Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум: 8. Восьмой Этап Забега. Ликвидация Сопротивлений. 13-15 Апреля - Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

8. Восьмой Этап Забега. Ликвидация Сопротивлений. 13-15 Апреля 1/2 Восьмого этапа

#1 Пользователь офлайн   Антон Ковалевский 

  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 4 884
  • Регистрация: 13 Август 10

Отправлено 13 Апрель 2012 - 09:13

Психотехнология «Ликвидация внутренних противоречий (сопротивлений)»

Природа нашего сопротивления хорошим изменениям в жизни довольно интересна. Наша психика состоит из целой плеяды самостоятельных единиц сознания (мы их будем называть «Части»), каждая из которых отвечает за выполнение той, или иной функции. Есть Часть, отвечающая за набор букв на клавиатуре; Часть, которая водит автомобиль, даже Часть, которая «запускает», например, ангину, если Бессознательное считает, что мы слишком заработались и пора пару дней отдохнуть.

Есть в нашей психике и Часть, которая адаптировалась к нашему постоянному распорядку жизни и ей это вполне нравится. Она воспринимает стабильность как благо, и по её мнению лучше стабильно плохо, чем «неизвестно какие» перемены. Самое интересное, что тем самым она о нас заботится, преследуя своей деятельностью самые благожелательные цели (тормозящая Часть, которая вызывает приступы лени, неверия в результат, обесценивания и т.д.). Есть у нас и Часть, которая стремится к переменам, к лучшей жизни, к достижению поставленной цели – Побуждающая Часть. Та самая, которая вас сюда привела – и на Забег, и на Восьмой Этап, в частности.

Этапы, которые мы уже прошли, сами по себе максимально усилили Побуждающую Часть. При этом, Тормозящая Часть осталась, и она не упустит возможности устроить саботаж и попробовать выбить нас из колеи. Поэтому, чтобы наша энергия была полностью направлена на достижение, рекомендуется данное сопротивление ликвидировать.
Осуществляется это через слияние. Поскольку Побуждающая Часть сильнее, чем тормозящая, их слияние усилит побуждение. Арифметика Бессознательного работает по принципу синергии – прибавления энергии.
Таким образом, например,
-2+5 это не +3
-2+5 это минимум +7, а то и все 10


Техника слияния Побуждающей и Тормозящей Части делается просто.
Посмотрите на свою цель, прочитайте её, визуализируйте.

Потом сделайте следующие шаги:

1. Поставьте свои руки так, как если бы вы держали на них тарелки (ладонями вверх).
2. Ощутите состояние торможения, соберите всё своё сопротивление и позвольте ему соскользнуть в одну из ваших рук. Определите размер, цвет, форму, консистенцию того, что разместилось у вас на руке.
3. Ощутите состояние побуждения, соберите его и дайте ему соскользнуть в другую руку. И для этого определите размер, цвет, форму и консистенцию.
4. Сведите руки (ладони) и как бы перебросьте то, что было в одной руке в другую руку и наоборот. Сделайте это несколько раз, всякий раз проверяя, поменялось ли содержание рук местами.
6. Теперь начинайте быстро сводить и разводить руки, как бы зная, что при этом их содержание почти мгновенно перебрасывается. Делайте это в течение 10-20 секунд до появления ощущения слияния содержимого рук.
7. Сплетите руки, после чего раскройте ладони (уже не разводя их) и посмотрите, что там получилось.
8. Если то, что получилось, вас устраивает, введите его в своё тело там, где хочется. Если – нет, повторите шаги 1-6 ещё раз, переложив полученное на ту руку, на которой была тормозящая часть. Такое случается редко, но всё-таки бывает.


Результат должен нравиться на все 100%, и если вы сомневаетесь, нравится он вам или нет, то повторите технику. Если он вам нравится на 8 из 10, но хотелось бы 10, то подумайте, что бы вы хотели в нём поменять или усилить, чтобы он стал нравиться? На нём серые пятна? Уберите их. Хочется его увеличить, сделать ярче? Сделайте! Доведите результат до нужного вам облика и, если чувствуете внутреннее желание ввести его в своё тело, так и сделайте.
Отмечу цвета, к которым следует присмотреться в ходе работы.
коричневый
серый
черный
темно-фиолетовый


Эти цвета не являются экологичными, так как:
коричневый цвет означает болезнь или усталость
серый цвет означает стремление "быть как все", апатию
черный цвет означает негативизм и страх
темно-фиолетовый означает грусть или даже депрессию

Если полученный вами результат содержит один или несколько из этих цветов, поменяйте его самостоятельно, или повторите технику.

Также следует обратить внимание, если данные цвета встретятся в Побуждающей Части – лучше их оттуда убрать.

В Тормозящей Части наличие этих цветов допустимо! На то она и тормозящая!

Данная психотехнология является принципиально важной в процессе постановки цели. Если придерживаться метафоры с кораблём, где копинг был установкой на корабль двигателя, то ликвидация Сопротивляющейся Части будет эквивалентна найма на корабль крутого механика, который будет следить за исправностью этого двигателя, всегда поддерживая его КПД на все 100%.

Пожалуй, это единственная техника, где не надо ничего записывать на бумагу. На форум пришлите полученные результаты и впечатления от прохождения данного этапа. Желаем успехов!

Переход на вступительную тему 8 этапа
Переход на вторую психотехнологию 8 этапа

Сообщение отредактировал Антон Ковалевский: 13 Апрель 2012 - 09:19

С уважением,
Антон Ковалевский,
Главный Специалист Института Инновационных Психотехнологий
www.psy-in.ru, kovalevskiy@psyip.ru, +7-906-704-28-10


Рекомендую:
Благополучник. Заметки психотерапевта - психотерапевтическая рассылка, новости, психотехнологии, притчи, цитаты, метафоры...
0

#2 Пользователь офлайн   Участник_28 

  • Группа: Участники_Забега
  • Сообщений: 313
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 15 Апрель 2012 - 05:20

Наталья Матяж

Побуждающая часть: Горящий кубок, т.е. кубок из огня. Немного прохладный.
Тормозящая часть: Черно-коричневый блин, холодный и склизкий.

После слияния образовался обычный кубок на коричневой деревянной подставке.
Не понравилось.
Еще раз слила.
Образовался огонь, который может принимать любые формы. Говорю кубок, он превращается в него, говорю мячик, он в мячик превращается :girl_smile:
Прикольный, очень понравилось!
Во время слияния, как обычно не очень приятные ощущения, пришлось себя пересилить в какой-то момент. А результат вводила с удовольствием! Ощутила силу, уверенность, энергию.
[/color]:good:
:thank_you2:

Сообщение отредактировал Участник_28: 15 Апрель 2012 - 05:23

0

#3 Пользователь офлайн   Участник_49 

  • Группа: Участники_Забега
  • Сообщений: 147
  • Регистрация: 16 Июнь 11

Отправлено 15 Апрель 2012 - 06:45

ДМИТРИЙ АНОХИН

чести нашла в теле, потом "выкатила" в руки

Тормозящая часть в левой руке - бесформенно гнутый комок 30 см в диаметре толстой металлической ленты (как вот толстую проволоку согнешь, а выпрямить обратно уже не получается)цвет металла, тяжелая, торчит в разные стороны.

Побуждающая часть в правой руке - очень легкий яркий оранжевый шар из упругих ворсинок-струн размером в полную ладонь.

Сливаться не захотели ни в какую. Тогда в тормозяцей части убрала вес - металлическая лента обмякла, стала трансформироваться и превратилась в ярко синюю шелковую ленту.
Сразу подумала, что это похоже на снаряды для художественной гимнастики.
Стали сливаться с удовольствием, в результате получился маленький буйвол с синими глазами и синими рогами с темно-огненной шерстью - как из другого пространства. Понравился, взяла себе.

Сообщение отредактировал Участник_49: 15 Апрель 2012 - 06:49

0

#4 Пользователь офлайн   Наталья Матяж 

  • Выпускник
  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 723
  • Регистрация: 03 Декабрь 09

Отправлено 15 Апрель 2012 - 09:29

Участник 28

Цитата

А результат вводила с удовольствием! Ощутила силу, уверенность, энергию. :good:
:thank_you2:

Технику выполнили на "5+". Теперь можете смело предаться празднованию Светлого дня Воскресения Христова. Изображение
Встречаемся на следующем этапе
0

#5 Пользователь офлайн   Участник_11 

  • Группа: Участники_Забега
  • Сообщений: 371
  • Регистрация: 21 Апрель 11

Отправлено 15 Апрель 2012 - 16:18

Светлана Горюнова

Выполнила технику три раза, поскольку первые два не в полной мере ощутила результат, первый раз в принципе не устроил, второый раз не полностью я прочувствовала его, на третий раз осталась довольна получившейся частью

Тормозящая часть (к третьему разу уменьшилась в размерах, стала более структурированной)

Серое облако, в общем-то четких очертаний не имеет, т.е. достаточно аморфно, но при этом приблизительно в форме шара неправильного. Внутри черная сердцевина. (Это мой страх, что опять ничего не получится, нежелание действовать из-за этого страха)

Побуждаюшая часть:
Стрела, направленная вверх (объемная) голубого цвета, прозрачная, но вместе с тем ощущение что холодная, застывшая, как будто голубым цветом горит огонь. (это наверное я , хочу чего-то но при этом недостаточно живо себя проявляю, желание есть, но при этом живости нет)

Результат слияния:
Это пучок искр, как будто бенгальский огонь вырывается из моих ладоней, и из этого костра (пучка) вырастает тоже стрела, но она как будто живая, играющая, пляшущая, искрометная, середина у нее твердая, но есть ощущение страстей, что ли, живости. Сама стрела преобладающего красно-оранжевого цвета, однако искры которые из основания вырываются самых разных цветов.

Я ввела в себя получившуюся часть (проглотила), но при этом пока нет ощущения что я так чувствую себя так , как вижу со стороны эту часть.

Так же сжимается горло, в груди гнездится этот страх...

правда меня сегодня некоторые другие события подвозбудили в негативном смысле, может они преобладают, может сделать еще раз эту технику на спокойное состояние? И надо ли заново сливать части, если полученная часть мне нравится полностью, я считаю что такой она и должна быть? или просто еще раз эту часть в себя ввести?

Сообщение отредактировал Участник_11: 15 Апрель 2012 - 16:20

0

#6 Пользователь офлайн   Дмитрий Анохин 

  • Выпускник
  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 481
  • Регистрация: 09 Февраль 10

Отправлено 15 Апрель 2012 - 19:20

Участник 49

Отлично. :good:
Твои мысли становятся твоей жизнью.
Марк Аврелий
0

#7 Пользователь офлайн   Участник_50 

  • Группа: Участники_Забега
  • Сообщений: 144
  • Регистрация: 25 Апрель 11

Отправлено 15 Апрель 2012 - 19:23

Марат Фазылов
Психотехнология «Ликвидация внутренних противоречий (сопротивлений)»

С использованием рук не получилось создать образы, со второй попытки образы создались на расстоянии примерно метра 3 передо мной;
Тормозящая часть: образование в виде существа серого цвета, округло-вытянутой вертикально формы, мохнатое, взъерошенное, грустные глаза, с печальной, немного злой улыбкой. Размером 30-40 см в высоту.
Побуждающая часть: круглое, яркое, желто-оранжевое существо из осенних листьев, ясные глаза, улыбающийся и очень веселое, размером 50-60см в диаметре.
После слияния частей получилось нечто желто-оранжевое, вытянутой формы, пушистое, мягкое, теплое, светящееся теплым светом. Ростом с меня. Без лица и каких либо других признаков, но чувствуется излучаемое им добро, позитив
После введения в тело (в середину грудной клетки) по телу пошло тепло, свет, заряд энергии. Через час после техники, появился огромный заряд энергии. Теперь думаю куда ее выплеснуть)))))) Подъем духа, окрыленность, более уверена в успехе. Очень приятные ощущения душевного подъема))))
0

#8 Пользователь офлайн   Дмитрий Анохин 

  • Выпускник
  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 481
  • Регистрация: 09 Февраль 10

Отправлено 15 Апрель 2012 - 19:25

Участник 27

Это в горле что-то явно требует к себе внимания.
Обычно район горла ассоциируется с социальным окружением.

Подумайте, что в таком ключе вас напрягает.
Далее надо смотреть по ситуации.
Твои мысли становятся твоей жизнью.
Марк Аврелий
0

#9 Пользователь офлайн   Светлана Горюнова 

  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 2 902
  • Регистрация: 18 Март 09

Отправлено 15 Апрель 2012 - 21:03

Участник_11

Цитата

Так же сжимается горло, в груди гнездится этот страх...
Примените технику ДПДГ. Или Волшебный магазин.

Цитата

правда меня сегодня некоторые другие события подвозбудили в негативном смысле, может они преобладают, может сделать еще раз эту технику на спокойное состояние? И надо ли заново сливать части, если полученная часть мне нравится полностью, я считаю что такой она и должна быть? или просто еще раз эту часть в себя ввести?

Сделайте еще раз технику слияния. Получится что-то новое.
Не лететь против ветра,
Не быть уносимой ветром,..
Быть ветром.

e-mail: VVN-NLP@mail.ru Тел: +7 904-780-4707 Skype: SvetlanaGoryunova
http://udacha.pro, Мега-проект
0

#10 Пользователь офлайн   Марат Фазылов 

  • Перейти к блогу
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 2 043
  • Регистрация: 10 Февраль 10

Отправлено 15 Апрель 2012 - 21:37

Участник_50

Прекарасно, можете даже это чувство попросить направить свои усилия, на создание "женщины с крепким здоровьем, стройным, подтянутым телом." И чтобы было понятно, покажите этот желаемый образ.
Запись на приём:
+7903-799-08-60
Интерактивный формат:
http://psy-in.ru/ind...tforms&formid=1
Skype: maratfazylov
Tel: +7903-536-75-12
0

#11 Пользователь офлайн   Участник_3 

  • Группа: Участники_Забега
  • Сообщений: 361
  • Регистрация: 21 Апрель 11

Отправлено 16 Апрель 2012 - 14:33

Neringa Mikalauskaite

Восьмой этап проходила с трудом: во-первых сильное сопротивление, не удавалось даже приступить к работе по ликвидации сопротивления, к написанию 101 убеждения, подходила раз 20; во-вторых, эмоции менялись очень часто и были достаточно сильные, от огромного счастья до депрессии; спасибо моему наставнику за помощь)) Пройти этап и выполнить задания смогла только под конец 3го дня.
Теперь по ликвидации сопротивления:
1. Мое сопротивление - пришло в образе и вышло из меня небольшим детским мячиком, черного цвета с тремя цветными узенькими полосками - розовая, бирюзовая и белая
2. Моя побуждающая часть - пришла в образе серебряного меча (этот символ я вижу чаще всего)
3. После знакомства побуждающей и сопротивляющейся части, мячь постепенно стал белеть, затем превратился в белый порошок, как зубной или раскрошенный мел, которым я до блеска начистила мечь.
4. Далее мечь расплавился и стал напоминать ртуть которая вошла в меня через ладони и прошла по всему телу.
Почувствовала огромный прилив сил и уверенность, после этого процесс написания 101 убеждения пошел легко и свободно.
0

#12 Пользователь офлайн   Участник_75 

  • Группа: Участники_Забега
  • Сообщений: 142
  • Регистрация: 22 Июнь 11

Отправлено 16 Апрель 2012 - 15:49

СВЕТЛАНА ГОРЮНОВА


Тормозящая часть (достала из живота)

Серая, жидкая, похожа на медузу, округлая, матовая

Побуждаюшая часть:

Красивый зеленый цвет, очень насыщенный, искрится, переливается, искорки внутри. Форма округлая, небольшие ворсинки.

Результат слияния:

Как маленький взрыв! В руках образовался энергетический сгусток ярко оранжевого цвета, бурлящий внутри, искрящийся, приятно теплый.

Ввела в область сердца.
Через несколько секунд сердце забилось быстро-быстро, оранжевая энергия побежала внутри в руки, в ноги, наполняя кровь. Внутри все немного сжалось,подобралось и сердце забилось как в предчувствии радости, чего-то неожиданного и приятного! Как будто получила радостную новость.

Делала на работе в обед, просто решила попробовать. Результат просто ошеломил. Даже не ожидала такой сильной реакции. Очень понравилось! Даже сейчас когда пишу, внутри сохранилось это ощущение предвкушения радости, нетерпения.
Вечером обязательно сделаю еще раз.
0

#13 Пользователь офлайн   Neringa Mikalauskaite 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 1 640
  • Регистрация: 19 Апрель 10

Отправлено 16 Апрель 2012 - 15:51

Участник_3
Этой техникой пользуетесь многократно, потому что в нас много сопротивлении, но Вы уже умете с этим успешно работать, так что удачи, этот этап завершон.

Сообщение отредактировал Neringa Mikalauskaite: 16 Апрель 2012 - 15:51

Ведущий Специалист Центра Практической Психотерапии
личная анкета на сайте ИИП:
http://psy-in.ru/tea...uskajte-neringa

skype name: nemi0808
e-mail: mneringa@psy-in.ru; konsultacijos.skype@yahoo.com
tel.: +37061601566
Личный сайт: http://www.teteatete.lt/
0

#14 Пользователь офлайн   Участник_13 

  • Группа: Участники_Забега
  • Сообщений: 389
  • Регистрация: 21 Апрель 11

Отправлено 16 Апрель 2012 - 20:50

Наталья Матяж


Побуждающая часть: Синий с белым шар, цвета расположены двумя полосками, шар относительно легкий, вертится; добавила зеленых и розовых цветов увеличила в три раза.


Тормозящая часть: коричневый с белым, тяжеленный отпалированный шар, вертится с тихим скрипом.


Результат: большой тяжелый шар с вкрапления коричневого, зеленого, голубого,розового с легким сиянием; поменяла коричневый на зеленый и розовый, сделала шар легче- он стал вертеться быстрее.

p.s. Надо такую технику мне делать несколько раз в день :download:

Сообщение отредактировал Участник_13: 16 Апрель 2012 - 20:51

0

#15 Пользователь офлайн   Светлана Горюнова 

  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 2 902
  • Регистрация: 18 Март 09

Отправлено 16 Апрель 2012 - 21:21

Участник_75

Цитата

Даже сейчас когда пишу, внутри сохранилось это ощущение предвкушения радости, нетерпения.

Отлично! сохраните и раскручивайте это ощущение до максимума когда захочется.
Не лететь против ветра,
Не быть уносимой ветром,..
Быть ветром.

e-mail: VVN-NLP@mail.ru Тел: +7 904-780-4707 Skype: SvetlanaGoryunova
http://udacha.pro, Мега-проект
0

#16 Пользователь офлайн   Участник_11 

  • Группа: Участники_Забега
  • Сообщений: 371
  • Регистрация: 21 Апрель 11

Отправлено 17 Апрель 2012 - 19:53

Светлана Горюнова

Просмотр сообщенияСветлана Горюнова (15 Апрель 2012 - 21:03) писал:

Участник_11

Примените технику ДПДГ. Или Волшебный магазин.


Применила и технику ДПДГ (по нескольким ситуациям, еще наверное надо сделать) Технику "Волшебный магазин" тоже применила


Просмотр сообщенияСветлана Горюнова (15 Апрель 2012 - 21:03) писал:

Сделайте еще раз технику слияния. Получится что-то новое.

Пока не сделала думала что другого не будет, так как меня полностью удовлетворял мой результат слияния, однако после того как сделала , у меня получилась бабочка, почти тех же цветов -красивая, легкая, большая.
Кстати, тормозящая часть стала размером с теннисный мяч, тогда как первоначальный размер - футбольный мяч. Причем изначально она была как будто грозовая туча перед дождем -зловещая, тяжелая, последний раз , ужавшись она приобрела лекгость, мобильность

Сообщение отредактировал Участник_11: 17 Апрель 2012 - 20:34

0

#17 Пользователь офлайн   Наталья Матяж 

  • Выпускник
  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 723
  • Регистрация: 03 Декабрь 09

Отправлено 17 Апрель 2012 - 20:11

Участник 13
А что вы сделали с тем, что получилось? В идеале, если ввели в себя. Но могут быть и другие варианты.

Цитата

p.s. Надо такую технику мне делать несколько раз в день :download:

Кто же вам мешает? :girl_wacko: Делайте на здоровье!
0

#18 Пользователь офлайн   Участник_13 

  • Группа: Участники_Забега
  • Сообщений: 389
  • Регистрация: 21 Апрель 11

Отправлено 17 Апрель 2012 - 20:37

Наталья Матяж



Цитата

Кто же вам мешает? :girl_wacko: Делайте на здоровье!



Далаю :girl_smile:
0

#19 Пользователь офлайн   Участник_19 

  • Группа: Участники_Забега
  • Сообщений: 344
  • Регистрация: 21 Апрель 11

Отправлено 18 Апрель 2012 - 19:37

Валерий Шелгинский

Тормозящая часть
Очень тяжелый ком похож на пластилин, только более упругий фиолетовый с серыми разводами
Побуждающая часть
Глубокая прозрачная миска небольшого диаметра с искрящейся прозрачной жидкостью

После слияния , которое случилось далеко не сразу, получила белый лотос размером с две ладони, ввела его в районе основания черепа, получила ощущение поддержки..

Сообщение отредактировал Участник_19: 18 Апрель 2012 - 19:43

0

#20 Пользователь офлайн   Участник_21 

  • Группа: Участники_Забега
  • Сообщений: 384
  • Регистрация: 21 Апрель 11

Отправлено 19 Апрель 2012 - 13:04

Антон Ковалевский

Слияние тормозящей и побуждающей частей

Левая рука – ярко-желтое яйцо с гребнем зеленым по контуру,я его раскрыла.Внутри пилюля-косточка как у авокадо коричневая. Потом на руке это яйцо с гребнем воплотилось в дракончика.

Правая рука – яйцеподобное бело-голубоватое нечто с темно-бордовой полосой вдоль контура.

После соединения,кисти продолжали двигаться и как-бы механически сливать символы.На выходе получился веероподобный луч света идущий из ладоней,в этом свете цветок растет,см25 в высоту,весь белый - и стебель,и листья,и бутон.Ввела в горло и голову.


0

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта