Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум: Как Работать С Ребенком - Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Как Работать С Ребенком

#1 Пользователь офлайн   Лика 

  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 415
  • Регистрация: 02 Ноябрь 10

Отправлено 01 Август 2011 - 23:04

Господа, подскажите пожалуйста. Девочка 6 лет боится находиться дома одна (хотя я думаю, что это нормально для ребенка). Но маму это тревожит, она говрит, что у ее подруг дети в таком возрасте более самостоятельны). Мама предполагает, что причина в том, что она в возрасте около 3-х случаино закрылась в лифте и некоторое время ездила одна. Что здесь можно сделать - работать по принципу - нарисуй свой страх, или подключить к ней ангела - хранителя, или кого-то, кто будет ее защищать, может добавить круг ресурсов. Жду вашего совета.
0

#2 Пользователь офлайн   Марат Фазылов 

  • Перейти к блогу
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 2 043
  • Регистрация: 10 Февраль 10

Отправлено 01 Август 2011 - 23:44

Просмотр сообщенияЛика (01 Август 2011 - 23:04) писал:

Господа, подскажите пожалуйста. Девочка 6 лет боится находиться дома одна (хотя я думаю, что это нормально для ребенка). Но маму это тревожит, она говрит, что у ее подруг дети в таком возрасте более самостоятельны). Мама предполагает, что причина в том, что она в возрасте около 3-х случаино закрылась в лифте и некоторое время ездила одна. Что здесь можно сделать - работать по принципу - нарисуй свой страх, или подключить к ней ангела - хранителя, или кого-то, кто будет ее защищать, может добавить круг ресурсов. Жду вашего совета.


Подсказать что? Хотя, вероятно, что-то можно подсказать:

Цитата

...маму это тревожит...

Обратите внимание, кого же это все-таки тревожит.

Да, техники рисования страха, подключения ангела-хранителя, или тех кто будет защищать, и круг ресурсов могут и скорей всего, хорошо сработают на маме.

И перед тем как работать с мамой, спросите у мамы 2 волшебных вопроса: как это составляет проблему? и что она хочет вместо этого?

Или Вы имели в виду ребенка?

Цитата

Мама предполагает, что причина в том, что она в возрасте около 3-х случаино закрылась в лифте и некоторое время ездила одна. Что здесь можно сделать

И Вы уже точно определили, что в этом вся причина и стоит наводить порядок? И думаете у ребенка?
Запись на приём:
+7903-799-08-60
Интерактивный формат:
http://psy-in.ru/ind...tforms&formid=1
Skype: maratfazylov
Tel: +7903-536-75-12
0

#3 Пользователь офлайн   Лика 

  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 415
  • Регистрация: 02 Ноябрь 10

Отправлено 02 Август 2011 - 13:22

Я целиком согласна с посленими вашими предложениями, поэтому и спрашиваю совета, может у кого-то есть еще какие-то мысли на этот счет?
0

#4 Пользователь офлайн   Осипов Виталий Юрьевич 

  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 195
  • Регистрация: 19 Май 10

Отправлено 02 Август 2011 - 15:17

Как пример работы с детьми посмотрите статью Н. Владиславовой "Русское боевое НЛП в Чечне"там есть хорошие примеры, как она работала с чеченскими детьми, как раз со страхами.
Я стану и буду всем, кем захочу стать и быть.
0

#5 Пользователь офлайн   Марат Фазылов 

  • Перейти к блогу
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 2 043
  • Регистрация: 10 Февраль 10

Отправлено 02 Август 2011 - 15:40

Просмотр сообщенияВиталий (02 Август 2011 - 15:17) писал:

Как пример работы с детьми посмотрите статью Н. Владиславовой "Русское боевое НЛП в Чечне"там есть хорошие примеры, как она работала с чеченскими детьми, как раз со страхами.


Как мне кажется, что давать советы, при не проясненной ситуации, не совсем экологично? Давать совет о чем?
Как работать с проблемой ребенка, потому что. какбэ мама сказала, что у ребенка проблема (страх оставаться одной в комнате)?
Тем более, насколько я понял из этой статьи - это приемы работы с постравматическим синдромом, правда у детей и здесь причина - война и смерть (взрослые, которые решили помериться п..п..ськами и показать, кто круче). А в данном запросе, причины нет, верней, причина назначена.
Запись на приём:
+7903-799-08-60
Интерактивный формат:
http://psy-in.ru/ind...tforms&formid=1
Skype: maratfazylov
Tel: +7903-536-75-12
0

#6 Пользователь офлайн   Светлана Горюнова 

  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 2 902
  • Регистрация: 18 Март 09

Отправлено 02 Август 2011 - 16:06

Просмотр сообщенияЛика (01 Август 2011 - 23:04) писал:

Господа, подскажите пожалуйста. Девочка 6 лет боится находиться дома одна (хотя я думаю, что это нормально для ребенка). Но маму это тревожит, она говрит, что у ее подруг дети в таком возрасте более самостоятельны). Мама предполагает, что причина в том, что она в возрасте около 3-х случаино закрылась в лифте и некоторое время ездила одна. Что здесь можно сделать - работать по принципу - нарисуй свой страх, или подключить к ней ангела - хранителя, или кого-то, кто будет ее защищать, может добавить круг ресурсов. Жду вашего совета.


Девочка 6 лет может бояться оставаться одна по очень многим причинам. Зачем маме предполагать? Она же МАМА. Мама может обнять и приласкать дочь и с любовью (без всяких там: А вот у тети Нины Анечка не боится оставаться одна!) просто поговорить с девочкой об этом. Чего она боится? Насколько силен страх? Как она, мама может помочь? Может девочка просто не хочет оставаться одна, потому что хочет быть с мамой. И только не нужно превращать разговор в допрос и ставить целью с одного раза всё прояснить. Можно поиграть в "Как я осталась одна дома", нарисовать это, пропеть, протанцевать. Маме, оставаясь мамой, нужно дать волю своему внутреннему ребенку и быть еще и самой близкой подругой своей дочки.
Тогда, возможно, и определится истинная причина страха.
Или, если обнаружится что страх очень силён и беспричинен - то можно, опять таки в игровой форме, сделать технику "кинотеатр".
Не лететь против ветра,
Не быть уносимой ветром,..
Быть ветром.

e-mail: VVN-NLP@mail.ru Тел: +7 904-780-4707 Skype: SvetlanaGoryunova
http://udacha.pro, Мега-проект
3

#7 Пользователь офлайн   Лика 

  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 415
  • Регистрация: 02 Ноябрь 10

Отправлено 02 Август 2011 - 21:37

Всем спасибо за ответы. И у меня вопрос к Светлане. Как лучше построить работу, в плане с кем, сначала работать с мамой, потом с дочкой, или может они вместе придут?
0

#8 Пользователь офлайн   Светлана Горюнова 

  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 2 902
  • Регистрация: 18 Март 09

Отправлено 03 Август 2011 - 06:40

Просмотр сообщенияЛика (02 Август 2011 - 21:37) писал:

Всем спасибо за ответы. И у меня вопрос к Светлане. Как лучше построить работу, в плане с кем, сначала работать с мамой, потом с дочкой, или может они вместе придут?


Я бы начала работу с мамы. А затем, наверное, провела общую сессию мамы и девочки. А далее, уже в зависимости от того, что происходило на этих встречах.
Не лететь против ветра,
Не быть уносимой ветром,..
Быть ветром.

e-mail: VVN-NLP@mail.ru Тел: +7 904-780-4707 Skype: SvetlanaGoryunova
http://udacha.pro, Мега-проект
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему