Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум: 8. Восьмой Этап Забега. Ликвидация Сопротивлений. 13-14 Ноября - Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум

Перейти к содержимому

  • 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

8. Восьмой Этап Забега. Ликвидация Сопротивлений. 13-14 Ноября 1/2 Восьмого этапа

#1 Пользователь офлайн   Антон Ковалевский 

  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 4 884
  • Регистрация: 13 Август 10

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 07:59

Психотехнология «Ликвидация внутренних противоречий (сопротивлений)»

Природа нашего сопротивления хорошим изменениям в жизни довольно интересна. Наша психика состоит из целой плеяды самостоятельных единиц сознания (мы их будем называть «Части»), каждая из которых отвечает за выполнение той, или иной функции. Есть Часть, отвечающая за набор букв на клавиатуре; Часть, которая водит автомобиль, даже Часть, которая «запускает», например, ангину, если Бессознательное считает, что мы слишком заработались и пора пару дней отдохнуть.

Есть в нашей психике и Часть, которая адаптировалась к нашему постоянному распорядку жизни и ей это вполне нравится. Она воспринимает стабильность как благо, и по её мнению лучше стабильно плохо, чем «неизвестно какие» перемены. Самое интересное, что тем самым она о нас заботится, преследуя своей деятельностью самые благожелательные цели (тормозящая Часть, которая вызывает приступы лени, неверия в результат, обесценивания и т.д.). Есть у нас и Часть, которая стремится к переменам, к лучшей жизни, к достижению поставленной цели – Побуждающая Часть. Та самая, которая вас сюда привела – и на Забег, и на Восьмой Этап, в частности.

Этапы, которые мы уже прошли, сами по себе максимально усилили Побуждающую Часть. При этом, Тормозящая Часть осталась, и она не упустит возможности устроить саботаж и попробовать выбить нас из колеи. Поэтому, чтобы наша энергия была полностью направлена на достижение, рекомендуется данное сопротивление ликвидировать.
Осуществляется это через слияние. Поскольку Побуждающая Часть сильнее, чем тормозящая, их слияние усилит побуждение. Арифметика Бессознательного работает по принципу синергии – прибавления энергии.
Таким образом, например,
-2+5 это не +3
-2+5 это минимум +7, а то и все 10


Техника слияния Побуждающей и Тормозящей Части делается просто.
Посмотрите на свою цель, прочитайте её, визуализируйте.

Потом сделайте следующие шаги:

1. Поставьте свои руки так, как если бы вы держали на них тарелки (ладонями вверх).
2. Ощутите состояние торможения, соберите всё своё сопротивление и позвольте ему соскользнуть в одну из ваших рук. Определите размер, цвет, форму, консистенцию того, что разместилось у вас на руке.
3. Ощутите состояние побуждения, соберите его и дайте ему соскользнуть в другую руку. И для этого определите размер, цвет, форму и консистенцию.
4. Сведите руки (ладони) и как бы перебросьте то, что было в одной руке в другую руку и наоборот. Сделайте это несколько раз, всякий раз проверяя, поменялось ли содержание рук местами.
6. Теперь начинайте быстро сводить и разводить руки, как бы зная, что при этом их содержание почти мгновенно перебрасывается. Делайте это в течение 10-20 секунд до появления ощущения слияния содержимого рук.
7. Сплетите руки, после чего раскройте ладони (уже не разводя их) и посмотрите, что там получилось.
8. Если то, что получилось, вас устраивает, введите его в своё тело там, где хочется. Если – нет, повторите шаги 1-6 ещё раз, переложив полученное на ту руку, на которой была тормозящая часть. Такое случается редко, но всё-таки бывает.


Результат должен нравиться на все 100%, и если вы сомневаетесь, нравится он вам или нет, то повторите технику. Если он вам нравится на 8 из 10, но хотелось бы 10, то подумайте, что бы вы хотели в нём поменять или усилить, чтобы он стал нравиться? На нём серые пятна? Уберите их. Хочется его увеличить, сделать ярче? Сделайте! Доведите результат до нужного вам облика и, если чувствуете внутреннее желание ввести его в своё тело, так и сделайте.
Отмечу цвета, к которым следует присмотреться в ходе работы.
коричневый
серый
черный
темно-фиолетовый


Эти цвета не являются экологичными, так как:
коричневый цвет означает болезнь или усталость
серый цвет означает стремление "быть как все", апатию
черный цвет означает негативизм и страх
темно-фиолетовый означает грусть или даже депрессию

Если полученный вами результат содержит один или несколько из этих цветов, поменяйте его самостоятельно, или повторите технику.

Также следует обратить внимание, если данные цвета встретятся в Побуждающей Части – лучше их оттуда убрать.

В Тормозящей Части наличие этих цветов допустимо! На то она и тормозящая!

Данная психотехнология является принципиально важной в процессе постановки цели. Если придерживаться метафоры с кораблём, где копинг был установкой на корабль двигателя, то ликвидация Сопротивляющейся Части будет эквивалентна найма на корабль крутого механика, который будет следить за исправностью этого двигателя, всегда поддерживая его КПД на все 100%.

Пожалуй, это единственная техника, где не надо ничего записывать на бумагу. На форум пришлите полученные результаты и впечатления от прохождения данного этапа. Желаем успехов!

Переход на вступительную тему 8 этапа
Переход на вторую психотехнологию 8 этапа

Сообщение отредактировал Антон Ковалевский: 13 Ноябрь 2011 - 08:01

С уважением,
Антон Ковалевский,
Главный Специалист Института Инновационных Психотехнологий
www.psy-in.ru, kovalevskiy@psyip.ru, +7-906-704-28-10


Рекомендую:
Благополучник. Заметки психотерапевта - психотерапевтическая рассылка, новости, психотехнологии, притчи, цитаты, метафоры...
0

#2 Пользователь офлайн   Участник_63 

  • Группа: Участники_Забега
  • Сообщений: 58
  • Регистрация: 16 Июнь 11

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 12:24

Валерий Шелгинский

Тормозящая часть – маленький вязкий кусочек 3/3 см какого зелёного вещества.
Побуждающая часть – что-то живое – как бьющееся сердце, тяжелое, горячее, бардовое с оранжевыми всплесками.
После слияния – большой шар, удобней двумя руками держать - рубин покрытый слоем темного искрящегося золота.
После введения в сердце – чувство абсолютного (какого-то даже вселенского)спокойствия и неограниченных возможностей.
0

#3 Пользователь офлайн   Участник_35 

  • Группа: Участники_Забега
  • Сообщений: 298
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 13:11

Антон Ковалевский
Ликвидация внутренних сопротивлений

В правой руке – тормозящая часть в виде зелёной и очень игривой колючки. В левой руке – побуждающая – золотой фонтан, подсвеченный оранжевым цветом.

После слияния – из этого фонтана уже не колючка, а (лысый) шарик зелёного цвета, резвясь, вылетает, за ним – синий и все остальные цвета радуги. Потом эти шарики закружились, поднимаясь вверх и образуя спираль, из которой вырос бело-жёлтый светящийся сказочный цветок невиданной красоты и очень больших размеров. Из середины цветка ко мне на ладошку переполз такой же бело-жёлтый светящийся ребятёнок, он пополз по руке и сел на правом плече. Откуда-то взялся другой ребятёнок на левом плече. Я пошла с ними, сидящими у меня на плечах, рассказывая им сказку. Потом они встали, что-то весёлое прошептали мне на ухо и скатились по мне на землю, заметно подросли, смогли уже идти самостоятельно.

Мы опять двинулись в путь, держась за руки, вокруг природа летняя – лес. Вдруг откуда ни возьмись на опушке леса – богатырь на красивом сером дымчатом в яблочко коне. Он нас посадил к себе на коня и мы дружно поехали навстречу виднеющемуся на горизонте залитому солнцем городу! Вот эту завершающую картинку я и ввела в свой живот. В се эти персонажи поместились в моём проблемном органе, темном и обиженном. Я стала его отмывать, дети играть с ним, богатырь – исправлять неровности. Мой проблемный орган «оттаял», заулыбался, исправился. Мне стало очень-очень хорошо, радостно и весело!


0

#4 Пользователь офлайн   Антон Ковалевский 

  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 4 884
  • Регистрация: 13 Август 10

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 13:21

Участник_35

Цитата

Ликвидация внутренних сопротивлений

В правой руке – тормозящая часть в виде зелёной и очень игривой колючки. В левой руке – побуждающая – золотой фонтан, подсвеченный оранжевым цветом.

После слияния – из этого фонтана уже не колючка, а (лысый) шарик зелёного цвета, резвясь, вылетает, за ним – синий и все остальные цвета радуги. Потом эти шарики закружились, поднимаясь вверх и образуя спираль, из которой вырос бело-жёлтый светящийся сказочный цветок невиданной красоты и очень больших размеров. Из середины цветка ко мне на ладошку переполз такой же бело-жёлтый светящийся ребятёнок, он пополз по руке и сел на правом плече. Откуда-то взялся другой ребятёнок на левом плече. Я пошла с ними, сидящими у меня на плечах, рассказывая им сказку. Потом они встали, что-то весёлое прошептали мне на ухо и скатились по мне на землю, заметно подросли, смогли уже идти самостоятельно.

Мы опять двинулись в путь, держась за руки, вокруг природа летняя – лес. Вдруг откуда ни возьмись на опушке леса – богатырь на красивом сером дымчатом в яблочко коне. Он нас посадил к себе на коня и мы дружно поехали навстречу виднеющемуся на горизонте залитому солнцем городу! Вот эту завершающую картинку я и ввела в свой живот. В се эти персонажи поместились в моём проблемном органе, темном и обиженном. Я стала его отмывать, дети играть с ним, богатырь – исправлять неровности. Мой проблемный орган «оттаял», заулыбался, исправился. Мне стало очень-очень хорошо, радостно и весело!

У меня нет слов - техника выполнена великолепно! :good: :good: :good:
Читал с удовольствием - спасибо вам. :give_rose: Желаю успехов на 101 утверждении!
С уважением,
Антон Ковалевский,
Главный Специалист Института Инновационных Психотехнологий
www.psy-in.ru, kovalevskiy@psyip.ru, +7-906-704-28-10


Рекомендую:
Благополучник. Заметки психотерапевта - психотерапевтическая рассылка, новости, психотехнологии, притчи, цитаты, метафоры...
0

#5 Пользователь офлайн   Участник_35 

  • Группа: Участники_Забега
  • Сообщений: 298
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 13:26

Антон Ковалевский

Цитата

У меня нет слов - техника выполнена великолепно! :good: :good: :good:
Читал с удовольствием - спасибо вам. :give_rose:


У меня у самой нет слов! Спасибо Вам!!!:give_rose:
Что бы я сейчас без Забега делала?

Сообщение отредактировал Участник_35: 13 Ноябрь 2011 - 13:27

0

#6 Пользователь офлайн   Участник_5 

  • Группа: Участники_Забега
  • Сообщений: 351
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 15:04

Светлана Горюнова.

Сопротивляющаяся часть была похожа на крутящийся против часовой стрелки ветерок,лёгкий, прохладный,бледно-серый,почти прозрачный,размером с ладонь.
Побуждающая часть - синий мяч с полосками красными и зелёными,но очень тяжёлый,рука даже опустилась ниже.
После слияния в руках почувствовала что-то тёплое,круглое,но без чётких границ,переливалось оранжевым цветом,внутри пульсировала точка то зелёная то розовая.
Ввела в район солнечного сплетения,почувствовала тепло и мурашки по телу(как когда замёрзнешь и начинаешь пить горячий чай,чувствуешь как изнутри холод выходит) :girl_smile:

0

#7 Пользователь офлайн   Валерий Шелгинский 

  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 1 133
  • Регистрация: 13 Март 11

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 15:48

Участник_63

Замечательно!

Цитата

После введения в сердце – чувство абсолютного (какого-то даже вселенского)спокойствия и неограниченных возможностей.

Периодически чувствуйте в себе эту часть и вызывайте эти ощущения.

Переходите на следующий этап! (101 убеждение)

Сообщение отредактировал Валерий Шелгинский: 13 Ноябрь 2011 - 15:50

0

#8 Пользователь офлайн   Светлана Горюнова 

  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 2 902
  • Регистрация: 18 Март 09

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 15:48

Участник_5

Сохраните это ощущение источника внутреннего тепла. Изображение Позвольте ему заполнить вас целиком и "выдавить" из вас весь холод.

Жду от вас "101 убеждение". Изображение
Не лететь против ветра,
Не быть уносимой ветром,..
Быть ветром.

e-mail: VVN-NLP@mail.ru Тел: +7 904-780-4707 Skype: SvetlanaGoryunova
http://udacha.pro, Мега-проект
0

#9 Пользователь офлайн   Участник_77 

  • Группа: Участники_Забега
  • Сообщений: 209
  • Регистрация: 22 Июнь 11

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 17:51

СВЕТЛАНА ГОРЮНОВА

1. Тормозящая часть - на левой руке, тяжелый, металлический шар в шипах, цвет стальной с отзеркаливанием, очень тяжелая штука
2. Побуждающая часть - на правой руке, большой розовый мяч, то ли воздушный, то лт пляжный. то ли спортивный, но мягко-упругий..
3. После перебрасываний получились на сомкнутых ладонях крупные пузырики, которые как некая живая субстанция постоянно обновлялась, одни шарики лопались, на их месте образовывались новые, цвет разноцветный, как у мыльных пузырей...
4. Ввела в область головы..
0

#10 Пользователь офлайн   Светлана Горюнова 

  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 2 902
  • Регистрация: 18 Март 09

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 18:09

Участник_77

Просмотр сообщенияУчастник_77 (13 Ноябрь 2011 - 17:51) писал:

1. Тормозящая часть - на левой руке, тяжелый, металлический шар в шипах, цвет стальной с отзеркаливанием, очень тяжелая штука
2. Побуждающая часть - на правой руке, большой розовый мяч, то ли воздушный, то лт пляжный. то ли спортивный, но мягко-упругий..
3. После перебрасываний получились на сомкнутых ладонях крупные пузырики, которые как некая живая субстанция постоянно обновлялась, одни шарики лопались, на их месте образовывались новые, цвет разноцветный, как у мыльных пузырей...
4. Ввела в область головы..


И что никаких ощущений? Ничего не произошло?
Не лететь против ветра,
Не быть уносимой ветром,..
Быть ветром.

e-mail: VVN-NLP@mail.ru Тел: +7 904-780-4707 Skype: SvetlanaGoryunova
http://udacha.pro, Мега-проект
0

#11 Пользователь офлайн   Участник_77 

  • Группа: Участники_Забега
  • Сообщений: 209
  • Регистрация: 22 Июнь 11

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 18:14

Просмотр сообщенияСветлана Горюнова (13 Ноябрь 2011 - 18:09) писал:

Участник_77

И что никаких ощущений? Ничего не произошло?

Почему же...пузырики начали скатываться вниз и лопаться, орошая меня...физические ощущения минимальны, но вот ощущение радости яркое...

Сообщение отредактировал Участник_77: 13 Ноябрь 2011 - 18:16

0

#12 Пользователь офлайн   Светлана Горюнова 

  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 2 902
  • Регистрация: 18 Март 09

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 18:55

Участник_77

Цитата

Почему же...пузырики начали скатываться вниз и лопаться, орошая меня...физические ощущения минимальны, но вот ощущение радости яркое...


Вот это показатель упешно выполненной техники. Изображение Жду со 101 убеждением.
Не лететь против ветра,
Не быть уносимой ветром,..
Быть ветром.

e-mail: VVN-NLP@mail.ru Тел: +7 904-780-4707 Skype: SvetlanaGoryunova
http://udacha.pro, Мега-проект
0

#13 Пользователь офлайн   Участник_90 

  • Группа: Участники_Забега
  • Сообщений: 133
  • Регистрация: 22 Июнь 11

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 19:44

ВАЛЕРИЙ ШЕЛГИНСКИЙ

Тормозящая часть из обл. живота соскользнула в лев. руку- темно-коричневая гиря.
Побуждающая с головы в прав. руку- шар диаметром примерно 15 см, блестящий с разноцветными лампочками.
Слияние- хрустальная лодочка со светло-коричневыми пятнами.
Положила ее в лев руку, в правую с головы соскользнуло нечто прозрачное и получился непонятный предмет типа большой капсулы стеклянный прозрачный.
Слияние- фонтан с музыкой, из которого с шипением вылетают в разные стороны, оставляя след (как фейерверк), зеленые, синие, красные звездочки. Красиво, но слишком ярко. Я попросила что-нибудь поспокойнее. Звездочки исчезли, музыка тоже, фонтан уменьшился в размере, приобрел другую форму, зажурчал тихо, успокаивающе. Ввела в область груди. Чувство- спокойная уверенность, все идет, как надо, эйфории нет.
0

#14 Пользователь офлайн   Валерий Шелгинский 

  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 1 133
  • Регистрация: 13 Март 11

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 19:55

Участник_90

Все правильно и очень хорошо сделали. Переходите к 101 убеждению

"эйфории нет." - правильно, Вы сами ее убрали: "Я попросила что-нибудь поспокойнее" ))
0

#15 Пользователь офлайн   Участник_65 

  • Группа: Участники_Забега
  • Сообщений: 76
  • Регистрация: 16 Июнь 11

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 21:19

АНТОН КОВАЛЕВСКИЙ

Ликвидация Сопротивлений

Тормозящая часть вышла изо лба над правым глазом и переместилась на правую руку. Шарообразная субстанция диаметром примерно 15-18 сантиметров, серого цвета с небольшой примесью тёмно-зелёного, по консистенции похоже на холодец, только более мутное, на ощупь холодное, слизкое и липкое.
Побуждающая Часть вышла из области между горлом и сердцем, затем скатилась в левую руку. На руке приняло форму ровного/правильного шара. Цвет шара приятный розовый совершенно не прозрачный. Поверхность глянцевая, по поверхности пробегают некая энергия, похожая на электрические разряды. Шар очень твёрдый и заметно тяжелее и больше того, что на правой руке. Похож на шар для боулинга.
После слияния увидел шар диаметром примерно 20 сантиметров, нежно жёлтого цвета с белым свечением вокруг поверхности от которого идёт тепло. Шар очень лёгкий, по консистенции скорее похож на энергетический сгусток. Внутри шар пустой.
После ввода в тело шар мгновенно увеличился и распространился по всему телу и образовал внутренний слой (похоже на то как если внутри стеклянной банки надуть воздушный шар пока он не образует внутренний слой по всей внутренней поверхности банки) от чего всё тело начало светиться так же как и шар. По всему телу растеклось тепло.
0

#16 Пользователь офлайн   Участник_86 

  • Группа: Участники_Забега
  • Сообщений: 152
  • Регистрация: 22 Июнь 11

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 22:24

Дмитрий Анохин.

Тормозящая часть:темно-коричневый гладкий камень(размер с ладонь
Побуждающая часть:легкий и прозрачный светящийся шарик,излучает свет:розовый,желтый,голубого больше всего.Розовый и желтый теплые,а голубой холодный.Размер шарика такой же.
Получилось:Солнышко оранжево-желтое,как на детских рисунках:теплое и светящееся.Положила в область сердца.Прошла боль и стало веселее.Чуть позже внутри -тепло.Получилось далеко не с первого раза.
0

#17 Пользователь офлайн   Дмитрий Анохин 

  • Выпускник
  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 481
  • Регистрация: 09 Февраль 10

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 22:32

Участник 86

Главное что получилось. Поздравляю.

Твои мысли становятся твоей жизнью.
Марк Аврелий
0

#18 Пользователь офлайн   Участник_9 

  • Группа: Участники_Забега
  • Сообщений: 296
  • Регистрация: 21 Апрель 11

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 23:26

СВЕТЛАНА ГОРЮНОВА
Тормозящая часть-свинцовый серый шар,очень тяжёлый
Побуждающая часть-розовое большое облако
При слиянии сначала получился желто -оранжевый кирпич.Образ кирпича как-то "за смущал".Переделала упражнение,вернее продолжила и получился белый голубь.Вот его я ввела в область солнечного сплетения.Впечатления приятные-вроде спокойствия или умиротворения

0

#19 Пользователь офлайн   Антон Ковалевский 

  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 4 884
  • Регистрация: 13 Август 10

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 23:31

Участник_65

Цитата

Ликвидация Сопротивлений

Тормозящая часть вышла изо лба над правым глазом и переместилась на правую руку. Шарообразная субстанция диаметром примерно 15-18 сантиметров, серого цвета с небольшой примесью тёмно-зелёного, по консистенции похоже на холодец, только более мутное, на ощупь холодное, слизкое и липкое.
Побуждающая Часть вышла из области между горлом и сердцем, затем скатилась в левую руку. На руке приняло форму ровного/правильного шара. Цвет шара приятный розовый совершенно не прозрачный. Поверхность глянцевая, по поверхности пробегают некая энергия, похожая на электрические разряды. Шар очень твёрдый и заметно тяжелее и больше того, что на правой руке. Похож на шар для боулинга.
После слияния увидел шар диаметром примерно 20 сантиметров, нежно жёлтого цвета с белым свечением вокруг поверхности от которого идёт тепло. Шар очень лёгкий, по консистенции скорее похож на энергетический сгусток. Внутри шар пустой.
После ввода в тело шар мгновенно увеличился и распространился по всему телу и образовал внутренний слой (похоже на то как если внутри стеклянной банки надуть воздушный шар пока он не образует внутренний слой по всей внутренней поверхности банки) от чего всё тело начало светиться так же как и шар. По всему телу растеклось тепло.


Все отлично - поздравляю с отличными результатами :good:
Встретимся на 101 утверждении.
С уважением,
Антон Ковалевский,
Главный Специалист Института Инновационных Психотехнологий
www.psy-in.ru, kovalevskiy@psyip.ru, +7-906-704-28-10


Рекомендую:
Благополучник. Заметки психотерапевта - психотерапевтическая рассылка, новости, психотехнологии, притчи, цитаты, метафоры...
0

#20 Пользователь офлайн   Участник_88 

  • Группа: Участники_Забега
  • Сообщений: 151
  • Регистрация: 22 Июнь 11

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 06:46

NERINGA MIKALAUSKAITE

ликвидация сопротивления:

Тормозящая, на левой руке, тяжелая, массивная, плотная и как гиря.
Побуждающая- правая рука, что-то бесформенное, легкое.
Смешиваю долго. Тормозящая упорна, сопротивляется и не смешивается.
В результате, после продолжительных усилий, на соединенных руках, стоит бутылка с водой: пузатая, пластиковая, прозрачная с чистой родниковой водой.
Удивление от того, что получилось. Почему бутылка с водой, аналогия с "Бутылками с водой" в Забеге?
0

  • 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта