Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум: О Сексуальной Психолингвистике - Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

О Сексуальной Психолингвистике Нужна ли наука, изучающая влияние определенной лексики на сексуальное

#1 Пользователь офлайн   daosoff 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 27 Июнь 12

Отправлено 27 Июнь 2012 - 21:46

Здравствуйте, Сергей Викторович! У меня к Вам вопрос как к специалисту и в области лингвистики, так и в области сексуальных отношений.В одной из передач на Секс.РФ Вы совершенно верно говорили о том, что успешная сексуальная жизнь человека во многом определяется его отношением к сексу. И в связи с этим у меня такой конкретный вопрос к Вам. Как по Вашему влияет на наше отношение к сексуальной сфере существование нецензурного лексикона? Я далек от вопросов лингвистической науки и знаком с ней только по поговорке – если человеку говорить, что он свинья, то он в конце концов захрюкает. И вот с этого простого житейского наблюдения я делаю вывод о том, что, если мат мы считаем чем-то отвратительным, то естественно в подсознании будет закладываться негативное отношение к половым органам и действиям с ними связанными. Но это мое логическое умозаключение. Кроме этого существует множество других лингвистических явлений, которые формируют негативное сексуальное подсознание. К примеру, я как-то слышал в одной передаче от человека, имеющего ученую степень и в области филологии и в области философии, такую фразу – пропаганда секса и насилия. Очень часто понятия секс, насилие, преступность ставят в один логический ряд. И никого это не удивляет. Мне кажется эти явления достойны того, чтобы их изучала отдельная наука. Для этих целей ведь и существует прикладная психолингвистика. А почему бы не создать сексуальную психолингвистику?
Наше отношение к сексу, от которого зависит благополучие в этой сфере, никто ведь специально не формирует. Все происходит абсолютно стихийно. Начиная с того момента как нам становится известно о существовании матерных слов. Потом наше сексуальное образование продолжают анекдоты и образование со стороны более продвинутых в сексуальной области сверстников. А в результате мы и имеем в своем подсознании (больше в подсознании, чем в сознании) такой багаж, который просто исключает всякую возможность на создание в своей жизни гармоничных сексуальных отношений со своим партнером.
Естественно, что существует и много других факторов, которые определяют нашу сексуальную жизнь, но сейчас у меня к Вам только один конкретный вопрос – что вы думаете о влиянии нецензурной лексики на подсознание человека, и есть ли необходимость создать сексуальную психолингвистику. Хотя я понимаю, что пока еще не существует науки, которая могла бы сделать подобный заказ психолингвистам. Речь идет только о целесообразности такой науки.

Сообщение отредактировал daosoff: 27 Июнь 2012 - 21:47

1

#2 Пользователь офлайн   Ковалев С.В. 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 13 857
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 09 Июль 2012 - 00:49

1. Нецензурный лексикон, безусловно, влияет на отношение к сексу, причем самым чудовищным способом - десакрализируя и опошляя эту область отношений так, что дальше уж некуда. Ибо "как корабль назовешь, так он и поплывет". И наши сексуальные проблемы во многом обусловлены тем, что библейское сакральное "Авраам познал Сару" сменило плебейское "Сашка трахнул Машку"...
2. Целесообразна. Но о какой психолингвистике сексуальности может идти речь, если в русском языке для описания этой формы любви используется либо матерная, либо медицинская терминология...
Индивидуальный прием осуществляется ТОЛЬКО специалистами Центра практической психотерапии.
Подробности на сайте www.psy-in.ru
Рекомендации по выбору специалиста выносит консилиум после получения заявки.
Оформить заявку по ссылке здесь
2

#3 Пользователь офлайн   daosoff 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 27 Июнь 12

Отправлено 11 Июль 2012 - 17:21

А разве кто-нибудь пропагандирует другие формы общения? Что касается терминологии, так данная лексика изначально и не была матом, нецензурщиной. Это были обычные слова, ведь надо же было как-то обозначать половые органы и действия. И никакого негативного смысла данные слова не имели до определенного времени. Точно так же как совсем недавно не имело никакого негативного смысла слово «трахать». Но когда его наделили сексуальным значением, это слово встало в один ряд с нецензурными. Я думаю, что сейчас учителя в школе воздерживаются употреблять слово «трахать» даже в прямом значении. Подобная трансформация со словами, которые мы сейчас называем нецензурными, проходила и в начале второго тысячелетия нашей эры на Руси. Когда церковь начала свое наступление на все, что связано с сексом, слова, которые относятся к этой области были объявлены «срамными». И в конце концов они и стали таковыми. Если человеку постоянно говорить, что он свинья, он когда-нибудь захрюкает. И таким образом, за несколько столетий целенаправленной деятельности обычные слова превратились в матерные, которые стали употреблять уже не столько по прямому назначению, а для выражения различных эмоций, и просто для связки слов. И когда эти слова наполнились негативным содержанием, они стали оказывать обратное влияние на сексуальное подсознание человека, закладывая негативное отношение к сексуальной сфере.
Но историю не перепишешь. Вопрос только в том, почему мы продолжаем зависеть от негативного опыта прошлых веков, и даже не делаем попыток что-то исправить? Кого винить в том, что у нас нет подходящих терминов для обсуждения и общения в данной области, а только нецензурные слова и медицинские термины? Вероятно, причина просто в скудости русского языка. Или просто никого эта тема и не волнует, поскольку в России наука сексология (общая, а не медицинская) пока не сложилась?
0

#4 Пользователь офлайн   Светлана Горюнова 

  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 2 902
  • Регистрация: 18 Март 09

Отправлено 11 Июль 2012 - 19:18

Просмотр сообщенияКовалев С.В. (09 Июль 2012 - 00:49) писал:

... Но о какой психолингвистике сексуальности может идти речь, если в русском языке для описания этой формы любви используется либо матерная, либо медицинская терминология...


Сергей Викторович, а как же вот это, например:

Нет, я не дорожу мятежным наслажденьем,
Восторгом чувственным, безумством, исступленьем,
Стенаньем, криками вакханки молодой,
Когда, виясь в моих объятиях змиёй,
Порывом пылких ласк и язвою лобзаний
Она торопит миг последних содроганий!


О, как милее ты, смиренница моя!
О, как мучительно тобою счастлив я,
Когда, склоняяся на долгие моленья,
Ты предаёшься мне нежна без упоенья,
Стыдливо-холодна, восторгу моему
Едва ответствуешь, не внемлешь ничему
И оживляешься потом всё боле, боле —
И делишь наконец мой пламень поневоле!


Разве это не эротика?
Не лететь против ветра,
Не быть уносимой ветром,..
Быть ветром.

e-mail: VVN-NLP@mail.ru Тел: +7 904-780-4707 Skype: SvetlanaGoryunova
http://udacha.pro, Мега-проект
1

#5 Пользователь офлайн   daosoff 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 27 Июнь 12

Отправлено 12 Июль 2012 - 17:50

Светлана, речь-то не о том языке, который используют поэты и писатели. Речь-то о том, что у нас нет всего лишь несколько терминов эквивалентных нецензурным словам. Какими словами называть половые органы? Даже Пушкин в "Тайных записках" называл эти органы общепризнанными "срамными" словами. И ведь только из этого обстоятельства - из-за употребления этих нехороших слов - никто не хочет признавать авторство Пушкина. И не один человек, читавший "Тайные записки" даже не задумался о том, а почему же Пушкин не заменил эти слова на какие-нибудь более подходящие. Ответ мы можем только предполагать, но поразмышлять над этим фактом было бы полезно.А кроме того в этой книге столько жизненной философии и откровений о мужской психологии, что делает эту книгу актуальной и полезной и в наше время. Эту книгу мог написать только очень талантливый человек. И если это не Пушкин, то во всяком случае, такой же талантливый. И уж в любом случае это не Армалинский.
Для меня совершенно не важно, кто является автором книги, поскольку я ценю в книгах прежде всего содержание. Но к сожалению, содержание данной книги из-за нецензурной лексики осталось закрытым даже для специалистов в области лингвистики и сексологии. Вот к каким результатам приводит отсутствие нормальных терминов в сексуальной сфере.И дело, конечно, не в скудости русского языка, а в том продолжающем сохраняться табуированном отношении к сексу, от которого не свободны и лингвисты, являющиеся таким же продуктом общества, как и все остальные. Ну а если лингвисты не хотят или боятся заниматься этой темой, то народ и сам придумает нужные более благопристойные слова, типа слова "трахать".
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему