Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум: Что такое просветление? Кто его достиг? - Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Что такое просветление? Кто его достиг?

#1 Пользователь офлайн   Анечка 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 06 Январь 10

Отправлено 16 Март 2010 - 17:09

Сергей Викторович! Беседовали ли Вы лично с просветленными людьми? Ощущаете ли Вы себя таковым? Вопрос может показаться провокационным. На самом деле, он возник из моих постоянных, но пока еще не очень продуктивных, попыток понять: «ДЛЯ ЧЕГО ОНО ТАК УСТРОЕНО И ГДЕ ВЫСШИЙ СМЫСЛ ПРОИСХОДЯЩЕГО"?
Вопрос: можно ли сказать, что просветленный
- знает/чувствует/понимает эти "ЗАЧЕМ, ДЛЯ ЧЕГО",
- может более эффективно помогать людям и животным лечить душевные и телесные раны,
- сам является счастливым или «около счастливым»

Прочитала книгу-интервью с Далай-ламой XIV "Искусство быть счастливым".
Впечатление: он, безусловно, добрый и обаятельный, но вот просветленный ли он?
Лама утверждает, что путь к счастью - сострадание :? Сострадания у меня - хоть отбавляй, только это не делает счастливой. Ведь помочь я могу далеко не всем и в ограниченном объеме. А что с остальными?
Смерть близких он переживает также как и я и как любой обычный человек... Или просветление не успокаивает?

Как целенаправленно идти к этому самому ПРОСВЕТЛЕНИЮ, чтобы, наконец, понять "ЧТО ЭТО" вообще такое, все, что есть и что происходит?

Не является ли дерзостью конкретно для меня (Вы ведь знаете мой настоящий уровень развития) думать, что здесь, в этой жизни можно достичь просветления и остановить череду воплощений. Не хочется потом опять все забыть и остаться "на второй год", а потом снова.
Простите, Сергей Викторович, за столь пространные и, возможно, давящие вопросы. Может, они вообще риторические. Но вы очень мудрый.
Р.S. Я понимаю, что тема столь широка и ответы на подобные вопросы весьма энергозатратны, что формат форума не самый подходящий. В этой связи, уместно ли задавать их здесь, или лучше в перерывах на семинаре или это вообще только на личном сеансе? Не задавать совсем не могу, т.к. хоть хорошие люди в моем окружении, слава Богу, есть, они не знают ответов.
Большое спасибо!
С уважением,
Анна.
0

#2 Пользователь офлайн   Ковалев С.В. 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 13 857
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 19 Март 2010 - 10:37

Отвечаю коротко: да знает (и чувствует, и понимает). Да помогает (если хочет, а то ведь с учетом открывшегося мелочная возня как-то уже и не привлекает...) Да является - и еще как!
Про Далай-ламу не знаю. Человек явно умный, а вот с просветлением вопрос...
Просветление возможно. Чтобы начать идти к нему, внимательно прочитай Дж. Уайта "Что такое просветление" и Р. Уолша "Основание духовности". Можно и К. Уилбера - но лучше раннюю "Никаких границ"
И приходи на майский и июньский семинары. Будет много интересного по теме.
Индивидуальный прием осуществляется ТОЛЬКО специалистами Центра практической психотерапии.
Подробности на сайте www.psy-in.ru
Рекомендации по выбору специалиста выносит консилиум после получения заявки.
Оформить заявку по ссылке здесь
2

#3 Пользователь офлайн   Анечка 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 06 Январь 10

Отправлено 26 Март 2010 - 15:33

Спасибо, Сергей Викторович! Штудирую Уйта.
С уважением,
Анна.
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему