Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум: Прерывание Гештальт-Цикла - Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Прерывание Гештальт-Цикла остановка уже запущенных циклов без возникновения неврозов

#1 Пользователь офлайн   fly 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 140
  • Регистрация: 06 Сентябрь 10

Отправлено 16 Август 2011 - 08:14

Какие эффективные методы можно использовать для прерывания реализации сильных желаний. Из практики…например, нарастающее желание выпить; одолевшее стремление купить новый коммуникатор; повышенная эротизация, ведущая к неистовому желанию секса….
В общем, случай, когда нельзя сказать, что человеку присуще постоянно такое поведение. Но в каком-то конкретном случае, например, прочитал статью по новый телефон, потом еще где-то увидел упоминание, потом столкнулся с тем, что прием у имеющегося телефона почему-то плохой был и так по нарастающей попадает в ловушку рекламы, раскручивающегося собственного желания… Несмотря на то, что при рациональном (осознаваемом) размышлении человеком понимается, что нет необходимости в новом телефоне.
Какие есть способы прерывать подобные запущенные желания без создания невротической реакции?
Спасибо большое.
0

#2 Пользователь офлайн   Марат Фазылов 

  • Перейти к блогу
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 2 043
  • Регистрация: 10 Февраль 10

Отправлено 16 Август 2011 - 09:21

Просмотр сообщенияfly (16 Август 2011 - 08:14) писал:

Какие эффективные методы можно использовать для прерывания реализации сильных желаний. Из практики…например, нарастающее желание выпить; одолевшее стремление купить новый коммуникатор; повышенная эротизация, ведущая к неистовому желанию секса….
В общем, случай, когда нельзя сказать, что человеку присуще постоянно такое поведение. Но в каком-то конкретном случае, например, прочитал статью по новый телефон, потом еще где-то увидел упоминание, потом столкнулся с тем, что прием у имеющегося телефона почему-то плохой был и так по нарастающей попадает в ловушку рекламы, раскручивающегося собственного желания… Несмотря на то, что при рациональном (осознаваемом) размышлении человеком понимается, что нет необходимости в новом телефоне.
Какие есть способы прерывать подобные запущенные желания без создания невротической реакции?
Спасибо большое.



Уважаемый fly! Насколько я могу предположить, что Вы на этом форуме не в 1-й раз (если, Вашим ником не пользуется кто-то другой), то Вы можете уже сделать некоторые выводы, например, что как ни задашь вопрос, в ответ получаешь, как минимум 2 вопроса:
1. Как ЭТО составляет ПРОБЛЕМУ? 2. И что ты хочешь ВМЕСТО этого?

Далее постановка цели и работа над целью, что очень хорошо отражено в ветке "Забег".
Как, правило, ВВН, практикует системный подход, то, что Вы спрашиваете, является камнем преткновения классического НЛП, прекрасные техники и отсутствие методологии, и как следствие - неудовлетворенность от результата.
Это мое мнение.
Запись на приём:
+7903-799-08-60
Интерактивный формат:
http://psy-in.ru/ind...tforms&formid=1
Skype: maratfazylov
Tel: +7903-536-75-12
0

#3 Пользователь офлайн   fly 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 140
  • Регистрация: 06 Сентябрь 10

Отправлено 16 Август 2011 - 09:44

Просмотр сообщенияMF (16 Август 2011 - 09:21) писал:

Уважаемый fly! Насколько я могу предположить, что Вы на этом форуме не в 1-й раз (если, Вашим ником не пользуется кто-то другой), то Вы можете уже сделать некоторые выводы, например, что как ни задашь вопрос, в ответ получаешь, как минимум 2 вопроса:
1. Как ЭТО составляет ПРОБЛЕМУ? 2. И что ты хочешь ВМЕСТО этого?

Далее постановка цели и работа над целью, что очень хорошо отражено в ветке "Забег".
Как, правило, ВВН, практикует системный подход, то, что Вы спрашиваете, является камнем преткновения классического НЛП, прекрасные техники и отсутствие методологии, и как следствие - неудовлетворенность от результата.
Это мое мнение.

Спасибо за направление... Постараюсь сформулировать точнее.
1. Человек совершает действие\я, которые на рациональном уровне считает ненужными. При этом такие действия не являются привычкой и момент включения действия трудно отследить. А понимание происходит в тот момент, когда желание разрослось (как говорят некоторый "я уже влип").
2. На соматическом языке это звучало бы "снять воспалительный процесс", т.е. отказаться от желания при этом не чувствуя удовлетворенности.

Данная проблема не есть, например, отказ от курение или постоянного переедания. Здесь, например, человек не имеет как таковой вредной привычки от которой следует избавляться (например, постоянное посещение супермаркета после которого в доме появляется масса не очень нужных вещей), но иногда он оказывается в ситуации, когда придя в магазин оказался под воздействием каких рекламных и тд сил и вдруг на кассе осознает, что покупает новый телевизор, но это рационально необоснованная покупка. При этом и отказаться от нее трудно, т.к. человек уже настроился на нее если не совершит покупку - расстроится, произойдет фрустрация желания и останется острая неудовлетворенность. Что можно человеку посоветовать для такого момента, чтобы и покупка не совершалась и неудовлетворенность не возникала.
0

#4 Пользователь офлайн   Антон Ковалевский 

  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 4 884
  • Регистрация: 13 Август 10

Отправлено 16 Август 2011 - 10:18

fly, вопрос решается диалогом с частью, которая вызывает указанное "иррациональное" поведение. Выяснение позитивного намерения и той нехватки, которую человек пытается восполнить таким образом. Договор с частью о более экологичном способе получения недостающего ресурса.

Более подробно в новой книге Сергея Викторовича "Команда нашего Я"

Сообщение отредактировал Антон Ковалевский: 16 Август 2011 - 10:24

С уважением,
Антон Ковалевский,
Главный Специалист Института Инновационных Психотехнологий
www.psy-in.ru, kovalevskiy@psyip.ru, +7-906-704-28-10


Рекомендую:
Благополучник. Заметки психотерапевта - психотерапевтическая рассылка, новости, психотехнологии, притчи, цитаты, метафоры...
0

#5 Пользователь офлайн   Марат Фазылов 

  • Перейти к блогу
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 2 043
  • Регистрация: 10 Февраль 10

Отправлено 16 Август 2011 - 10:26

Просмотр сообщенияfly (16 Август 2011 - 09:44) писал:

Спасибо за направление... Постараюсь сформулировать точнее.
1. Человек совершает действие\я, которые на рациональном уровне считает ненужными. При этом такие действия не являются привычкой и момент включения действия трудно отследить. А понимание происходит в тот момент, когда желание разрослось (как говорят некоторый "я уже влип").
2. На соматическом языке это звучало бы "снять воспалительный процесс", т.е. отказаться от желания при этом не чувствуя удовлетворенности.

Данная проблема не есть, например, отказ от курение или постоянного переедания. Здесь, например, человек не имеет как таковой вредной привычки от которой следует избавляться (например, постоянное посещение супермаркета после которого в доме появляется масса не очень нужных вещей), но иногда он оказывается в ситуации, когда придя в магазин оказался под воздействием каких рекламных и тд сил и вдруг на кассе осознает, что покупает новый телевизор, но это рационально необоснованная покупка. При этом и отказаться от нее трудно, т.к. человек уже настроился на нее если не совершит покупку - расстроится, произойдет фрустрация желания и останется острая неудовлетворенность. Что можно человеку посоветовать для такого момента, чтобы и покупка не совершалась и неудовлетворенность не возникала.


fly!
Именно, потому, что Вы написали много, и так ведут себя значительная часть людей пришедших с неясным запросом к специалисту и задается вопрос "Как это составляет проблему?". Если это не проблема, не стоит вмешиваться в жизнь другого сея "разумное, доброе, вечное", "квадратно-гнездовым способом" (Наш гуманизм носит агрессивный, наступательный характер. "Приключения солдата Чонкина").
Если это составляет проблему, как в Вашем примере "постоянное посещение супермаркета после которого в доме появляется масса не очень нужных вещей". Здесь наступает следующий вопрос, "что Вы хотите вместо этого?", допустим ответ "чтобы я не покупал и оставался спокойным", можно предложить следующий варианты "решения" этой проблемы: "в ближайшие дни у Вас обнаружат тяжелую онкологию, и Вам будет точно не до удовлетворенности от покупки/вас парализует и в ближайшие годы, Вам будет не до посещения магазинов/у Вас наступит тяжелый психоз (шизофрения), и у Вас будет собственный мир, где Вы сможете покупать все, что хотите и куда хотите, при этом физически оставаясь еще в этом/ну или как вариант, Вы завершите свой земной путь и отправитесь туда, где точно не нужны супермаркеты и удовольствия от их посещения". Это варианты решения проблемы (— Мальчик, — сказал Остап, — разве плох? Типичный мальчик. Кто скажет, что это девочка, пусть первый бросит в меня камень! "12 стульев"). И с высокой долей вероятности, они не вызовут симпатии у человека с приведенной проблемой. Следовательно, возвращаемся к вопросу "что Вы хотите вместо этого?". Потому, что убирая что-то, необходимо это место заполнять,(свято место пусто не бывает, в этом плане мне нравится метафора/притча из Нового Завета "43 Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит; 44 тогда говорит: возвращусь в дом мой, откуда я вышел. И, придя, находит его незанятым, выметенным и убранным;45 тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там; и бывает для человека того последнее хуже первого.Евангелие от Матфея, гл.12").
Запись на приём:
+7903-799-08-60
Интерактивный формат:
http://psy-in.ru/ind...tforms&formid=1
Skype: maratfazylov
Tel: +7903-536-75-12
0

#6 Пользователь офлайн   Осипов Виталий Юрьевич 

  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 195
  • Регистрация: 19 Май 10

Отправлено 16 Август 2011 - 11:10

Цитата

Что можно человеку посоветовать для такого момента, чтобы и покупка не совершалась и неудовлетворенность не возникала.

Посоветовал бы поработать с хорошим психотерапевтом. Остальные советы дают психологи.
Если Вы работаете как психотерапевт, то поработайте с частью которая вызывает это желание , создайте новую рациональную "трезвомыслящую" часть,можно даже через "генератор нового поведения", поработайте с личной историей с точки зрения когда возникла эта часть и сделайте необходимые изменения...(это если совсем сложно)
И наконец ответьте на вопрос что хочет клиент вместо проблемы, может он хочет спохватываться каждый раз у кассы с телевизором в руках, показывать кукиш кассиру и уходить довольный собой... Или например хочет каждый раз когда заходит без дела в магазин электроники его начинало тошнить прямо на продавца консультанта и он уходил с чувством очищения и освобождения...(можем сделать :rolleyes: )Исходя из этого сделав копинг работайте.
Я стану и буду всем, кем захочу стать и быть.
0

#7 Пользователь офлайн   fly 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 140
  • Регистрация: 06 Сентябрь 10

Отправлено 16 Август 2011 - 11:30

спасибо большое всем!!! Работа с частями самое то, что нужно.
Виталий, Ваше сообщение подняло настроение)
А нет ли еще каких-то способов. Ну, например, в христианстве практикуются ритуалы со слезами, после чего люди находят способность мыслить рационально. Конечно же не нужно, чтобы у кассы человек впадал в истерику) Может что-то более уместно?
Например, М.Пальчик советует обращаться к своему телу, концентрируясь на тех частях в которых переживается ситуация, а потом рассредотачивать (распылять проблему).
0

#8 Пользователь офлайн   Игорь Ладанов 

  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 208
  • Регистрация: 23 Январь 11

Отправлено 01 Сентябрь 2011 - 17:54

Помимо работы с частью:

Можно проверить по самоактуализационному тесту Э. Шострем шкалу поддержки, которая измеряет независимость поведения и ценностей человека от воздействия извне (этот тест есть у С.В. в книге "Нейропрограммирование успешной судьбы").
А затем просто взять варианты, которые не совпадают с самоактуализацией по результатам теста, сделать им экологичные инверсии и работать как с убеждениями.
Или я например пробовал как с образами Я да еще и подключив Линию Жизни:

сначала в настоящем менял образ Я на экологичный при помощи генеральной уборки (где квантовый пылесос),
потом находил на Линии Жизни момент создания старого образа Я и перересурсировал прошлое (чтобы зачистить уже безвозвратно от всех частичек сорняка).
Практикующий специалист.
0

#9 Гость_defender_*

  • Группа: Гости

Отправлено 29 Сентябрь 2011 - 11:04

Берёшь желание намечтываешь намечтываешь пока тошнить не будет. Или представляешь желание в абсурде. Например желание выпить водки представляешь как ты пёшь час пьёшь день пьёшь неделю и водки милион ящиков у тебя в бункере и всё твоё. Это к нейротрансформингу не относится просто я так для себя решил с ирациональными желаниями делать. Может поможет.

Сообщение отредактировал defender: 29 Сентябрь 2011 - 11:06

0

#10 Пользователь офлайн   Oleg Barko 

  • Модератор
  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 1 515
  • Регистрация: 14 Май 09

Отправлено 29 Сентябрь 2011 - 11:47

Просмотр сообщенияdefender (29 Сентябрь 2011 - 11:04) писал:

Берёшь желание намечтываешь намечтываешь пока тошнить не будет. Или представляешь желание в абсурде. Например желание выпить водки представляешь как ты пёшь час пьёшь день пьёшь неделю и водки милион ящиков у тебя в бункере и всё твоё. Это к нейротрансформингу не относится просто я так для себя решил с ирациональными желаниями делать. Может поможет.

Извините, но может быть немного не в тему...
Но, обычно, мечтают о хорошем...
А Вы предлагаете мечтать о...
Как у Вас сложно-то с русским языком, уважаемый defender (из наблюдений за Вашими ответами - запятые полностью игнорируете, ошибок столько! и не только грамматических)...
Твои действия сейчас могут многое испортить, но моё мнение о тебе всё равно останется хорошим.
e-mail: oleg-barko@mail.ru obarkoo@yandex.ru;
ICQ: 176-719-218 (в поле запроса пишите кто вы и зачем);
Mail.ru agent: oleg-barko; skype: oleg-barko (Тула)
0

#11 Гость_defender_*

  • Группа: Гости

Отправлено 30 Сентябрь 2011 - 10:01

Ну раз мозг желает значит это хорошее для мозга. Я предлагаю мечтать о том что хочет мозг. Что бы он не хотел ибо желание неадыкватное. Всё хорошо в меру. Для вас главное найти меру. Не между плохим хорошим. А между плохим и разумным. Например каким надо быть жестоким или не жестоким? хаааа неправильно. Нужно быть справедливым.
0

#12 Пользователь офлайн   Марат Фазылов 

  • Перейти к блогу
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 2 043
  • Регистрация: 10 Февраль 10

Отправлено 30 Сентябрь 2011 - 10:12

Просмотр сообщенияdefender (30 Сентябрь 2011 - 10:01) писал:

Ну раз мозг желает значит это хорошее для мозга. Я предлагаю мечтать о том что хочет мозг. Что бы он не хотел ибо желание неадыкватное. Всё хорошо в меру. Для вас главное найти меру.Не между плохим хорошим. А между плохим и разумным. Например каким надо быть жестоким или не жестоким? хаааа неправильно. Нужно быть справедливым.


Цитата

Всё хорошо в меру.

Для кого хорошо, когда хорошо, где хорошо?


Цитата

Для вас главное найти меру.


И как и откуда Вы об этом узнали?


Цитата

хаааа неправильно. Нужно быть справедливым.

Почему неправильно? Кому нужно, зачем нужно, почему нужно?

Возможно, вам все-таки стоит обратить внимание, на грамматику русского языка (хотя я сам далеко в этом не дока), но даже на мой, далеко не утонченный взгляд, ваш телеграммный стиль, сильно заметен.

И вероятно, не стоит вам предлагать, ваши обусловленности, убеждения, ценности, принципы, как за некую истину. Это не более, чем ваша истина, истинная для вашего, отдельно взятого мира.
Запись на приём:
+7903-799-08-60
Интерактивный формат:
http://psy-in.ru/ind...tforms&formid=1
Skype: maratfazylov
Tel: +7903-536-75-12
0

#13 Гость_defender_*

  • Группа: Гости

Отправлено 04 Октябрь 2011 - 10:14

Просмотр сообщенияМарат Фазылов (30 Сентябрь 2011 - 10:12) писал:

Для кого хорошо, когда хорошо, где хорошо?




И как и откуда Вы об этом узнали?



Почему неправильно? Кому нужно, зачем нужно, почему нужно?

Возможно, вам все-таки стоит обратить внимание, на грамматику русского языка (хотя я сам далеко в этом не дока), но даже на мой, далеко не утонченный взгляд, ваш телеграммный стиль, сильно заметен.

И вероятно, не стоит вам предлагать, ваши обусловленности, убеждения, ценности, принципы, как за некую истину. Это не более, чем ваша истина, истинная для вашего, отдельно взятого мира.


Простите меня за не знания русского языка Это чисто умозрительная концепция. Я не говорил что нужно верить моим словам и принимать за истину. Из жизненного опыта и собственных рассуждений понял что мера нужна. Так как мера это чисто концепция. Я могу описать вам ряд контекстов. При рассмотрении которых будет очевидным что мера нужна. Например вы употребляете ЛСД если вы будете употреблять не в меру вы умрёте. Справедливым быть нужно что бы не мешать людям жить. Люди мешаюут жить своей жестокостью и жадностью, а также расточением благ. Так как на планете ресурсы ограничены что бы всё дольше и качественно жило необходимо что бы ресурсы распределялись так что бы выполнять потребности и что бы всё дольше жило и качественно развивалось. Всё это необходимо потому что будет разумно для человеческого вида в целом. А неправильна жестокость это потому что нарушает моральному принципу не мешать другим людям. Ведь мотивационный признак чисто эгоистический. А эгоизм в моей трактовке это действие которое вредит и повышает уровень внутривидовой агрессии. Под внутривидовой агрессией понимается нанесение ущерба и создание условий наносящий вред (или отсутствие реализации потребностей) самому виду так и в частности любому человеческому существу. Жадность как и эгоизм, также как и расточительство, также как и другие эгоистические понятия создающие конкуренцию, ведут к не справедливому распределению ресурсов ведут к дефициту самих ресурсов у определённых слоёв населения. Так же стоит отметить что неудовлетворённые потребности вызванные дефицитом создаюут конкуренцию, а также агрессию и недовольства народных масс, что приводит к преступности, насилию, жестокости, страданиям и приводят к нерешаемым порокам общества. Отсутствие безопасности у определённых кругов населения что приводит опять же к агрессии внутри вида. Из этого стоит сделать вывод что отсутствие меры у человека, а также осознание себя не как индивид, а как часть неразрывной системы под названием планета земля, отсутствия действующего морального принципа "не мешай жить другим" приводит к тому что мы видим сейчас. Полный хаос и бардак,(отсутствие порядка, системы, осознания, меры, структуры общества, отсутствие единого объективного единого смысла бытия для всех(единой мета-цели) страдание многих людей, эгоизм, эгоистичный стереотип мышления. Полное счастье наступит только тогда, когда счастье станет объективным понятием, то есть у всех людей на земле. Если общество сумеет удовлетворить потребности всех людей (справедливо) то никакого эгоизма не будет. Наступит разумное общество, рай эдем, на земле.
1

#14 Гость_defender_*

  • Группа: Гости

Отправлено 06 Октябрь 2011 - 09:10

Причём весь вышеописанный мною текст это не более чем попытка всё контролировать. Но если вам зацепил данный текст, о ну я не в силах вам помочь это только ваше.:sarcastic_hand:
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему