Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум: 8. Восьмой Этап Забега. Ликвидация Сопротивлений. 14-15 Февраля - Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум

Перейти к содержимому

  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

8. Восьмой Этап Забега. Ликвидация Сопротивлений. 14-15 Февраля 1/2 Восьмого этапа

#1 Пользователь офлайн   Антон Ковалевский 

  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 4 884
  • Регистрация: 13 Август 10

Отправлено 14 Февраль 2012 - 07:54

Психотехнология «Ликвидация внутренних противоречий (сопротивлений)»

Природа нашего сопротивления хорошим изменениям в жизни довольно интересна. Наша психика состоит из целой плеяды самостоятельных единиц сознания (мы их будем называть «Части»), каждая из которых отвечает за выполнение той, или иной функции. Есть Часть, отвечающая за набор букв на клавиатуре; Часть, которая водит автомобиль, даже Часть, которая «запускает», например, ангину, если Бессознательное считает, что мы слишком заработались и пора пару дней отдохнуть.

Есть в нашей психике и Часть, которая адаптировалась к нашему постоянному распорядку жизни и ей это вполне нравится. Она воспринимает стабильность как благо, и по её мнению лучше стабильно плохо, чем «неизвестно какие» перемены. Самое интересное, что тем самым она о нас заботится, преследуя своей деятельностью самые благожелательные цели (тормозящая Часть, которая вызывает приступы лени, неверия в результат, обесценивания и т.д.). Есть у нас и Часть, которая стремится к переменам, к лучшей жизни, к достижению поставленной цели – Побуждающая Часть. Та самая, которая вас сюда привела – и на Забег, и на Восьмой Этап, в частности.

Этапы, которые мы уже прошли, сами по себе максимально усилили Побуждающую Часть. При этом, Тормозящая Часть осталась, и она не упустит возможности устроить саботаж и попробовать выбить нас из колеи. Поэтому, чтобы наша энергия была полностью направлена на достижение, рекомендуется данное сопротивление ликвидировать.
Осуществляется это через слияние. Поскольку Побуждающая Часть сильнее, чем тормозящая, их слияние усилит побуждение. Арифметика Бессознательного работает по принципу синергии – прибавления энергии.
Таким образом, например,
-2+5 это не +3
-2+5 это минимум +7, а то и все 10


Техника слияния Побуждающей и Тормозящей Части делается просто.
Посмотрите на свою цель, прочитайте её, визуализируйте.

Потом сделайте следующие шаги:

1. Поставьте свои руки так, как если бы вы держали на них тарелки (ладонями вверх).
2. Ощутите состояние торможения, соберите всё своё сопротивление и позвольте ему соскользнуть в одну из ваших рук. Определите размер, цвет, форму, консистенцию того, что разместилось у вас на руке.
3. Ощутите состояние побуждения, соберите его и дайте ему соскользнуть в другую руку. И для этого определите размер, цвет, форму и консистенцию.
4. Сведите руки (ладони) и как бы перебросьте то, что было в одной руке в другую руку и наоборот. Сделайте это несколько раз, всякий раз проверяя, поменялось ли содержание рук местами.
6. Теперь начинайте быстро сводить и разводить руки, как бы зная, что при этом их содержание почти мгновенно перебрасывается. Делайте это в течение 10-20 секунд до появления ощущения слияния содержимого рук.
7. Сплетите руки, после чего раскройте ладони (уже не разводя их) и посмотрите, что там получилось.
8. Если то, что получилось, вас устраивает, введите его в своё тело там, где хочется. Если – нет, повторите шаги 1-6 ещё раз, переложив полученное на ту руку, на которой была тормозящая часть. Такое случается редко, но всё-таки бывает.


Результат должен нравиться на все 100%, и если вы сомневаетесь, нравится он вам или нет, то повторите технику. Если он вам нравится на 8 из 10, но хотелось бы 10, то подумайте, что бы вы хотели в нём поменять или усилить, чтобы он стал нравиться? На нём серые пятна? Уберите их. Хочется его увеличить, сделать ярче? Сделайте! Доведите результат до нужного вам облика и, если чувствуете внутреннее желание ввести его в своё тело, так и сделайте.
Отмечу цвета, к которым следует присмотреться в ходе работы.
коричневый
серый
черный
темно-фиолетовый


Эти цвета не являются экологичными, так как:
коричневый цвет означает болезнь или усталость
серый цвет означает стремление "быть как все", апатию
черный цвет означает негативизм и страх
темно-фиолетовый означает грусть или даже депрессию

Если полученный вами результат содержит один или несколько из этих цветов, поменяйте его самостоятельно, или повторите технику.

Также следует обратить внимание, если данные цвета встретятся в Побуждающей Части – лучше их оттуда убрать.

В Тормозящей Части наличие этих цветов допустимо! На то она и тормозящая!

Данная психотехнология является принципиально важной в процессе постановки цели. Если придерживаться метафоры с кораблём, где копинг был установкой на корабль двигателя, то ликвидация Сопротивляющейся Части будет эквивалентна найма на корабль крутого механика, который будет следить за исправностью этого двигателя, всегда поддерживая его КПД на все 100%.

Пожалуй, это единственная техника, где не надо ничего записывать на бумагу. На форум пришлите полученные результаты и впечатления от прохождения данного этапа. Желаем успехов!

Переход на вступительную тему 8 этапа
Переход на вторую психотехнологию 8 этапа

Сообщение отредактировал Антон Ковалевский: 14 Февраль 2012 - 07:58

С уважением,
Антон Ковалевский,
Главный Специалист Института Инновационных Психотехнологий
www.psy-in.ru, kovalevskiy@psyip.ru, +7-906-704-28-10


Рекомендую:
Благополучник. Заметки психотерапевта - психотерапевтическая рассылка, новости, психотехнологии, притчи, цитаты, метафоры...
0

#2 Пользователь офлайн   Участник_41 

  • Группа: Участники_Забега
  • Сообщений: 234
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 14 Февраль 2012 - 11:10

Валерий Шелгинский

Правая рука - побуждающая часть - золотое облачко = "освобождение"
Левая рука - тормозящая часть - черная тяжелая гайка = "часть механизма семьи, никуда мне не деться"
После слияния - огромный зеленый арбуз = "вроде бы все семечки это части арбуза, но при этом они могут стать самостоятельными арбузиками, потенциал у них есть"

Ввела в область груди, от чего мне показалось что я стала очень сильно расти в размере, и четкаое ощущение, что у каждой семечки свой взгляд на одну и ту же вещь. => И я стану сама арбузом.
0

#3 Пользователь офлайн   Валерий Шелгинский 

  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 1 133
  • Регистрация: 13 Март 11

Отправлено 14 Февраль 2012 - 13:51

Участник_41

Цитата

Ввела в область груди, от чего мне показалось что я стала очень сильно расти в размере, и четкаое ощущение, что у каждой семечки свой взгляд на одну и ту же вещь. => И я стану сама арбузом.

Общее ощущение после техники какое? "И я стану сама арбузом."- и когда Вы станете арбузом, то что это Вам даст?
0

#4 Пользователь офлайн   Участник_41 

  • Группа: Участники_Забега
  • Сообщений: 234
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 14 Февраль 2012 - 14:15

Просмотр сообщенияВалерий Шелгинский (14 Февраль 2012 - 13:51) писал:

Участник_41


Общее ощущение после техники какое? "И я стану сама арбузом."- и когда Вы станете арбузом, то что это Вам даст?


Арбуз для меня символ семьи. Создам свою семью.

Ощущения уверенности и желание скорее сделать. Прямо распирает.

Сообщение отредактировал Участник_41: 14 Февраль 2012 - 14:17

0

#5 Пользователь офлайн   Участник_19 

  • Группа: Участники_Забега
  • Сообщений: 344
  • Регистрация: 21 Апрель 11

Отправлено 14 Февраль 2012 - 15:58

Linga Svaniene

Vidinis pasipriesinimas is pilvo vidurio isikure kaires rankos delne. Jis pilkos spalvos, bet lengvos medziagos (aliuminis?) staciakampis gretasienis. Toks neryskus, bet astriais kampais.
Palaikymas persikele is sirdies ploto i desine ranka. Jis - barchatine iskili raudona sirdele. Labai maloni ciuopti, panasaus dydzio i ta pilka pasipriesinimo dezute.
Sumaisiau juos lengvai - abu perispyne ir po keliu minuciu radosi grazus geltonas glotnus kamuoliukas su ispiestomis juodomis akytemis ir sypsenele. Panorau ji isideti gerkles plote. Jausmas geras - silta, jauku, ramu...
0

#6 Пользователь офлайн   Участник_34 

  • Группа: Участники_Забега
  • Сообщений: 274
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 14 Февраль 2012 - 16:05

Дмитрий Анохин

Вместо Ликвидации внутренних противоречий выполнил технику Слияние конфликтующих частей.
Томозящая часть – огромная горилла с черно коричневым мехом.
Побуждающая часть – одуванчик.
Перераспределил «акции влияния на мою жизнь» между ними. Было 90 – 10(дествительно тормозящая часть у меня в жизни преобладает) стало –где то 60 к 40. Части естественно друг друг не понравились.
Горилла стремилась – ничего не делать-> не ошибаться->быть собой->принимать себя->принимать мир таким какой он есть.
Одуванчик – делать что то->чтобы быть активным->чтобы находиться в потоке жизни->чтобы наслаждаться жизнью
В принципе части поняли что хотят целей которые отстоят друг от друга на чуть-чуть.
Горилла нашла в одуванчике искренность и храбрость
Одуванчик в горилле увидел принятие себя, наслаждение жизнью
При слиянии непроизвольно и довольно сильно напряглись руки.
В итоге получился классный Лев – мощный и спокойный, но быстрый. Примечательно, что я лев по гороскопу. Я впустил льва в район груди – чувствую некую расслабленность.. В пристройке к будущему увидел себя более искренним и естественным.
0

#7 Пользователь офлайн   Валерий Шелгинский 

  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 1 133
  • Регистрация: 13 Март 11

Отправлено 14 Февраль 2012 - 16:15

Участник_41

Замечательно!!! Идем дальше.
0

#8 Пользователь офлайн   Дмитрий Анохин 

  • Выпускник
  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 481
  • Регистрация: 09 Февраль 10

Отправлено 14 Февраль 2012 - 16:17

Участник 34

Хорошо.

Искренность и естественность наверняка поможет вам в дальнейшем.
Твои мысли становятся твоей жизнью.
Марк Аврелий
0

#9 Пользователь офлайн   Участник_81 

  • Группа: Участники_Забега
  • Сообщений: 171
  • Регистрация: 22 Июнь 11

Отправлено 14 Февраль 2012 - 17:08

Олег Барко

Выполняла технику 2 раза, т.к. 1 раз результат не понравился.
Левая рука -сопротивление, юля черная с желтыми полосками, которая очень быстро вращалась.
Правая - что- то мягкое, грязно белое неопределенной формы, тоже вращалось, но не быстро.
После слияния получился шар, мягкий как тесто и светлый.
Мне понравился.
0

#10 Пользователь офлайн   Участник_18 

  • Группа: Участники_Забега
  • Сообщений: 351
  • Регистрация: 21 Апрель 11

Отправлено 14 Февраль 2012 - 18:38

ОЛЕГ БАРКО

Психотехнология "Слияние тормозящей и побуждающих частей"

Левая рука – клубок полусонных змей темного цвета с золотыми крапинками, который после окончания набора тормозящей части превратился в свернувшуюся толстую серо-бежевую змею.
Правая рука – большая медная тарелка с витиеватой чеканкой красного цвета, на которой гора золотого песка.
После слияния – большой золотистый шар. Ввела в область горла и головы, он вытянулся, заполняя все тело и расправился так, что я оказалась внутри этого шара. Ощущение теплоты и радости.
0

#11 Пользователь офлайн   Участник_91 

  • Группа: Участники_Забега
  • Сообщений: 121
  • Регистрация: 22 Июнь 11

Отправлено 14 Февраль 2012 - 18:41

Валерий Шелгинский


Психотехнология «Ликвидация внутренних противоречий (сопротивлений)»

Левая рука (сопротивление), серо-коричневый пластилин.
Правая рука (позитивное стремление), небесно-голубой шар.
Слила, получилась розовая ваза в виде сердца (воздушная) с алой розой.
Ввела в грудь.
Приятные ощущения.

Скрытый текст

0

#12 Пользователь офлайн   Валерий Шелгинский 

  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 1 133
  • Регистрация: 13 Март 11

Отправлено 14 Февраль 2012 - 19:23

Участник_91
Психотехнология «Ликвидация внутренних противоречий (сопротивлений)»
Сделали все отлично!

101 утверждение.
Эту технику стоило выложить в другом подразделе : http://www.centernlp...B0%D0%BB%D1%8F/
Там же есть файл, в котором приведены более универсальные формулировки. Те, которыми пользовались Вы- видимо взяли из книги или с сайта. Они более подходят для психосоматики.Из-за этого есть сложности в логических формулировках. Например:
40. Я прощаю себя за то, что я не более скромно достигаю моей цели, стать и быть женщиной, способной встретить, влюбить в себя, полюбить адекватного мне мужчину, для долгосрочных отношений, совместного проживания, общения, секса, путешествий, чем я есть.
"Я не более скромно достигаю"- жутковатая словесная конструкция)))
В примере:
40. У меня высокая мотивация к ____________________________________

По сути все написано очень хорошо. Скачайте файл с примерами и замените некоторые "сложно-навороченные" формулировки. Читаться все должно легко и понятно. Поправьте у себя в тетради.

Переходите на следующий этап! Вы молодец! :clapping:
0

#13 Пользователь офлайн   Oleg Barko 

  • Модератор
  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 1 515
  • Регистрация: 14 Май 09

Отправлено 14 Февраль 2012 - 20:26

Участник_81

Просмотр сообщенияУчастник_81 (14 Февраль 2012 - 17:08) писал:


Выполняла технику 2 раза, т.к. 1 раз результат не понравился.
Левая рука -сопротивление, юля черная с желтыми полосками, которая очень быстро вращалась.
Правая - что- то мягкое, грязно белое неопределенной формы, тоже вращалось, но не быстро.
После слияния получился шар, мягкий как тесто и светлый.
Мне понравился.

Хорошо! Переходите на след.этап.
Твои действия сейчас могут многое испортить, но моё мнение о тебе всё равно останется хорошим.
e-mail: oleg-barko@mail.ru obarkoo@yandex.ru;
ICQ: 176-719-218 (в поле запроса пишите кто вы и зачем);
Mail.ru agent: oleg-barko; skype: oleg-barko (Тула)
0

#14 Пользователь офлайн   Участник_51 

  • Группа: Участники_Забега
  • Сообщений: 101
  • Регистрация: 16 Июнь 11

Отправлено 14 Февраль 2012 - 20:37

Неринга Микалаускайте

Тормозящая часть получилась темно-коричневого цвета, форма и размер "киви", консистенция - темный-темный песок, побуждающая часть такого приятного!!!! балдежного цвета - цвет морской волны или бирюзовый какой-то, у меня еще никогда такой цвет не получался, аж я балдела от такого красивого цвета!! она была мягкой приятной консистенции, размер тоже как "киви". В общем две части одинакового размера. Мне так понравился цвет, что я еще раз проделала эту процедуру, тот коричневый "киви" в 2 раза уменьшился а голубой - бирюзовый в 2-3 раза стал больше, чем был до этого. Ввела его в область груди (это в первый раз), а потом во второй раз в область груди и ЖКТ.
0

#15 Пользователь офлайн   Участник_36 

  • Группа: Участники_Забега
  • Сообщений: 344
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 14 Февраль 2012 - 20:49

Дмитрий Анохин.

Ликвидация сопротивлений.

Тормозящая часть - тяжелая светло-коричневая лепешка.
Побуждающая часть - стол света бело-голубо-золотистого.
При слиянии получился бело-жемчужный шар, который раздувался. На шаре были светло-коричневые пятна. Они мне не понравились. Переложила шар на левую руку. На правую поместила Побуждающую часть - снова столб света, но бОльшего размера.
При слиянии получилась большая бело-золотистая обьемная звезда. Диаметром см 60.
Ввела в грудь и в голову.
Ощутила подьем, насыщение энергией и как-будто свечение изнутри.
0

#16 Пользователь офлайн   Neringa Mikalauskaite 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 1 640
  • Регистрация: 19 Апрель 10

Отправлено 14 Февраль 2012 - 20:53


Участник_51

Цитата

В общем две части одинакового размера. Мне так понравился цвет, что я еще раз проделала эту процедуру, тот коричневый "киви" в 2 раза уменьшился а голубой - бирюзовый в 2-3 раза стал больше, чем был до этого. Ввела его в область груди (это в первый раз), а потом во второй раз в область груди и ЖКТ.


А Вы не увлеклись цветом части, который получили и не забыли обе части слить, чтобы получить что то новое?
Я не поняла, как закончли технику и какие ощущения в теле после итеграции проижошли у Вас ? Уточните жду









Ведущий Специалист Центра Практической Психотерапии
личная анкета на сайте ИИП:
http://psy-in.ru/tea...uskajte-neringa

skype name: nemi0808
e-mail: mneringa@psy-in.ru; konsultacijos.skype@yahoo.com
tel.: +37061601566
Личный сайт: http://www.teteatete.lt/
0

#17 Пользователь офлайн   Linga Svaniene 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 1 885
  • Регистрация: 29 Декабрь 10

Отправлено 14 Февраль 2012 - 20:55

Dalyvi 19

Uzduotis atlikta puikiai! Judam toliau.
эл.почта: psichologaspades@gmail.com , skype: psichologaspades , www.psichologaspades.lt
0

#18 Пользователь офлайн   Участник_72 

  • Группа: Участники_Забега
  • Сообщений: 177
  • Регистрация: 22 Июнь 11

Отправлено 14 Февраль 2012 - 21:27

LINGA SVANIENE

Pasipriesinima pajutau gerkleje, atrodo taip, kad net supykino. Jauciau ta gniuzula gerkleje. Jis rudai, pilkos spalvos, nedidelis telpa delne, laikyti rankoje nesunku, taciau nemalonu, jis saltokas, glitus su atpleisejusiomis dalimis.Nuvedziau ji ant kairiojo delno. Dar karta sutelkus demesi i save, verzluma pajutau krutines plote (labiau kaireje puseje). Ten buvo kamuolys raudonai, oranzines sp.,ryskus, kaip iprasto tinklinio kamuolio dydzio, malonus liesti, minkstas, siltas- leidau jam nuslysti i desine ranka. Tada sumaisiau abieju ranku turini ir gavosi ryskios geltonos spalvos saule, ji maloniai silde rankas- tad su malonumu ta siluma isidejau sau i krutine.
0

#19 Пользователь офлайн   Linga Svaniene 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 1 885
  • Регистрация: 29 Декабрь 10

Отправлено 14 Февраль 2012 - 22:03

Dalyvi 72
Viskas tiesiog nuostabu. Labai labai gerai. Judam toliau!
эл.почта: psichologaspades@gmail.com , skype: psichologaspades , www.psichologaspades.lt
0

#20 Пользователь офлайн   Участник_22 

  • Группа: Участники_Забега
  • Сообщений: 278
  • Регистрация: 21 Апрель 11

Отправлено 14 Февраль 2012 - 22:56

Неринга

Чтобы понравился результат, технику провела 3 раза. В первый раз забыла полученное ввести в себя, во второй раз не понравился результат слияния.
Торможение у меня проявилось в виде небольшого черного овала по цвету и консистенции похожего на нефть.
Побуждение после визуализации моей цели и тех благ и счастья, которых я ожидаю, проявилось в виде небольшого фонтана с чистой голубой водой, струи которого били прямо из моей ладони.
После слияния в ладони я услышала бульканье и почувствовала движение жидкости. Когда я открыла ладони, то увидела перед собой большое озеро воды синего цвета с гладкой поверхностью. Я поспешила опрокинуть это озеро воды на себя сверху, вода всю меня омыла снаружи и тут же впиталась внутрь через кожу.

После проведения техники появился заряд энергии, уверенность, что цели своей я обязательно добьюсь, ведя я этого достойна!

Сообщение отредактировал Участник_22: 14 Февраль 2012 - 23:06

0

  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта