Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум: Не получается визуализировать - Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Не получается визуализировать

#1 Пользователь офлайн   maxtheforeigner 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 69
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09

Отправлено 24 Декабрь 2009 - 10:55

Сергей Викторович,
я занимаюсь своим здоровьем по вашей книге, но меня смущают мои визуализации - я никак не могу сделать их хоть сколько-нибудь цветными(когда это нужно), а также при работе с заменой больного образа на здоровый мне не удается рассмотреть образы, я как бы говорю себе это больной образ, которого ты не видишь, а это здоровый, которого ты не видишь...Услышать или почувствовать еще сложнее.

Как Вы считаете таким вот образом работать будет?

Спасибо за ответ.
Максим Соколов.
Максим Соколов
0

#2 Пользователь офлайн   Ковалев С.В. 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 13 857
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 25 Декабрь 2009 - 12:28

maxtheforeigner сказал:

Как Вы считаете таким вот образом работать будет?


Спокойно работайте и не парьтесь по поводу визуализаций. Тем более что на самом деле, вам надо не визуализировать, а вообразить (Воплотив в ОБРАЗЕ), каковой может быть даже и кинестетическим. Так что работайте по принципу: даже если не вижу, то притворюсь, что вижу. Это сработает...

С уважением,
С.В. Ковалев
Индивидуальный прием осуществляется ТОЛЬКО специалистами Центра практической психотерапии.
Подробности на сайте www.psy-in.ru
Рекомендации по выбору специалиста выносит консилиум после получения заявки.
Оформить заявку по ссылке здесь
1

#3 Пользователь офлайн   Eldar 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 03 Декабрь 09

Отправлено 15 Февраль 2010 - 11:05

Сергей Викторович, добрый день!
Такой вопрос - мне при выполнении практически любых техник сложно что-то визуализировать, т.е. образы получаются смутные, неопределенные, исчезающие и тусклые. Даже, если удается визуализировать образ, то часто не удается его удержать, и он почти сразу исчезает. Соответственно, уже и речи не идет о том, чтобы поиграть субмодальностями.
Да и, честно говоря, я по себе замечал, что очень редко мыслю образами, обычно все в словесной форме. Например, если что-то вспоминаю, то, как правило, диалоги, эмоции, а картинки редко.
Что делать в этой ситуации? Как научиться ярко представлять образы, ведь без этого сложно работать...
Заранее спасибо за ответ!
0

#4 Пользователь офлайн   Ковалев С.В. 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 13 857
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 19 Февраль 2010 - 11:47

Eldar сказал:

Что делать в этой ситуации?


Во-первых, не париться, так как то, что вы плохо видите образы, вовсе не значит, что их нет. Извините, но когда телевизор ничего не показывает, это не значит, что Останкинская башня взорвана террористами - может быть телевизор просто не настроен после какого-то расстройства.
Во-вторых, тренироваться по принципу: "рассмотрел предмет" - "вообразил опыт" (а после их комбинации).
В-третьих, найти (но сами вы это не сможете) где и когда в прошлом у вас из-за какой-то психотравмы частично заблокировался доступ к визуальной системе (и, разумеется, устранить блок).

С уважением,
С.В. Ковалев
Индивидуальный прием осуществляется ТОЛЬКО специалистами Центра практической психотерапии.
Подробности на сайте www.psy-in.ru
Рекомендации по выбору специалиста выносит консилиум после получения заявки.
Оформить заявку по ссылке здесь
0

#5 Пользователь офлайн   Андрей Д. 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 05 Апрель 10

Отправлено 27 Апрель 2010 - 19:02

Уважаемый Сергей Викторович, очень нуждаюсь в Вашем совете!
При самостоятельных попытках проведения сеансов визуализации, у меня возникают весьма дискомфортные "сковывающие" ощущения в теле, сама визуализация очень тусклая, бесцветная, с размытыми образами и прерывающимся сюжетом. При этом, в последнее время, в "сюжет визуализации" , неким посторонним вмешательством вклиниваются "сцены" напрочь изменяющие мой ход сценария. То есть, например, при получении суммы денег в ходе визуализации (по моему сценарию), внезапно откуда-то появляется рука с ножом (посторонне вмешательство) и бьёт меня по руке, которой я беру деньги. Я так понимаю, что такие посылы в моё бессознательное лучше немедленно прекратить. А то обернуться может самым неприятным образом.
1) как наладить успешный процесс визуализаии?
2) чем можно заменить визуализацию? Какие ещё есть каналы, устойчивые и эффективные, для отправления "телеграмм" в моё бессознательное?

С благодарностью, Андрей.
0

#6 Пользователь офлайн   Ковалев С.В. 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 13 857
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 30 Апрель 2010 - 12:15

Андрей Д. сказал:

1) как наладить успешный процесс визуализации?

Тренироваться. Воображая (визуализация не самый удачный термин для этой области нейропрограммирования) цвета, предметы, цветные предметы и т.п. Просто глядя на какой-то предмет, а потом воспроизводя его в воображении. И строя комбинации из цветов и форм.

Андрей Д. сказал:

2) чем можно заменить визуализацию? Какие ещё есть каналы, устойчивые и эффективные, для отправления "телеграмм" в моё бессознательное?

Только символизацией (работой с символами), но их, к сожалению, тоже надо визуализировать. А по поводу, например, руки с ножом - это не помеха, а предупреждение со стороны бессознательного о препятствии или опасности. Но за этим - на work-shop "Продуктивный диалог с бессознательным" (ориентировочно 18-19 сентября, расписание скоро опубликуем).

С уважением,
С.В. Ковалев
Индивидуальный прием осуществляется ТОЛЬКО специалистами Центра практической психотерапии.
Подробности на сайте www.psy-in.ru
Рекомендации по выбору специалиста выносит консилиум после получения заявки.
Оформить заявку по ссылке здесь
0

#7 Пользователь офлайн   Андрей Д. 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 05 Апрель 10

Отправлено 30 Апрель 2010 - 21:56

Премного благодарен!
С уважением,
Андрей Д.
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему