Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум: О Духовной Прелести - Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

О Духовной Прелести

#1 Пользователь офлайн   Paloma 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 19 Апрель 12

Отправлено 08 Июнь 2012 - 13:35

Сергей Викторович!

Слушая Ваши лекции и побывав у Вас на семинаре я поняла, что Вы довольно спокойно относитесь к христианству (в том числе и православию), считаете его религией социального уровня развития и открыто говорите о себе, как о поклоннике индуизма, в частности адвайты-веданты и буддизма. Вместе с тем в одном из радиоэфиров на вопрос слушателя Вы ответили, что получали благословение на свою деятельность у оптинских старцев и что вашим небесным покровителем является Сергий Радонежский, почитаемый православный святой. Ваши некоторые психологические практики (такие как раскрутка чакр, проход в астрал и проч.) и некоторая терминология (Мокша, Артха….) имеет явно индуистско-буддийский оттенок.
1. Мой первый вопрос: как Вы получили на это благословение старцев оптинских?????
2. Второй: Ходите ли Вы сами лично на исповедь в храм и причащаетесь ли Вы святых христовых тайн?
3. Третий: Вы на семинаре упомянули, что Сиддхартха Гаутама решил не вводить в свою философию Бога, дабы избежать и без того путанного многобожия в индуизме. А где об этом его решении можно почитать???

Еще один важный момент. Матрёна Московская перед уходом предупреждала, что наступает время великой духовной лжи, заблуждений и прелести, что многие отойдут от христианства и впадут в обман и лжеучения, даже священники. Хочу привести цитату из книги Иеромонаха Серафима (Роуза) «Православие и религии будущего» в частности в отношении индуизма:
«Последнее обольщение индуизма – это «духовные опыты». Но кто из практикующих имеет хоть какое-нибудь средство отличить заблуждение от истинного духовного переживания? У них нет меры вещей. Не подумайте, что то, что они видят, слышат, обоняют и осязают в этих опытах - всего-навсего простое умственное заблуждение. Это не так. Это то, что наши православные называют прелестью. Это очень важное слово, потому что оно точно характеризует состояние, в котором пребывает человек, переживающий индуистские "духовные опыты". В английском языке нет точного перевода слова прелесть". Оно охватывает все виды ложных духовных опытов: от простой иллюзии и обмана, до настоящей одержимости. В каждом случае подделка принимается за истину, и общим результатом всего этого является раздувание гордыни. Теплое, приятное ощущение собственной особой значительности охватывает человека, находящегося в прелести, и оно вознаграждает его за все его аскетические подвиги и страдания. В своем первом послании св. Иоанн предостерегает ранних христиан: "Возлюбленные, не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они..." (1Ин. 4,1)

4. В этой связи вопрос: Святые старцы, например преподобный Серафим Саровский лишь после 15 лет затвора, 1000 дней столпничества и 3 лет молчания получил дар прозрения, ясновидения исцеления. Во время выполнения Ваших техник участники видят образы, символы, цвета, слышат звуки и проч. И Вы тоже видите. Как Вы понимаете, что Ваше видение и то, что видят клиенты не демонического происхождения, а идёт от Бога????

Большое спасибо!
1

#2 Пользователь офлайн   Ковалев С.В. 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 13 857
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 18 Июнь 2012 - 22:58

Честно говоря, этот вопрос требует слишком развернутого для формата форума ответа. Который к тому же относится к области эпистемологической, а не эвристической. Поэтому буду краток.
1. Сие произошло при довольно странных, если не загадочных обстоятельствах, о которых я предпочитая молчать...
2. Нет, не хожу.
3. Сиддхартха Гаутама намеренно использовал термины,эквивалентные понятиям Конечная Истина, Высшая Реальность, Истинное Лицо и т.п., избегая персонификаций, а главное - увода в мир многобожия. Если вам это так интересно см. Валпола Рахула "Медитация Просветления", Вон Кью Кит "Энциклопедия дзен", Жан Буаселье "Мудрость Будды" и ...
4. Серафим (Роуз) рекомендовал в случае опасности прельщения вопрос "кто ты и откуда". Помимо этого в трансперсональном нейропрограммировании создано еще несколько десятков способов оценки духовного опыта, о которых здесь я, естественно, писать не буду.
P.S. Прошу учесть на настоящее и будущее, что религия для меня является не целью, а средством - постижения Космической Реальности. И в связи с этим я не собираюсь быть запертым в шорах любой одной из них, а выбираю и использую все то, что дает мне развиваться. И в этом плане моя религия - это Вечная Философия, которая объединяет все течения в одно (см. Р.Уолш "Основание духовности"). Поэтому меня более интересует и привлекает не ритуально-экзотерический аспект религии, но эзотерически-психотехнологический (как писал Уолш "Когда психотехнология умирает, она превращается в ритуал"). А принимать или не принимать мои возрения - дело личное... Я никого "под свои знамена" не призываю...
Индивидуальный прием осуществляется ТОЛЬКО специалистами Центра практической психотерапии.
Подробности на сайте www.psy-in.ru
Рекомендации по выбору специалиста выносит консилиум после получения заявки.
Оформить заявку по ссылке здесь
2

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему