Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум: Религия И Жизнь - Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Религия И Жизнь

#1 Пользователь офлайн   Arnold 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 175
  • Регистрация: 24 Октябрь 10

Отправлено 27 Ноябрь 2011 - 00:22

Сергей Викторович, ответьте пожалуйста:
1. На сколько я знаю, вы родились в СССР, и даже окончили школу в моем родном Днепропетровске. Вы от рождения Дзен-буддист? Если нет, что побудило Вас принять другую религию? (если это не слишком личное).
2. Христианство, в отличии от буддизма, говорит об одной жизни. Получается, что христианство содержит в себе огромнейшую ошибку ? И это одна из самых больших религий?
3. Как можно уважать религию, где всю жизнь (православье, католицизм) между попами, папами, патриархами идет не шуточная борьба за власть, причем ни в чем не уступая той же политике? Делятся, распадаются; насильно присоединяют друг к другу; друг друга не признают; ведут борьбу против инакомыслящих; открыто поддерживают ту или иную власть; предают анафеме (практически проклинают), вроде они Боги и имеют право проклинать чужие души. Когда все это видишь, наступает глубокое разочарование. И безразличие. К христианству.
4. Я в своей жизни не убил ни одного домашнего животного (кур, уток и т.п.). Не могу. Считаю это убийством. Хотя мясо ем. Но как отнестись к тому, когда например нужно вывести тараканов. С одной стороны - они тоже жить хотят. Бежит себе, пытаясь достать еду деткам. Тут бах - убили его. И пауков жалко трогать. Убираешь паутину - а паука не трогаешь. Ну очень не хочется убивать. С другой стороны - не превращать же дом (квартиру) в сарай. Как отнестись к умышленному убийству насекомых?
Спасибо.
1

#2 Пользователь офлайн   Ковалев С.В. 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 13 857
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 02 Декабрь 2011 - 10:08

1. Нет, не от рождения. По возрениям я скорее индуист. А побудил меня расширить свои возрения опыт личностного роста и освоение трансперсональных измерений.
2. Изначально идея реинкорнации и кармы в христианстве была. Но исчезла в ходе борьбы с ересью, когда произошло выхолащивание Великой Идеи.
3. А не надо смешивать религию как учение с церковью как социальным институтом
4. Как к тому, что следует совершать только в исключительных случаях - если те, кто соприкасается с вашей жизнью (те же насекомые в вашем случае), грубо вторгаются в нее и нагло вас используют, мешая жить...
Индивидуальный прием осуществляется ТОЛЬКО специалистами Центра практической психотерапии.
Подробности на сайте www.psy-in.ru
Рекомендации по выбору специалиста выносит консилиум после получения заявки.
Оформить заявку по ссылке здесь
3

#3 Пользователь офлайн   VVM65 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 28 Январь 12

Отправлено 05 Февраль 2012 - 14:16

Просмотр сообщенияКовалев С.В. (02 Декабрь 2011 - 10:08) писал:

2. Изначально идея реинкорнации и кармы в христианстве была. Но исчезла в ходе борьбы с ересью, когда произошло выхолащивание Великой Идеи.


Подскажите пожалуйста, где об этом можно узнать более подробно?
0

#4 Пользователь офлайн   Ковалев С.В. 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 13 857
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 07 Февраль 2012 - 18:55

См. Дж. Уайт "Что такое просветление"
Индивидуальный прием осуществляется ТОЛЬКО специалистами Центра практической психотерапии.
Подробности на сайте www.psy-in.ru
Рекомендации по выбору специалиста выносит консилиум после получения заявки.
Оформить заявку по ссылке здесь
0

#5 Пользователь офлайн   andreyrus 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 08 Февраль 12

Отправлено 08 Февраль 2012 - 22:01

Здравствуйте уважаемый Сергей Викторович, ответьте пожалуйста на вопросы: Вы говорите, что лучшее состояние для человека - я в порядке, другие в порядке, мир в порядке. Христианство, особенно Православие, утверждает, что все мы грешники, природа человека грешная, есть первородный грех, а князь мира сего сатана, с этим трудно не согласиться ведь мы знаем, что мы думаем, чувствуем и делаем и что творится вокруг нас, мы - христиане должны постоянно каяться в своих грехах при этом мы получаем прощение от Бога. Образец для подрожания, для православного христианина, святой праведник который говорит (также и думает) - я самый большой грешник, хотя всем он видится вообще безгрешным по сравнению со всеми нами.
1. Скажите пожалуйста, как возможно быть христианином и иметь убеждение - я в порядке, другие в порядке, мир в порядке и не чувствовать себя ущербным, или же для христианина это невозможно?.
2. Нынешнее состояние России может быть объясняется тем, что будучи христианской православной страной люди, особенно русские (именно русские - православные христиане), живут по принципу - я не в порядке, другие не в порядке, мир не в порядке, тоесть по самому худшему принципу, в результате Россией правят, скажем очень мягко, далеко не патриоты России, что они вытворяют мы видим?.
3. Не является ли единственным путём спасения России отказ от Христианства и возврат к исконной Вере Русского народа к дохристианскому Ведизму?. Благодарю Вас. Андрей.

Сообщение отредактировал andreyrus: 08 Февраль 2012 - 23:19

0

#6 Пользователь офлайн   Ковалев С.В. 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 13 857
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 10 Февраль 2012 - 00:17

Вопросы на редкость не простые. И,прежде всего потому, что касаются не христианства как одной из семи величайших религий мира, а его современной - весьма искаженной и усеченной версии. А адресован не сути этой теологической доктрины, но ее приблизительной интерпретации. Однако попробуем разобраться.
1. Слово "грех" в исходном его смысле - неверно понятый знак (пути в т.ч.). Тогда получается, что главным грехом является движение в неверном направлении. От достижения Космического Сознания (см. Р.Уолш "Основания духовности"), сиречь Просветления. Которое, в свою очередь приходит к тем, кто осознает, что все, что связано с его Эго - ничто, а сам он никто и родом ниоткуда. И многогрешен, ибо забыл свою Космическую Природу (на всякий случай напомню, что "Христос" суть то же, что и "Будда" - Просветленный) Где здесь Я, другие и мир не в порядке? По-моему, только в усеченной интерпретации. Тех, кто мнит себя убогим, забывая, что он - у Бога.
2. Нынешнее состояние России действительно объясняется тем, что в качестве едва ли не государственной доктрины, в ней постулируются три убеждения: я, другие и мир - не в порядке. Что же касается бога, то его в таковые (которые не в порядке) увы, зачисляют люди. В том числе, возможно, и вы.
3.Это вовсе не единственный путь спасения России и я бы не рекомендовал по нему идти. Строго говоря, Ведизм - прекрасное, кстати очень сложное, учение - в его наиболее обиходной, доступной для всех интерпретации, является религиозной доктриной досоциального уровня. А христианство, кстати, - уже социального. Однако главное - ни одна религия не отрицает другую, и русских богов "закрещивали" не христианский бог, а слепо верующие люди. Религии включают одна другую - не совсем как матрешки, но, во всяком случае, без противоречия. Почитайте "Космическую игру" С.Грофа, где достаточно прозрачно показано, что никакого антогонизма Там нет. Более того - как бы в насмешку над нашими "разделительными барьерами" христиане в трипах (трансперсональных путешествиях) попадали к синтоистким богам, а соответственно японцы - непосредственно к Христу. Так что все на самом деле намного сложнее, глубже и интереснее...
Индивидуальный прием осуществляется ТОЛЬКО специалистами Центра практической психотерапии.
Подробности на сайте www.psy-in.ru
Рекомендации по выбору специалиста выносит консилиум после получения заявки.
Оформить заявку по ссылке здесь
1

#7 Пользователь офлайн   andreyrus 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 08 Февраль 12

Отправлено 15 Февраль 2012 - 02:50

Сергей Викторович, я предпологаю, что Вы имеете какую-то связь с Высшими Сферами, а также с людьми которые имеют эту связь.
1.Может быть Вам известно, когда закончится эта тёмная полоса в истории России, которая длится в настоящее время и будет ли улучшение в обозримом будущем, хотябы в ближайшие 20 лет?.
2.Какой, по Вашему, путь спасения России?.
Благодарю Вас. Андрей.
0

#8 Пользователь офлайн   Ковалев С.В. 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 13 857
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 21 Февраль 2012 - 19:05

1. Да, известно. Но - "лучше уже было"...
2. Объединение нации вокруг экологичной и устраивающей всех национальной идеи. Каковой, увы, нет. Хотя свой ее проект я составил (см. на сайте)...
Индивидуальный прием осуществляется ТОЛЬКО специалистами Центра практической психотерапии.
Подробности на сайте www.psy-in.ru
Рекомендации по выбору специалиста выносит консилиум после получения заявки.
Оформить заявку по ссылке здесь
0

#9 Пользователь офлайн   Andrewww 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 45
  • Регистрация: 30 Октябрь 11

Отправлено 22 Февраль 2012 - 18:54

А где можно почитать на сайте данный проект?
0

#10 Пользователь офлайн   Светлана Горюнова 

  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 2 902
  • Регистрация: 18 Март 09

Отправлено 22 Февраль 2012 - 20:30

Просмотр сообщенияAndrewww (22 Февраль 2012 - 18:54) писал:

А где можно почитать на сайте данный проект?


В блоге Сергея Викторовича
Не лететь против ветра,
Не быть уносимой ветром,..
Быть ветром.

e-mail: VVN-NLP@mail.ru Тел: +7 904-780-4707 Skype: SvetlanaGoryunova
http://udacha.pro, Мега-проект
0

#11 Пользователь офлайн   Life is good 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 55
  • Регистрация: 15 Ноябрь 12

Отправлено 11 Декабрь 2012 - 21:08

Сергей Викторович, скажите пожалуйста, есть ли смысл прочитать Библию (я христианин), если она уже писана-переписана и убрана идея реинкарнации?
0

#12 Пользователь офлайн   Ковалев С.В. 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 13 857
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 12 Декабрь 2012 - 21:47

Довольно коварный вопрос, сам по себе уже содержащий ответ. Поэтому отвечу так: прочтите сначала "Космическую игру" С. Грофа и "Основания духовности" Р. Уолша...
Индивидуальный прием осуществляется ТОЛЬКО специалистами Центра практической психотерапии.
Подробности на сайте www.psy-in.ru
Рекомендации по выбору специалиста выносит консилиум после получения заявки.
Оформить заявку по ссылке здесь
1

#13 Пользователь офлайн   Alex13 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 37
  • Регистрация: 26 Август 11

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 16:12

Сергей Викторович, а относительно церкви, имею ввиду здание, некоторые чувствиетельные люди, коих может быть даже много, в церкви чувтвуют определенную энергетическую насыщенность, которая иногда может переживатся как блаженство. С чем это может быть связано? это может быть свидетельством, что некоторые технологии работы с энергетикой в церкви выполняются? Или возможно сама архитектура здания является конденсатором...

Сообщение отредактировал Alex13: 13 Декабрь 2012 - 16:12

0

#14 Пользователь офлайн   Ковалев С.В. 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 13 857
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 20:55

Безусловно. И не случайно первое мое надличностное переживание случилось именно в церкви...
Индивидуальный прием осуществляется ТОЛЬКО специалистами Центра практической психотерапии.
Подробности на сайте www.psy-in.ru
Рекомендации по выбору специалиста выносит консилиум после получения заявки.
Оформить заявку по ссылке здесь
1

#15 Пользователь офлайн   Elena-mira 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 25
  • Регистрация: 07 Январь 13

Отправлено 07 Январь 2013 - 14:19

Сергей Викторович, Ранее Вы написали, что не советуете идти по пути спасения России при помощи Ведизма. Напишите, пожалуйста, почему? Сейчас так много говорится о славянстве, о значении русских слов, о спасении путем обращения к родным Богам, о белой нации славян и ариев, о жизни по Солнцу. Очень-очень много людей обращаются к этому. Как Вы считаете, к чему это может привести?
0

#16 Пользователь офлайн   Ковалев С.В. 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 13 857
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 07 Январь 2013 - 20:53

Я очень боюсь, что при подобной не очень разборчивой массовости, это приведет только к уходу от реальности. К забвению бытия с его проблемами и решениями. К отказу от социализации ради идеализации. К очередной версии утешительной псевдодуховности...Стремление к Небесам не должно подменять участия в жизни на Земле .Отрешать от выполнения своего Предназначения. Уводить От поиска и прохождения своего Пути. Но слишком многие в Духовном ищут не Путь, а Убежище. Очередную версию гарантированного выживания. Я же стараюсь открывать людям Жизнь...
Индивидуальный прием осуществляется ТОЛЬКО специалистами Центра практической психотерапии.
Подробности на сайте www.psy-in.ru
Рекомендации по выбору специалиста выносит консилиум после получения заявки.
Оформить заявку по ссылке здесь
2

#17 Пользователь офлайн   Alex13 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 37
  • Регистрация: 26 Август 11

Отправлено 09 Январь 2013 - 21:46

Здравствуйте, ув.Сергей Викторович! Очень интересен Ваше мнение относительно того, если рассматривать православные "методы" ( исповедь, покаяние, причастие, молитва, пост) , как психотерапию, то что является показанием для такой терапии? Т.е. в каких случаях и для чего она эффективна? При условии, что духовником будет "среднестатистический" священник. Можно ли считать , что таким образом можно решить любой психотерапевтический вопрос, или перед этим нужна определенная подготовка( у психотерапевта, например)?
0

#18 Пользователь офлайн   Ковалев С.В. 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 13 857
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 10 Январь 2013 - 19:27

Извините, но я не рецензирую иные системы психотерапии. Тем более , что с данной ее модальностью мне сталкиваться не приходилось...
Индивидуальный прием осуществляется ТОЛЬКО специалистами Центра практической психотерапии.
Подробности на сайте www.psy-in.ru
Рекомендации по выбору специалиста выносит консилиум после получения заявки.
Оформить заявку по ссылке здесь
0

#19 Пользователь офлайн   Alex13 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 37
  • Регистрация: 26 Август 11

Отправлено 10 Январь 2013 - 20:50

Если я правильно понял, если психотерапевт столь высокого уровня, так политкорректно говорит об таком, достаточно расспостраненном явлении именно в нашем обществе, то это говорит скорее о том, что вряд ли можно относится к данному методу достаточно серьезною...в русле психотерапии
Но все же в этом пути видимо что-то есть, или точнее осталось, раз история насчитывает немногих старцев, которые достигли высокого уровня развития, святости. Вот только ,наверное, нельзя считать это заслугой эффективного метода, видимо играло роль больше личное.
0

#20 Пользователь офлайн   Ковалев С.В. 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 13 857
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 10 Январь 2013 - 20:56

Вы правы. Не во всем, но многом...
Индивидуальный прием осуществляется ТОЛЬКО специалистами Центра практической психотерапии.
Подробности на сайте www.psy-in.ru
Рекомендации по выбору специалиста выносит консилиум после получения заявки.
Оформить заявку по ссылке здесь
0

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему