Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум: Вопросы И Ответы - Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Вопросы И Ответы

#21 Пользователь офлайн   Oleg Barko 

  • Модератор
  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 1 515
  • Регистрация: 14 Май 09

Отправлено 12 Апрель 2012 - 17:03

Просмотр сообщенияУчастник_18 (11 Апрель 2012 - 21:07) писал:

Уважаемые психотерапевты. Подскажите какую-нибудь технику для стимулирования памяти. Я иногда забываю даже то, что происходило минуту назад. То же происходит и с моим 15-летним ребенком. Говорят, что провалы у детей происходят, когда они не хотят помнить реальность. Мне тоже кажется, что это больше на психологическом уровне, чем на физическом. Это очень мешает делать задания. Очень много времени уходит.

Даёте ли себе отдых, пусть даже маленький? Или "быстрее-быстрее-быстрее", хотите успеть, как можно больше?
Попробуйте маленькое упражнение на "успокоение мозгов" и приведении их "в порядок":
"Внешнее-внутреннее".
1. "Внешнее". Начните наблюдать окружение, всё что Вас окружает. Рассматривайте, как художник, без оценивания!
Как только "поймали" себя на оценивании - стоп! - Вы устали.
2. "Внутреннее". Переходите к наблюдению за телом - "что ощущаете и где". Так же - без оценивания!
Как только начинаете обсуждать и рассуждать - стоп! Переходите, опять к 1-му шагу.
И так всего у Вас будет 3-и цикла: 1-"внешн.-внутр."; 2-"внешн.-внутр."; 3-"внешн.-внутр."
Что это даёт?
Внутреннее успокоение.
Это своеобразная медитация, которая позволит Вам стать хозяином своих "мозгов", а не наоборот...
Попробуйте...
Это, как один из вариантов... Может кто подскажет ещё, но конкретные техники стоит применять к конкретному человеку.
А можно ещё попробовать "поставить" цель по теме "Память"...
Удачи!
Твои действия сейчас могут многое испортить, но моё мнение о тебе всё равно останется хорошим.
e-mail: oleg-barko@mail.ru obarkoo@yandex.ru;
ICQ: 176-719-218 (в поле запроса пишите кто вы и зачем);
Mail.ru agent: oleg-barko; skype: oleg-barko (Тула)
0

#22 Пользователь офлайн   Участник_18 

  • Группа: Участники_Забега
  • Сообщений: 351
  • Регистрация: 21 Апрель 11

Отправлено 12 Апрель 2012 - 20:54

Просмотр сообщенияOleg Barko (12 Апрель 2012 - 17:03) писал:

Даёте ли себе отдых, пусть даже маленький? Или "быстрее-быстрее-быстрее", хотите успеть, как можно больше?
Попробуйте маленькое упражнение на "успокоение мозгов" и приведении их "в порядок":
"Внешнее-внутреннее".
1. "Внешнее". Начните наблюдать окружение, всё что Вас окружает. Рассматривайте, как художник, без оценивания!
Как только "поймали" себя на оценивании - стоп! - Вы устали.
2. "Внутреннее". Переходите к наблюдению за телом - "что ощущаете и где". Так же - без оценивания!
Как только начинаете обсуждать и рассуждать - стоп! Переходите, опять к 1-му шагу.
И так всего у Вас будет 3-и цикла: 1-"внешн.-внутр."; 2-"внешн.-внутр."; 3-"внешн.-внутр."
Что это даёт?
Внутреннее успокоение.
Это своеобразная медитация, которая позволит Вам стать хозяином своих "мозгов", а не наоборот...
Попробуйте...
Это, как один из вариантов... Может кто подскажет ещё, но конкретные техники стоит применять к конкретному человеку.
А можно ещё попробовать "поставить" цель по теме "Память"...
Удачи!

Это очень интересно. Для меня новое. И про цель как "Память" обязательно надо попробовать. Спасибо, Олег.
0

#23 Пользователь офлайн   Участник_5 

  • Группа: Участники_Забега
  • Сообщений: 351
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 14 Апрель 2012 - 00:16

Уважаемые психотерапевты, хотел бы  спросить про внутренние сопротивления. Где можно найти техники для разрешения этой проблемы. Могут ли нежелательные обстоятельства, которые ведут к ухудшению самочувствия, настроения и как следствие к уменьшению энтузиазма в прохождении забега, быть внутренними сопротивлениями? 
0

#24 Пользователь офлайн   Neringa Mikalauskaite 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 1 640
  • Регистрация: 19 Апрель 10

Отправлено 14 Апрель 2012 - 08:12

Цитата

Уважаемые психотерапевты, хотел бы спросить про внутренние сопротивления. Где можно найти техники для разрешения этой проблемы.

Послушайте вчерашний вебинар Светланы Горюновой, Вам ссылка дана. webinar
И в разделе Бутылки с водой - есть техника описана: ссылка

Цитата

Могут ли нежелательные обстоятельства, которые ведут к ухудшению самочувствия, настроения и как следствие к уменьшению энтузиазма в прохождении забега, быть внутренними сопротивлениями?

да, может.
Ведущий Специалист Центра Практической Психотерапии
личная анкета на сайте ИИП:
http://psy-in.ru/tea...uskajte-neringa

skype name: nemi0808
e-mail: mneringa@psy-in.ru; konsultacijos.skype@yahoo.com
tel.: +37061601566
Личный сайт: http://www.teteatete.lt/
0

#25 Пользователь офлайн   Участник_82 

  • Группа: Участники_Забега
  • Сообщений: 210
  • Регистрация: 22 Июнь 11

Отправлено 18 Апрель 2012 - 19:16

Дорогие и любимые Кураторы! У меня вопрос! Как вы восстанавливаетесь, когда работаете в условиях перегрузок, когда работы оооочень много.
И как с наибольшей эффективностью работать в таких условиях, когда просто АВРАЛ ВСЕХ АВРАЛОВ!!!!
Изображение

Сообщение отредактировал Участник_82: 18 Апрель 2012 - 19:25

0

#26 Пользователь офлайн   Oleg Barko 

  • Модератор
  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 1 515
  • Регистрация: 14 Май 09

Отправлено 19 Апрель 2012 - 12:18

Просмотр сообщенияУчастник_82 (18 Апрель 2012 - 19:16) писал:

Дорогие и любимые Кураторы! У меня вопрос! Как вы восстанавливаетесь, когда работаете в условиях перегрузок, когда работы оооочень много.
И как с наибольшей эффективностью работать в таких условиях, когда просто АВРАЛ ВСЕХ АВРАЛОВ!!!!


Один из моментов - ставим цели, а потом... силы сами берутся незнамо откуда и время так же... Так что АВРАЛ это в основном Ваше отношение к Миру, к себе и к Другим...
Убеждения, убеждения, убеждения... и ещё раз ... ну Вы поняли...
Твои действия сейчас могут многое испортить, но моё мнение о тебе всё равно останется хорошим.
e-mail: oleg-barko@mail.ru obarkoo@yandex.ru;
ICQ: 176-719-218 (в поле запроса пишите кто вы и зачем);
Mail.ru agent: oleg-barko; skype: oleg-barko (Тула)
1

#27 Пользователь офлайн   Участник_82 

  • Группа: Участники_Забега
  • Сообщений: 210
  • Регистрация: 22 Июнь 11

Отправлено 19 Апрель 2012 - 12:29

Просмотр сообщенияOleg Barko (19 Апрель 2012 - 12:18) писал:

Один из моментов - ставим цели, а потом... силы сами берутся незнамо откуда и время так же... Так что АВРАЛ это в основном Ваше отношение к Миру, к себе и к Другим...
Убеждения, убеждения, убеждения... и ещё раз ... ну Вы поняли...

...вот меня, как раз терзали смутные сомнения по этому поводу.... , ну надо же...., какие убеждения ... прямо .....убеждают... Спасибо... :girl_smile:

Сообщение отредактировал Участник_82: 19 Апрель 2012 - 12:29

0

#28 Пользователь офлайн   Валерий Шелгинский 

  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 1 133
  • Регистрация: 13 Март 11

Отправлено 19 Апрель 2012 - 23:42

Участник_82
Есть старый анекдот на эту тему:
- Слушай, ты пьешь?
- Не пью…
- А куришь…
- Не курю…
- А наркотиками балуешься…
- Нет, не балуюсь…
- А как же ты расслабляешься ?
- А я и не напрягаюсь !
Ну, а если серьезно: то зачем Вам аврал? Что хорошего Вы получаете в аврале? Собственную значимость? Родительские предписания "будь лучшей", "старайся", "радуй других"? Чувство бытийственности, что "я существую"? И что Вам хотелось бы вместо этого? Из инструментальных вещей-можете попробовать матрицу Эйзенхауэра. Антон в своем блоге ее описал здесь
P.S. Это в дополнение к ответу Олега )))

Сообщение отредактировал Валерий Шелгинский: 19 Апрель 2012 - 23:46

2

#29 Пользователь офлайн   Участник_82 

  • Группа: Участники_Забега
  • Сообщений: 210
  • Регистрация: 22 Июнь 11

Отправлено 21 Апрель 2012 - 18:37

Просмотр сообщенияВалерий Шелгинский (19 Апрель 2012 - 23:42) писал:

Участник_82
Есть старый анекдот на эту тему:
- Слушай, ты пьешь?
- Не пью…
- А куришь…
- Не курю…
- А наркотиками балуешься…
- Нет, не балуюсь…
- А как же ты расслабляешься ?
- А я и не напрягаюсь !
Ну, а если серьезно: то зачем Вам аврал? Что хорошего Вы получаете в аврале? Собственную значимость? Родительские предписания "будь лучшей", "старайся", "радуй других"? Чувство бытийственности, что "я существую"? И что Вам хотелось бы вместо этого? Из инструментальных вещей-можете попробовать матрицу Эйзенхауэра. Антон в своем блоге ее описал здесь
P.S. Это в дополнение к ответу Олега )))


Валерий! Спасибо!!! матрицу я уже опробовала :biggrin: ))), а хорошего в аврале я получаю - огого сколько я могу, я ж волшебник, и то что "я существую" и то, что "будь лучшей".... Вместо этого я хочу - "делать дела с комфортом и быстро", а то я растягивать люблю удовольствие, убеждение "Я же волшебница, хочу прменять, по отношению к легким комфортным сбычам целей" , вместо "будь лучшей" и будь совершенной- честно сказать не знаю, потому что мне хочется быть лучшей и совершенной :)..., и это как раз доказательство того, что я есть.., хотя я есть и так, и очень даже хорошо , что я есть и я уже и так достаточно хороша и совершенна :)... Вот , я хочу , вообще не работать , а заниматься исключительно любимым делом, осталось всего лишь сделать, чтобы это любимое дело приносило доход!!!

Сообщение отредактировал Участник_82: 21 Апрель 2012 - 18:37

0

#30 Пользователь офлайн   Валерий Шелгинский 

  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 1 133
  • Регистрация: 13 Март 11

Отправлено 21 Апрель 2012 - 19:46

Участник_82

Цитата

потому что мне хочется быть лучшей и совершенной :)

Цитата

хотя я есть и так, и очень даже хорошо , что я есть и я уже и так достаточно хороша и совершенна :)

Противоположные части можете слить по этой технике. А вообще запрос на хорошую работу по модулю тянет...проработка сценариев, родительских предписаний...И это замечательно-есть куда расти :)))) :umnik2:
0

#31 Пользователь офлайн   Участник_82 

  • Группа: Участники_Забега
  • Сообщений: 210
  • Регистрация: 22 Июнь 11

Отправлено 21 Апрель 2012 - 20:15

Просмотр сообщенияВалерий Шелгинский (21 Апрель 2012 - 19:46) писал:

Участник_82


Противоположные части можете слить по этой технике. А вообще запрос на хорошую работу по модулю тянет...проработка сценариев, родительских предписаний...И это замечательно-есть куда расти :)))) :umnik2:


Про модуль я уже решила, что я его пройду, и решила у кого, а вот вопрос когда..., видимо придется поставить маленькую цель и сделать маленький копинг из 101, введения в нейрологию и автопилота, если не найду способ решить этот вопрос быстрее... , модуль просто ждет такой редкий экземпляр , как я )))) :sarcastic_hand: А со сценариями и родительским предписания у меня и правда... "полная прелесть" ( я решила теперь, вместо слова ж@па, говорить слово "прелесть"...., мысли материальны, а слова тем более.. Спасибо, вам Валерий!!! Вы, иногда, так неожиданно поддерживаете, ссылки интересные в чат публикуете, техники потрясающие или просто интересные вещи - одна Атлантида чего стоит!!!!!

Сообщение отредактировал Участник_82: 21 Апрель 2012 - 20:18

0

#32 Пользователь офлайн   Валерий Шелгинский 

  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 1 133
  • Регистрация: 13 Март 11

Отправлено 21 Апрель 2012 - 21:50

Участник_82
И Вам спасибо за теплые слова. :thank_you2:
А модуль штука полезная..и проходить его можно ни один раз..и не только его, но и много других техник нейротрансформинга. Если захочется разобраться со сценариями по подробней. Почитайте Ян Стюарт, Вэнн Джойнс "Современный транзактный анализ" и Макаровых (муж с женой) "Транзактный анализ- восточная версия". Подробная теория поможет лучше понять смысл сценариев, предписаний. Техники- у С.В. Ковалева "Психотерапия личной истории" , "Мы родом из страшного детства", "Нейропрограммирование успешной судьбы". Ну и тематические семинары С.В. Ковалева, конечно. На мой взгляд, еще весьма полезная книга "Откровения Джоэл". Эту книгу написала жена Чампиона Тойча. Фактически Джоэл и является основателем психогенетики. Там 24 практических урока-каждый на 2 недели.
Ну и главное- стоит помнить ради чего все это. А ради чего? Что бы жить и радоваться самой жизни. Причем не после, а во время))))...прямо сейчас. Удачи Вам!
0

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта