Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум: Реальная Семейная Проблема Трабла С Убеждением - Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Реальная Семейная Проблема Трабла С Убеждением но возможно есть другие тараканы

#1 Пользователь офлайн   fly 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 140
  • Регистрация: 06 Сентябрь 10

Отправлено 29 Сентябрь 2011 - 09:45

Немного в тупике оказался. Не знаю куда двигаться( Нужна поддержка.
Ситуация: Молодая женщина в счастливом браке, есть ребенок. В семью переехала жить дочь мужа от предыдущего брака (подросток). Женщина признает, что девочка-подросток старается не создавать дискомфорта другим, хорошо относится ко всем, в том числе к ее ребенку. Но некоторые мелочи выводят женщину из равновесия (например, следующие: не выброшенный тюбик; перешагнет мусор и не заметит, не моет посуду за собой). При этом женщина говорит, что в физическом смысле подросток не доставляет ей неудобств (т.к. мыть например за подростком приходится один раз один набор приборов - ложка, тарелка, чашка). Подросток просто кладет посуду в мойку к общей куче и все.
Муж женщины, отец девочки-подростка, (со слов женщины, с мужем не встречался) занимает следующую позицию: ребенок рос в другой культуре с другими привычками, нужно время, чтобы постепенно перевости\воспитать новое отношение, правила и т.д; главное завоевать доверие подростка, а потом потихоньку увлекать его. И уже имеются небольшие сдвиги - подросток начал убирать за собой со стола и всякие такие мелочи.
Женщина все это понимает, но считает, что подросток манипулирует и вполне могла бы делать и все остальное (т.е. массу других мелких моментов). Муж же, по ее словам, считает что моментов много и все сразу не охватит ребенок, чтобы следить; заставлять делать ребенка что-то под страхом наказания не хочет, а пытается через воспитание.
Женщина обратилась с запросом: как быстро перевоспитать ребенка; постепенно запрос переформулировался - как избавиться от беспокойства из-за мелких задевающих поступков подростка.
Основная загвоздка мной видится в убеждении женщины - ребенок может делать, но не хочет и манипулирует.
Хотя, наверняка, есть какие-то "женские" тараканчики. Но складывается впечатление, что женщина не лишена внимания мужа и т.д.
0

#2 Пользователь офлайн   Oleg Barko 

  • Модератор
  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 1 515
  • Регистрация: 14 Май 09

Отправлено 29 Сентябрь 2011 - 11:28

Просмотр сообщенияfly (29 Сентябрь 2011 - 09:45) писал:

Немного в тупике оказался. Не знаю куда двигаться( Нужна поддержка.
Ситуация: Молодая женщина в счастливом браке, есть ребенок. В семью переехала жить дочь мужа от предыдущего брака (подросток). Женщина признает, что девочка-подросток старается не создавать дискомфорта другим, хорошо относится ко всем, в том числе к ее ребенку. Но некоторые мелочи выводят женщину из равновесия (например, следующие: не выброшенный тюбик; перешагнет мусор и не заметит, не моет посуду за собой). При этом женщина говорит, что в физическом смысле подросток не доставляет ей неудобств (т.к. мыть например за подростком приходится один раз один набор приборов - ложка, тарелка, чашка). Подросток просто кладет посуду в мойку к общей куче и все.
Муж женщины, отец девочки-подростка, (со слов женщины, с мужем не встречался) занимает следующую позицию: ребенок рос в другой культуре с другими привычками, нужно время, чтобы постепенно перевости\воспитать новое отношение, правила и т.д; главное завоевать доверие подростка, а потом потихоньку увлекать его. И уже имеются небольшие сдвиги - подросток начал убирать за собой со стола и всякие такие мелочи.
Женщина все это понимает, но считает, что подросток манипулирует и вполне могла бы делать и все остальное (т.е. массу других мелких моментов). Муж же, по ее словам, считает что моментов много и все сразу не охватит ребенок, чтобы следить; заставлять делать ребенка что-то под страхом наказания не хочет, а пытается через воспитание.
Женщина обратилась с запросом: как быстро перевоспитать ребенка; постепенно запрос переформулировался - как избавиться от беспокойства из-за мелких задевающих поступков подростка.
Основная загвоздка мной видится в убеждении женщины - ребенок может делать, но не хочет и манипулирует.
Хотя, наверняка, есть какие-то "женские" тараканчики. Но складывается впечатление, что женщина не лишена внимания мужа и т.д.

Первое:
Вам нужна поддержка или что?
Второе:
Вы хотите работать с этой клиенткой, или разбираться с тараканчиками путём советов, которые надеетесь получить здесь на форуме? Т.е. Вы в данной ситуации выступаете как КТО?
Твои действия сейчас могут многое испортить, но моё мнение о тебе всё равно останется хорошим.
e-mail: oleg-barko@mail.ru obarkoo@yandex.ru;
ICQ: 176-719-218 (в поле запроса пишите кто вы и зачем);
Mail.ru agent: oleg-barko; skype: oleg-barko (Тула)
0

#3 Пользователь офлайн   fly 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 140
  • Регистрация: 06 Сентябрь 10

Отправлено 29 Сентябрь 2011 - 11:34

Просмотр сообщенияOleg Barko (29 Сентябрь 2011 - 11:28) писал:

Первое:
Вам нужна поддержка или что?
Второе:
Вы хотите работать с этой клиенткой, или разбираться с тараканчиками путём советов, которые надеетесь получить здесь на форуме? Т.е. Вы в данной ситуации выступаете как КТО?

1) Поддержка, совет...
2) Хочу работать с этой женщиной
0

#4 Пользователь офлайн   Oleg Barko 

  • Модератор
  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 1 515
  • Регистрация: 14 Май 09

Отправлено 29 Сентябрь 2011 - 11:52

Просмотр сообщенияfly (29 Сентябрь 2011 - 11:34) писал:

1) Поддержка, совет...
2) Хочу работать с этой женщиной

2) В качестве кого? Что значит "хочу работать с этой женщиной"?
Вы с ней тоже так же будете "работать"? В таком же стиле? В стиле советов и поддержки? И отвечая так же витиевато.
Работать будете - вместе копать котлован?
Твои действия сейчас могут многое испортить, но моё мнение о тебе всё равно останется хорошим.
e-mail: oleg-barko@mail.ru obarkoo@yandex.ru;
ICQ: 176-719-218 (в поле запроса пишите кто вы и зачем);
Mail.ru agent: oleg-barko; skype: oleg-barko (Тула)
0

#5 Пользователь офлайн   Марат Фазылов 

  • Перейти к блогу
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 2 043
  • Регистрация: 10 Февраль 10

Отправлено 29 Сентябрь 2011 - 11:53

Просмотр сообщенияfly (29 Сентябрь 2011 - 11:34) писал:

1) Поддержка, совет...
2) Хочу работать с этой женщиной


Цитата

Женщина обратилась с запросом: как быстро перевоспитать ребенка; постепенно запрос переформулировался - как избавиться от беспокойства из-за мелких задевающих поступков подростка.

и

Цитата

Основная загвоздка мной видится в убеждении женщины - ребенок может делать, но не хочет и манипулирует.



А Вы точно уверены, что запрос переформулировался???
Запись на приём:
+7903-799-08-60
Интерактивный формат:
http://psy-in.ru/ind...tforms&formid=1
Skype: maratfazylov
Tel: +7903-536-75-12
0

#6 Пользователь офлайн   fly 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 140
  • Регистрация: 06 Сентябрь 10

Отправлено 29 Сентябрь 2011 - 12:26

Просмотр сообщенияOleg Barko (29 Сентябрь 2011 - 11:52) писал:

2) В качестве кого? Что значит "хочу работать с этой женщиной"?
Вы с ней тоже так же будете "работать"? В таком же стиле? В стиле советов и поддержки? И отвечая так же витиевато.
Работать будете - вместе копать котлован?

Отношения Клиент-консультант
0

#7 Пользователь офлайн   fly 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 140
  • Регистрация: 06 Сентябрь 10

Отправлено 29 Сентябрь 2011 - 12:29

Просмотр сообщенияМарат Фазылов (29 Сентябрь 2011 - 11:53) писал:

и



А Вы точно уверены, что запрос переформулировался???

Какие критерии предлагаете взять для определения точности запроса?
Раньше она формулировала желаемое состояние, как "девочка ведет себя иначе" (и какой-то перечень этих мелких иначе).
Теперь - "я не нервничаю по поводу поведения девочки".
Но убеждение, что "девочка манипулирует и свободно могла бы делать так то и так то" осталось.
Получается неоднозначная ситуация, вроде и "Я не в порядке", а вроде и "Она не в порядке".

Сообщение отредактировал fly: 29 Сентябрь 2011 - 12:30

0

#8 Пользователь офлайн   Марат Фазылов 

  • Перейти к блогу
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 2 043
  • Регистрация: 10 Февраль 10

Отправлено 29 Сентябрь 2011 - 13:50

Просмотр сообщенияfly (29 Сентябрь 2011 - 12:29) писал:

Какие критерии предлагаете взять для определения точности запроса?
Раньше она формулировала желаемое состояние, как "девочка ведет себя иначе" (и какой-то перечень этих мелких иначе).
Теперь - "я не нервничаю по поводу поведения девочки".
Но убеждение, что "девочка манипулирует и свободно могла бы делать так то и так то" осталось.
Получается неоднозначная ситуация, вроде и "Я не в порядке", а вроде и "Она не в порядке".


Вы задает вопросы на которые мне весьма затруднительно ответить. Я всего лишь привел пример и противопоставил Ваши же слова/вопросы Вашим же словам/вопросам.
Вы пишите, что запрос изменился, а убеждение осталось такое же как и при первоначальном запросе. Так Вы с чем работали? С изменением запроса???
Потом Вы сразу уходите в убеждение и сценарии. Может стоит сперва разобраться снова: 1. В чем проблема для клиента? Что клиент хочет вместо этого?

А потом уже работать с убеждениями и прочее?.
Запись на приём:
+7903-799-08-60
Интерактивный формат:
http://psy-in.ru/ind...tforms&formid=1
Skype: maratfazylov
Tel: +7903-536-75-12
0

#9 Пользователь офлайн   fly 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 140
  • Регистрация: 06 Сентябрь 10

Отправлено 29 Сентябрь 2011 - 14:10

Просмотр сообщенияМарат Фазылов (29 Сентябрь 2011 - 13:50) писал:

Вы пишите, что запрос изменился, а убеждение осталось такое же как и при первоначальном запросе. Так Вы с чем работали? С изменением запроса???
Потом Вы сразу уходите в убеждение и сценарии. Может стоит сперва разобраться снова: 1. В чем проблема для клиента? Что клиент хочет вместо этого?
А потом уже работать с убеждениями и прочее?.

Имхо, правильные ставите вопросы. Не могу точно сформулировать\выявить проблемы клиента. То, как вижу ситуацию описал. Дальше в тупике - начинаем по кругу ходить(
0

#10 Пользователь офлайн   Валерий Шелгинский 

  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 1 133
  • Регистрация: 13 Март 11

Отправлено 29 Сентябрь 2011 - 14:45

Просмотр сообщенияfly (29 Сентябрь 2011 - 14:10) писал:

Имхо, правильные ставите вопросы. Не могу точно сформулировать\выявить проблемы клиента. То, как вижу ситуацию описал. Дальше в тупике - начинаем по кругу ходить(

Решения:
1. Начать с книги "Введение в нейротрансформинг"
2. Посмотреть как проясняются цели в Забеге (забег по материалам "Введения..")
3. Обучение на семинарах Ковалева С.В. и супервизиях, клубах. (часть из них есть на этом форуме)
4. Комбинация вышеописанных трех пунктов.
0

#11 Пользователь офлайн   fly 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 140
  • Регистрация: 06 Сентябрь 10

Отправлено 29 Сентябрь 2011 - 15:33

Просмотр сообщенияВалерий Шелгинский (29 Сентябрь 2011 - 14:45) писал:

Решения:
1. Начать с книги "Введение в нейротрансформинг"
2. Посмотреть как проясняются цели в Забеге (забег по материалам "Введения..")
3. Обучение на семинарах Ковалева С.В. и супервизиях, клубах. (часть из них есть на этом форуме)
4. Комбинация вышеописанных трех пунктов.

1. Книгу читал
2. Забег посмотрю
3-4. Не помешали бы конкретные вопросы и советы. А этот больше похож на рекламу(
0

#12 Пользователь офлайн   Марат Фазылов 

  • Перейти к блогу
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 2 043
  • Регистрация: 10 Февраль 10

Отправлено 29 Сентябрь 2011 - 15:44

Просмотр сообщенияfly (29 Сентябрь 2011 - 14:10) писал:

Имхо, правильные ставите вопросы. Не могу точно сформулировать\выявить проблемы клиента. То, как вижу ситуацию описал. Дальше в тупике - начинаем по кругу ходить(


Если клиент не видит проблемы - это проблема клиента. Возможно, для него это не настолько проблема. Конечно, если клиент платит за часы, тогда проясняйте, пока не проясните, что человек хочет вместо этого.
Увы, Вы ситуацию не описали, да и сложно делать ремонт в квартире через замочную скважину.
Запись на приём:
+7903-799-08-60
Интерактивный формат:
http://psy-in.ru/ind...tforms&formid=1
Skype: maratfazylov
Tel: +7903-536-75-12
0

#13 Пользователь офлайн   Валерий Шелгинский 

  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 1 133
  • Регистрация: 13 Март 11

Отправлено 29 Сентябрь 2011 - 16:07

Цитата

3-4. Не помешали бы конкретные вопросы и советы. А этот больше похож на рекламу(


Вы хотите конкретные советы, как составлять лист результата и проводить консалтинг? У Ковалева это двухдневный семинар: "Основы личностного консультирования (консалтинг проблем и решений). Есть книга Ковалева на эту тему: " НЛП-консалтинг". Или Вы хотите, что бы кто-то за Вас составил лист результата и провел консалтинг Вашего клиента по Вашим описаниям? Вы писали: "Отношения Клиент-консультант". Такие отношения подразумевают, что у "консультанта" есть хотя бы базовые знания. А консалтинг-это база
0

#14 Пользователь офлайн   fly 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 140
  • Регистрация: 06 Сентябрь 10

Отправлено 29 Сентябрь 2011 - 17:07

Просмотр сообщенияВалерий Шелгинский (29 Сентябрь 2011 - 16:07) писал:

Вы хотите конкретные советы, как составлять лист результата и проводить консалтинг? У Ковалева это двухдневный семинар: "Основы личностного консультирования (консалтинг проблем и решений). Есть книга Ковалева на эту тему: " НЛП-консалтинг". Или Вы хотите, что бы кто-то за Вас составил лист результата и провел консалтинг Вашего клиента по Вашим описаниям? Вы писали: "Отношения Клиент-консультант". Такие отношения подразумевают, что у "консультанта" есть хотя бы базовые знания. А консалтинг-это база

Используя изложенные в восточной версии (описанные в книгах НЛП-Консалтинг, Введение в нейротрансформинг и еще 7) методы я оказался в небольшом тупике. Надеялся на поддержку.
Свою проблему вижу в том, что не могу выявить доминирующую потребность клиентки. Может заблуждаюсь, поправьте.
0

#15 Пользователь офлайн   Валерий Шелгинский 

  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 1 133
  • Регистрация: 13 Март 11

Отправлено 29 Сентябрь 2011 - 17:28

Просмотр сообщенияfly (29 Сентябрь 2011 - 17:07) писал:

Используя изложенные в восточной версии (описанные в книгах НЛП-Консалтинг, Введение в нейротрансформинг и еще 7) методы я оказался в небольшом тупике. Надеялся на поддержку.
Свою проблему вижу в том, что не могу выявить доминирующую потребность клиентки. Может заблуждаюсь, поправьте.


В каком именно месте использования Модуля Ковалева, в какой конкретно технике, Вы оказались в тупике? И в чем этот "тупик" для Вас проявляется?
Уточню: Каким образом, как именно Вы "выявляли доминирующую потребность клиентки" ?

Сообщение отредактировал Валерий Шелгинский: 29 Сентябрь 2011 - 18:02

0

#16 Пользователь офлайн   fly 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 140
  • Регистрация: 06 Сентябрь 10

Отправлено 30 Сентябрь 2011 - 14:37

Просмотр сообщенияВалерий Шелгинский (29 Сентябрь 2011 - 17:28) писал:

В каком именно месте использования Модуля Ковалева, в какой конкретно технике, Вы оказались в тупике? И в чем этот "тупик" для Вас проявляется?
Уточню: Каким образом, как именно Вы "выявляли доминирующую потребность клиентки" ?

Перечислю, что использовал:
- модель Мерседес-СК
- психотехронологии прояснения (Метамодель, расфиксирование идей и тд)
- список ключей разгрузки
- раскрутка целей
- условия хорошей сформулированности
- Ромашка (структурирование проблем)
- Выявление возможных способов достижения желаемого состояния дел
Все упирается в то, что единственно возможным решением клиентка видит "срочное воспитание подростка", но муж против этого.
0

#17 Пользователь офлайн   Валерий Шелгинский 

  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 1 133
  • Регистрация: 13 Март 11

Отправлено 30 Сентябрь 2011 - 15:21

Я так понял, что техники Вы написали не в хронологическом порядке, как Вы их применяли.
Что бы предметно дальше общаться, напишите , пожалуйста:
1.Что Вы сами думаете по поводу запроса :"срочное воспитание подростка"?
2.Приведите здесь - "условия хорошей сформулированности" клиентки.
3.Какая структура ромашки у Вас получилась с таким запросом?
0

#18 Пользователь офлайн   Оксана Oksana 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 382
  • Регистрация: 16 Апрель 10

Отправлено 30 Сентябрь 2011 - 15:46

Любопытно, а подростка кто-нибудь спрашивал, что ребенок хочет? муж...жена...жена мужа...а мнение и желание ребенка где?
С Уважением!
0

#19 Пользователь офлайн   Валерий Шелгинский 

  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 1 133
  • Регистрация: 13 Март 11

Отправлено 30 Сентябрь 2011 - 15:53

Просмотр сообщенияОксана Oksana (30 Сентябрь 2011 - 15:46) писал:

Любопытно, а подростка кто-нибудь спрашивал, что ребенок хочет? муж...жена...жена мужа...а мнение и желание ребенка где?

1.Что Вы сами думаете по поводу запроса :"срочное воспитание подростка"?
0

#20 Пользователь офлайн   Марат Фазылов 

  • Перейти к блогу
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 2 043
  • Регистрация: 10 Февраль 10

Отправлено 30 Сентябрь 2011 - 15:55

Просмотр сообщенияОксана Oksana (30 Сентябрь 2011 - 15:46) писал:

Любопытно, а подростка кто-нибудь спрашивал, что ребенок хочет? муж...жена...жена мужа...а мнение и желание ребенка где?


Хто енти такие, шобы их исчо и спрашивать?! Клиент хочють. (Шутка, пусть и...)

Вопросы..., очень верные, то, что "доктор прописал".
Запись на приём:
+7903-799-08-60
Интерактивный формат:
http://psy-in.ru/ind...tforms&formid=1
Skype: maratfazylov
Tel: +7903-536-75-12
0

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему