Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум: философия русского космизма - Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

философия русского космизма

#1 Пользователь офлайн   Skywalker 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 19 Март 10

Отправлено 19 Март 2010 - 11:13

Уважаемый Сергей Викторович!
Хотелось бы узнать насколько близка Вашему мироощущению
философия русского космизма (Н.Федоров, К.Циолковский, Вернадский и др. представители) Сам знаком с этой темой достаточно поверхностно, но ИМХО, для людей, занимающихся тематикой, близкой к Вашему профилю мировоззрение русских космистов должно быть близко. Может порекомендуете что-нибудь с чего начать более близкое ознакомление.
Адресую вопрос и другим уважаемым участникам форума.
0

#2 Пользователь офлайн   Ковалев С.В. 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 13 857
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 23 Март 2010 - 20:34

Мне весьма близка философия русского космизма. Но как то так получилось, что большее влияние на мое развитие оказали восточные духовные практики: классический и дзен-буддизм, интегральная (не только по Шри Аурабиндо ) Йога, суфизм и дервишизм. Поэтому более глубокое ознакомление с обобщающими теориями я советую начать с книги Р.Уолша "Основания духовности", где как бы собрано воедино главное и самое ценное из семи великих религий
Индивидуальный прием осуществляется ТОЛЬКО специалистами Центра практической психотерапии.
Подробности на сайте www.psy-in.ru
Рекомендации по выбору специалиста выносит консилиум после получения заявки.
Оформить заявку по ссылке здесь
0

#3 Пользователь офлайн   Skywalker 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 19 Март 10

Отправлено 24 Март 2010 - 11:03

Благодарю за хороший совет!
Еще хотелось бы узнать, рекомендуете ли Вы книги Е. Блаватской для лучшего
понимания восточных духовных практик.
0

#4 Пользователь офлайн   Ковалев С.В. 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 13 857
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 29 Март 2010 - 20:06

Не очень. Книги Е. Блаватской гениальны, но читать их архисложно. Есть более простые источники - например, книга С. Грофа "Космическая игра"
Индивидуальный прием осуществляется ТОЛЬКО специалистами Центра практической психотерапии.
Подробности на сайте www.psy-in.ru
Рекомендации по выбору специалиста выносит консилиум после получения заявки.
Оформить заявку по ссылке здесь
0

#5 Пользователь офлайн   Skywalker 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 19 Март 10

Отправлено 02 Апрель 2010 - 16:33

Благодарю!
Вот что интересно: почему-то Вы рекомендуете только западных авторов, неужели в нашей стране никому
не удалось провести удачный анализ и систематизацию, которые содержатся в предложенной Вами литературе?
Еще вопрос о литературе, описывающей основы дзен-буддизма, что можете порекомендовать?
Я прослушал Ламу Оле Нидала "Каким все является", все же показалось сложновато для восприятия,
и это больше о "Великом" или "Алмазном пути", все же мне пока трудно понять, чем они отличаются от дзен и малого пути.
0

#6 Пользователь офлайн   Ковалев С.В. 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 13 857
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 09 Январь 2011 - 17:21

1. Не знаю -мне, пока, не попалось. Наверное потому, что когда на Западе занимались трансперсональной психологией, мы вовсю строили социализм. Опоздавшие к лету...
2. Я уже мало интересуюсь чистым буддизмом - ушел в его синтез с индуизмом (в трактовке близкой к Шанкара) и далее. Дзен-буддизмом - да. Почитайте рекомендованного мною Вон Кью-Кита "Энциклопедия дзен". Заодно поймете и буддизм.
Индивидуальный прием осуществляется ТОЛЬКО специалистами Центра практической психотерапии.
Подробности на сайте www.psy-in.ru
Рекомендации по выбору специалиста выносит консилиум после получения заявки.
Оформить заявку по ссылке здесь
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему