки.
Оформить заявку по ссылке здесь
0

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта