Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум: Общий вопрос - о фоточтении. - Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Общий вопрос - о фоточтении.

#1 Пользователь офлайн   maxim_s 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 25 Апрель 10

Отправлено 25 Апрель 2010 - 20:04

Здравствуйте, Сергей Викторович.
Спасибо за передачи и книги. Принадлежу к тем, кто уже работает по вашим книгам, для меня это «НЛП успешной судьбы». Но вопрос у меня общий.

Меня интересует явление фоточтения, как способ чтения книг. Заявлено, что за две секунды затраченных на страницу можно усвоить до 80 процентов информации книги (если вы опытный фоточитатель).

Это очень заманчиво. Конечно, разработаны методы по которым нужно фоточитать.

В передаче «Взрослые игры» посвященной целям вы сказали, что бессознательное не понимает слов, а лишь образы. Не противоречит ли это тому, что информация в словах может усваиваться и обрабатываться с помощью бессознательного, как основного инструмента восприятия, обработки? Возможно я неверно понимаю метод или работу бессознательного?

Какова позиция современной психологии относительно этого метода?
Если вы знакомы с методом, каково Ваше мнение?

Спасибо.
0

#2 Пользователь офлайн   Ковалев С.В. 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 13 857
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 30 Апрель 2010 - 12:29

Увы - я не знаком с методом фоточтения. В свое время занимался скорочтением, могу читать до8-10 страниц в минуту, но давно этого не делаю. Потому что информация, полученная подобным образом, не осмысливается. И более похожа на ехидное определение Ст. Леца: "Эрудиция - это пыль со старых книг, которую стряхнули в пустую голову". Что касается бессознательного, то оно подключается только тогда, когда D-канал - слова и знаки - подкрепляются V, A и K, а еще и символами. Именно так читаются японские хокку, которые в скорочтении просто бред, а при подключении бессознательного гениальны...

С уважением,
С.В. Ковалев
Индивидуальный прием осуществляется ТОЛЬКО специалистами Центра практической психотерапии.
Подробности на сайте www.psy-in.ru
Рекомендации по выбору специалиста выносит консилиум после получения заявки.
Оформить заявку по ссылке здесь
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему