Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум: Стоит Ли Реализовывать Детские Мечты ? - Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Стоит Ли Реализовывать Детские Мечты ?

#1 Пользователь офлайн   dim1r 

  • Выпускник
  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 53
  • Регистрация: 11 Октябрь 09

Отправлено 07 Сентябрь 2012 - 19:39

Копаясь в недрах своего бессознательного нашел детское нереализованное желание, которое возникло примерно в 1 год. Тогда страстно захотелось иметь грузовой автомобиль как у деда и наслаждаться его мощью и свободой, который он дает. Только это давнее желание расходится с уже сложившимся к 38 годам стилем жизни, которое почти не связано с транспортом. Насколько стоит реализовывать эти желания ? Какие варианты проработки используют профессионалы ?

Заранее спасибо за информацию!
0

#2 Пользователь офлайн   Oleg Barko 

  • Модератор
  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 1 515
  • Регистрация: 14 Май 09

Отправлено 08 Сентябрь 2012 - 14:27

Просмотр сообщенияdim1r (07 Сентябрь 2012 - 19:39) писал:

Копаясь в недрах своего бессознательного нашел детское нереализованное желание, которое возникло примерно в 1 год. Тогда страстно захотелось иметь грузовой автомобиль как у деда и наслаждаться его мощью и свободой, который он дает. Только это давнее желание расходится с уже сложившимся к 38 годам стилем жизни, которое почти не связано с транспортом. Насколько стоит реализовывать эти желания ? Какие варианты проработки используют профессионалы ?

Заранее спасибо за информацию!

А Вы, так или иначе, всё равно реализовываете свои детские мечты, только иногда это происходит не совсем логично с точки зрения взрослого человека.
Только задайте себе вопрос: "ЭТО Вам мешает или помогает сейчас?" И просто прислушайтесь к своему Бессознательному. И полУчите ответ. У человека всегода ВСЕГДА есть выбор, и даже "воспользоваться или нет" - это всё равно - выбор.
Твои действия сейчас могут многое испортить, но моё мнение о тебе всё равно останется хорошим.
e-mail: oleg-barko@mail.ru obarkoo@yandex.ru;
ICQ: 176-719-218 (в поле запроса пишите кто вы и зачем);
Mail.ru agent: oleg-barko; skype: oleg-barko (Тула)
1

#3 Пользователь офлайн   dim1r 

  • Выпускник
  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 53
  • Регистрация: 11 Октябрь 09

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 11:40

Просмотр сообщенияOleg Barko (08 Сентябрь 2012 - 14:27) писал:

У человека всегода ВСЕГДА есть выбор, и даже "воспользоваться или нет" - это всё равно - выбор.


Хехе,
Проработка лояльности к роду поставила кое-что на свои места. Теперь меньше завишу от этих желаний :)
0

#4 Пользователь офлайн   Светлана Горюнова 

  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 2 902
  • Регистрация: 18 Март 09

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 17:58

Просмотр сообщенияdim1r (20 Ноябрь 2012 - 11:40) писал:

... Теперь меньше завишу от этих желаний :)

То есть вы сначала были совсем беременный, а теперь стали меньше беременный? Так, примерно, процентов на 30?
Зависимость либо есть, либо её нет...
Не лететь против ветра,
Не быть уносимой ветром,..
Быть ветром.

e-mail: VVN-NLP@mail.ru Тел: +7 904-780-4707 Skype: SvetlanaGoryunova
http://udacha.pro, Мега-проект
1

#5 Пользователь офлайн   qaz 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 19
  • Регистрация: 12 Январь 11

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 22:23

Просмотр сообщенияdim1r (07 Сентябрь 2012 - 19:39) писал:

Копаясь в недрах своего бессознательного нашел детское нереализованное желание, которое возникло примерно в 1 год. Тогда страстно захотелось иметь грузовой автомобиль как у деда и наслаждаться его мощью и свободой, который он дает. Только это давнее желание расходится с уже сложившимся к 38 годам стилем жизни, которое почти не связано с транспортом. Насколько стоит реализовывать эти желания ? Какие варианты проработки используют профессионалы ?

Заранее спасибо за информацию!

В качестве одного из вариантов можете использовать личную историю. Просто дайте себе-маленькому этот грузовой автомобиль (автомобильчик) и позвольте ему (а потом и себе) полностью пережить эту мощь и свободу. В общем все по технике работы с личной историей.
1

#6 Пользователь офлайн   dim1r 

  • Выпускник
  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 53
  • Регистрация: 11 Октябрь 09

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 11:28

Просмотр сообщенияСветлана Горюнова (20 Ноябрь 2012 - 17:58) писал:

То есть вы сначала были совсем беременный, а теперь стали меньше беременный? Так, примерно, процентов на 30?
Зависимость либо есть, либо её нет...


А в аналогии с беременностью что является аналогом исхода(родов)? Полная независимость ? Я не понимаю что есть полная независимость. Как можно полностью не зависеть от какого-то инцидента в личной истории. Все равно что-то остается пусть не в сознании, пусть не на поверхности, но где-то на глубоком уровне.

Я думаю, отпечаток в уме полностью растворить нельзя. Можно преобразовать отношение к нему так, что бы он не тянул назад и не влиял на принятие новых решений.

Полное растворение означает устранение причин возникновения подобных инцендентов. А причиной является способность иметь привязанность. В результате проработки по личной истории я получаю другой вид привязанности - привязанность к хорошему, спокойному, приятному. Если я привявываюсь к хорошему, то где гарантия, что я не привяжусь к плохому?

Разубедите меня, если я не прав.

Сообщение отредактировал dim1r: 22 Ноябрь 2012 - 11:56

0

#7 Пользователь офлайн   Oleg Barko 

  • Модератор
  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 1 515
  • Регистрация: 14 Май 09

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 16:13

Просмотр сообщенияdim1r (22 Ноябрь 2012 - 11:28) писал:

А в аналогии с беременностью что является аналогом исхода(родов)? Полная независимость ? Я не понимаю что есть полная независимость. Как можно полностью не зависеть от какого-то инцидента в личной истории. Все равно что-то остается пусть не в сознании, пусть не на поверхности, но где-то на глубоком уровне.

Я думаю, отпечаток в уме полностью растворить нельзя. Можно преобразовать отношение к нему так, что бы он не тянул назад и не влиял на принятие новых решений.

Полное растворение означает устранение причин возникновения подобных инцендентов. А причиной является способность иметь привязанность. В результате проработки по личной истории я получаю другой вид привязанности - привязанность к хорошему, спокойному, приятному. Если я привявываюсь к хорошему, то где гарантия, что я не привяжусь к плохому?

Разубедите меня, если я не прав.

Вы хотите, что бы с Вами начали спорить? Для чего? Что Вы таким способом хотите кому-то доказать?
Какова Ваша цель?
Если хотите стать Счастливым и Эффективным - Благополучным - то такие "Принцы по жизни" руководствуются принципом: "Я в в порядке, Другие в порядке, Мир в порядке и Бог в порядке" и им не надо никому ничего доказывать. Желание кому-то что-то доказать исходит из ощущения беспомощности, неважности и нелюбимости.
И позвольте отметить нарушение логики и не понимания базового:

Цитата

А причиной является способность иметь привязанность. В результате проработки по личной истории я получаю другой вид привязанности - привязанность к хорошему, спокойному, приятному.

НЕ "способность", а желание иметь либо - НЕ иметь привязанности. НО ЖЕЛАНИЕ это также и ЖЕЛАНИЕ наслаждаться жизнью... НО не зависеть от объекта или субъекта - автономность...
Попробуйте прояснить для себя об этом в Транзактном анализе (но только смотрите "новую" версию - Ян Стюарт, Вэнн Джойнс "Современный транзактный анализ")...
Удачи!
Твои действия сейчас могут многое испортить, но моё мнение о тебе всё равно останется хорошим.
e-mail: oleg-barko@mail.ru obarkoo@yandex.ru;
ICQ: 176-719-218 (в поле запроса пишите кто вы и зачем);
Mail.ru agent: oleg-barko; skype: oleg-barko (Тула)
3

#8 Пользователь офлайн   dim1r 

  • Выпускник
  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 53
  • Регистрация: 11 Октябрь 09

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 20:28

Просмотр сообщенияOleg Barko (22 Ноябрь 2012 - 16:13) писал:

Вы хотите, что бы с Вами начали спорить? Для чего? Что Вы таким способом хотите кому-то доказать?
Какова Ваша цель?
Если хотите стать Счастливым и Эффективным - Благополучным - то такие "Принцы по жизни" руководствуются принципом: "Я в в порядке, Другие в порядке, Мир в порядке и Бог в порядке" и им не надо никому ничего доказывать. Желание кому-то что-то доказать исходит из ощущения беспомощности, неважности и нелюбимости.
И позвольте отметить нарушение логики и не понимания базового:

НЕ "способность", а желание иметь либо - НЕ иметь привязанности. НО ЖЕЛАНИЕ это также и ЖЕЛАНИЕ наслаждаться жизнью... НО не зависеть от объекта или субъекта - автономность...
Попробуйте прояснить для себя об этом в Транзактном анализе (но только смотрите "новую" версию - Ян Стюарт, Вэнн Джойнс "Современный транзактный анализ")...
Удачи!


Да спорить то уже начали.... продолжать не будем. Наверное, Олег, Вы правы получение удовольствия от каждого момента в жизни в купе с ясностью ума как-то связано с подлинной независимостью.

книгу почитаю с интересом
0

#9 Пользователь офлайн   Светлана Горюнова 

  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 2 902
  • Регистрация: 18 Март 09

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 23:42

Просмотр сообщенияdim1r (22 Ноябрь 2012 - 11:28) писал:

Я не понимаю что есть полная независимость.

Опора на самого себя. Автономность. Способность жить и быть здесь и сейчас.

Цитата

Как можно полностью не зависеть от какого-то инцидента в личной истории.

Прожевав, переварив и усвоив. Выучив урок, осознав смысл и оставив прошлое прошлому.

Цитата

Все равно что-то остается пусть не в сознании, пусть не на поверхности, но где-то на глубоком уровне.

Я думаю, отпечаток в уме полностью растворить нельзя. Можно преобразовать отношение к нему так, что бы он не тянул назад и не влиял на принятие новых решений.

Полное растворение означает устранение причин возникновения подобных инцендентов. А причиной является способность иметь привязанность.

Если эти убеждения помогают вам в жизни, продвигают вас и дают энергию развития - оставьте их себе. Но это не значит, что и другие имеют те же самые убеждения.

Цитата

В результате проработки по личной истории я получаю другой вид привязанности - привязанность к хорошему, спокойному, приятному. Если я привявываюсь к хорошему, то где гарантия, что я не привяжусь к плохому?

От кого вы ожидаете гарантии? От меня? Сергея Викторовича Ковалёва? Страховой компании? Господа Бога? А где ваша ответственность за ваши решения, ваши убеждения, ваши действия и вашу жизнь?

Цитата

Разубедите меня, если я не прав.

А это мне зачем, позвольте узнать? Как говорится: было бы предложено. Лично для меня ваши убеждения проблему не составляют. Я руководствуюсь своими.
Не лететь против ветра,
Не быть уносимой ветром,..
Быть ветром.

e-mail: VVN-NLP@mail.ru Тел: +7 904-780-4707 Skype: SvetlanaGoryunova
http://udacha.pro, Мега-проект
2

#10 Пользователь офлайн   dim1r 

  • Выпускник
  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 53
  • Регистрация: 11 Октябрь 09

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 09:28

Просмотр сообщенияСветлана Горюнова (22 Ноябрь 2012 - 23:42) писал:

От кого вы ожидаете гарантии? От меня? Сергея Викторовича Ковалёва? Страховой компании? Господа Бога? А где ваша ответственность за ваши решения, ваши убеждения, ваши действия и вашу жизнь?


Вы специалист, поэтому и зацепило, поэтому решил с Вами обсудить возможность гарантии, так как Вы заявили о том, что полную проработку можно сравнить с отсутствием беременности.


Просмотр сообщенияСветлана Горюнова (22 Ноябрь 2012 - 23:42) писал:

Опора на самого себя. Автономность. Способность жить и быть здесь и сейчас.

Хорошие слова...


Просмотр сообщенияСветлана Горюнова (22 Ноябрь 2012 - 23:42) писал:

Как можно полностью не зависеть от какого-то инцидента в личной истории.
Прожевав, переварив и усвоив. Выучив урок, осознав смысл и оставив прошлое прошлому.

Это тоже поддерживаю..



Я просто технарь и поэтому вопрос о полной переработке воспринимаю буквально. А теория трансформинга говорит следующее:
-Части СЕС нельзя уничтожить, можно только изменить их поведение.
-Признается их автономия при принятии решений. Тогда получается, что они могут сами поменять свое поведение в зависимости от ситуации, в том числе вернутся к старому поведению.
- Сергей Викторович прямо говорит о вероятности. А вероятность - это всегда вероятность. Поэтому немного беременность остается.
0

#11 Пользователь офлайн   Марат Фазылов 

  • Перейти к блогу
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 2 043
  • Регистрация: 10 Февраль 10

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 13:00

Просмотр сообщенияdim1r (23 Ноябрь 2012 - 09:28) писал:

...

Я просто технарь и поэтому вопрос о полной переработке воспринимаю буквально. А теория трансформинга говорит следующее:

Цитата

-Части СЕС нельзя уничтожить, можно только изменить их поведение.
-Признается их автономия при принятии решений. Тогда получается, что они могут сами поменять свое поведение в зависимости от ситуации, в том числе вернутся к старому поведению.

1. Вы еще забываете, что их можно отпустить, они имеют право уйти.
2. Возможно СЕС и существуют где-то автономно?! Для Вас (как впрочем и для многих), СЕС существуют при Вас, и зависят от Вас.
3. Т.о. пока Вы не установите управление эти программами (СЕС), они будут действовать автономно.
4. Т.о. Вы меняете не просто, и не только поведение, Вы меняете причину и пункт управления поведением.
5. И как следствие автономность будет в рамках установленных НОВЫХ правил поведения, для достижения какой-то КОНКРЕТНОЙ цели

Цитата

- Сергей Викторович прямо говорит о вероятности. А вероятность - это всегда вероятность. Поэтому немного беременность остается.

Каждый слышит то, о чем он думает



Запись на приём:
+7903-799-08-60
Интерактивный формат:
http://psy-in.ru/ind...tforms&formid=1
Skype: maratfazylov
Tel: +7903-536-75-12
1

#12 Пользователь офлайн   dim1r 

  • Выпускник
  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 53
  • Регистрация: 11 Октябрь 09

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 15:29

Сейчас яснее. Спасибо!!!


Просмотр сообщенияМарат Фазылов (23 Ноябрь 2012 - 13:00) писал:

5. И как следствие автономность будет в рамках установленных НОВЫХ правил поведения, для достижения какой-то КОНКРЕТНОЙ цели


Пока конкретную цель ставить у меня нет необходимости, кроме как цель - сохранить имеющееся. Цель была неконкретная - поднять уровень благополучия на уровне ощущений по принципу: "а что получится, если проработать это". Думаю что получилось, можно порадоваться.

Сообщение отредактировал dim1r: 23 Ноябрь 2012 - 15:29

0

#13 Пользователь офлайн   Агелит 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 576
  • Регистрация: 27 Июнь 11

Отправлено 01 Январь 2013 - 00:18

Просмотр сообщенияOleg Barko (22 Ноябрь 2012 - 16:13) писал:

В...
Попробуйте прояснить для себя об этом в Транзактном анализе (но только смотрите "новую" версию - Ян Стюарт, Вэнн Джойнс "Современный транзактный анализ")...
Удачи!


Привет, Олег! С праздником! :dance4:

Значит ли это что книга Э.Берна "Игры которые играю люди" и "Люди, которые играют игры" немного устарела?

Сообщение отредактировал Агелит: 01 Январь 2013 - 00:19

0

#14 Пользователь офлайн   Валерий Шелгинский 

  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 1 133
  • Регистрация: 13 Март 11

Отправлено 01 Январь 2013 - 10:09

Просмотр сообщенияАгелит (01 Январь 2013 - 00:18) писал:

Привет, Олег! С праздником! :dance4:

Значит ли это что книга Э.Берна "Игры которые играю люди" и "Люди, которые играют игры" немного устарела?

Позволю себе ответить за Олега. Ничуть ни устарела! Просто есть дальнейшее развитие этой темы. Проведу аналогию. Вот есть законы Ньютона. Они все правильные и работают. Есть теория относительности Энштейна. Это более общая теория, открывающая новые горизонты. Тем не менее, законы Ньютона являются частным случаем законов Энштейна.
Вот здесь я все (на мой взгляд) достаточно подробно разъясняю : http://www.centernlp...B7%D0%BD%D0%B8/
0

#15 Пользователь офлайн   Агелит 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 576
  • Регистрация: 27 Июнь 11

Отправлено 01 Январь 2013 - 13:04

Спасибо, Валерий!

А то я как раз на днях купил эти книги Э.Берна и немного забеспокоился-не поторопился ли, значит буду изучать дальше. :good:

Вебинар посмотрел, достаточно много информации... Эго-состояния внутри Эго-состояний это конечно жесть... Надеюсь в обычной жизнедеятельности не-психотерапевта это не понадобится.
А то просто определить Эго-состояние собеседника иногда затруднительно, а тут еще такая матрешка в матрешки, а если еще и скрытые трансакции оттуда пойдут ... :crazy:

Сообщение отредактировал Агелит: 01 Январь 2013 - 13:11

0

#16 Пользователь офлайн   Агелит 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 576
  • Регистрация: 27 Июнь 11

Отправлено 03 Январь 2013 - 06:33

В книге Ян Стюарт, Вэнн Джойнс "Современный транзактный анализ" упоминается о таблице внешних телесных признаков, по которым можно определять Эго-состояние людей. Но в книге они ее не приводят. Есть ли у кого-нибудь эта таблица? Могли бы поделиться? Спасибо!
0

#17 Пользователь офлайн   Светлана Горюнова 

  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 2 902
  • Регистрация: 18 Март 09

Отправлено 03 Январь 2013 - 19:36

Просмотр сообщенияАгелит (03 Январь 2013 - 06:33) писал:

В книге Ян Стюарт, Вэнн Джойнс "Современный транзактный анализ" упоминается о таблице внешних телесных признаков, по которым можно определять Эго-состояние людей. Но в книге они ее не приводят. Есть ли у кого-нибудь эта таблица? Могли бы поделиться? Спасибо!

Изображение
Не лететь против ветра,
Не быть уносимой ветром,..
Быть ветром.

e-mail: VVN-NLP@mail.ru Тел: +7 904-780-4707 Skype: SvetlanaGoryunova
http://udacha.pro, Мега-проект
5

#18 Пользователь офлайн   Агелит 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 576
  • Регистрация: 27 Июнь 11

Отправлено 04 Январь 2013 - 12:11

Огромное спасибо, Светлана!

Вероятно мне стоило задать этот вопрос в ветке Транзактного анализа, там это таблица была бы в очень в тему. :hi:
0

#19 Пользователь офлайн   dim1r 

  • Выпускник
  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 53
  • Регистрация: 11 Октябрь 09

Отправлено 13 Январь 2013 - 17:08

Просмотр сообщенияOleg Barko (22 Ноябрь 2012 - 16:13) писал:

Ян Стюарт, Вэнн Джойнс "Современный транзактный анализ")...



Только что закончил читать эту книгу -- впечатляет. Как диагностический материал - отличная вещь. Правда движение "К" описано слабовато.

Возник резонный вопрос к профи -- как открыть себе дорогу "К"?


Судя по книге дорога "К" открывается через разрешение к психологическим поглаживаниям. Что еще надо? Какой есть опыт?

Сообщение отредактировал dim1r: 13 Январь 2013 - 17:12

0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему