Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум: Как говорить убедительно, не боясь обидеть? - Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Как говорить убедительно, не боясь обидеть?

#1 Пользователь офлайн   nikovert 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 26 Март 09

Отправлено 26 Март 2009 - 18:58

Сергей Викторович, проблема вот какая: Я человек грамотный, с хорошим словарным запасом, но когда мне нужно что-то ответить оппоненту или собеседнику всегда ограничиваюсь парой коротких фраз и думаю, что остальное он сам должен додумать и согласиться со мной. Появляется какая-то пустота в голове. Никаких мыслей для продолжения разговора. И на этом обычно разговор заканчивается плачевно для меня. Поэтому никого не могу убедить в чем-либо с пользой для себя. А еще не могу вслух сказать человеку то, что хотел бы сказать, и говорю это молча, про себя, во внутреннем монологе. То ли боюсь обидеть человека сказанным, то ли еще по какой-то причине? Не знаю. Что все это значит? Как это изменить?
С уважением, nikovert.
0

#2 Пользователь офлайн   Ковалев С.В. 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 13 857
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 28 Март 2009 - 10:26

Уважаемый, nikovert!
Все, что я написал Nisso в вопросе "Как трансформировать эго", касается и вас.

Цитата

Скорее всего, это проблема ранней детской обусловленности, и лечить ее надо работой с прошлым и будущим (психотерапия личной истории). Плюс к этому, у вас похоже низкий уровень копинга (готовности к изменению), что может быть вызвано конфликтом частей, вторичными выгодами, родительским программированием, психотравмой, ограничивающими убеждениями, самонаказанием или идентификацией с не тем эталоном.

Плюс еще одно: Р.и М. Гулдинги, встретив человека с речевыми затруднениями обычно "в лоб" спрашивали его: "Что случилось в первом или втором классе школы?". Ибо это в 90% случаев результат позора у доски/в классе, который нужно перерабатывать как психотравму класса "импринт".
Индивидуальный прием осуществляется ТОЛЬКО специалистами Центра практической психотерапии.
Подробности на сайте www.psy-in.ru
Рекомендации по выбору специалиста выносит консилиум после получения заявки.
Оформить заявку по ссылке здесь
1

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему