Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум: Раппорт Или Глюк? - Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Раппорт Или Глюк? Прошу коротко пояснить происшедшее или дать своё мнение

#1 Пользователь офлайн   Lion_cat 

  • Группа: Ветераны Забега
  • Сообщений: 66
  • Регистрация: 04 Май 11

Отправлено 28 Июль 2011 - 20:18

Воскресенье. Берег горной речки. Лежу на покрывале на спине, читаю книгу «Психотерапия личной истории», дошёл до Раздела 1.7. Базовые предпосылки… И, читая очередной абзац понимаю, что я его уже третий раз читаю, а сознание где-то в стороне. Понимаю, что Бессознательное намекает на необходимость паузы. Откладываю книгу и смотрю в небо на облака, они такие, не очень плотные, состоящие из мелких отдельных кусочков. И тут всплывает в сознании, что пару дней назад, когда я слушал аудиоматериалы с Вашим участием (я их постоянно слушаю – каждый раз что-то новенькое понимаю, казалось бы из того же текста…) , а именно поднималась тема РАППОРТА, я пришёл к предположению, что в книге Д.М. Крэга «Современная магия», которую я читал в 1996 году, там где он даёт упражнения по вхождению в гармоничное взаимодействие с элементарными энергиями Земли, Воды, Воздуха и Огня, по сути получается ни что иное, как вхождение с ними в достаточно глубокий раппорт. И там, для проверки своих навыков он предлагает растворить в небе облачко, ассоциировавшись с ним, как с его водой и воздухом, а потом привнести ощущение и состояние огня. Не стал я тогда этим заниматься – просто прочитал и всё. А тут ощущаю, что при таком моём положении, как я лежу, левая часть тела жарится солнцем как шашлык над костром, а правая в теньке от себя же, и, обдуваемая ветерком ощущает мягкую прохладу. И я как-то спонтанно начинаю действовать (блин, столько текста, а реально доля секунды размышлений). Я выбираю кусочек облачка, смотрю на него, ощущаю, что появляется какая-то слабо уловимая связь, когда я концентрируюсь при этом на той части своего тела, которое охлаждено (как вхождение в раппорт), потом, как связь почувствовалась, дополнительно концентрируюсь на той части своего тела, которое зажаривается солнцем (как ведение после присоединения). Смотрю, далее, поддерживая одновременно все концентрации, и, именно та часть облака, на которой я концентрировался, начинает таять и совсем растворяется. Прикольно, думаю, ну-ка ещё одно – и с ним так же, и с третьим. Потом беру кусок побольше из десятка таких же маленьких, как перед этим – времени чуть больше, но эффект тот же – растворяется именно то, на чём сосредоточился, а те, что вокруг, остаются целыми. Потом немного начал приходить в себя и начала включаться «другая» логическая часть сознания, заявив, что возможно, хотя раппорт и состоялся, быть может, я просто проинтуичил в каком порядке облако будет таять, ведь день то яркосолнечный, и в такие дни облака иногда тают. И тут остаток облака взял и враз полностью растаял… Но я не стал спорить с собой, а просто взял опять в руки «Психотерапию личной истории» и продолжил чтение.

Скажите, пожалуйста, как с Вашей точки зрения, то, что я описал – возможно, или это что-то вроде «глюка под жарким солнцем»

Заранее спасибо.
0

#2 Пользователь офлайн   Ковалев С.В. 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 13 857
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 29 Июль 2011 - 20:37

Нет, поскольку мы все есть единое целое, разделенное, как говаривал С.Гроф, "космическими экранами". Не случайно одна из наиболее рекомендованных медитаций, с целью достижения Просветления (другое название - Предельной целостности) называется (и исполняется) просто: "И это тоже я..."
Индивидуальный прием осуществляется ТОЛЬКО специалистами Центра практической психотерапии.
Подробности на сайте www.psy-in.ru
Рекомендации по выбору специалиста выносит консилиум после получения заявки.
Оформить заявку по ссылке здесь
0

#3 Пользователь офлайн   Lion_cat 

  • Группа: Ветераны Забега
  • Сообщений: 66
  • Регистрация: 04 Май 11

Отправлено 29 Июль 2011 - 21:14

Спасибо за ответ, только я не совсем понял значение слова НЕТ...
- нет, не возможно
или
- нет, не глюк...

Хотя из названия медитации "И это тоже я..." смею предположить, что второй вариант. То есть любая часть Мира физического, внешняя по отношению к физическому телу, в то же время в плане духовном является частью нашей души, и, для эффективного общения с чем-то "во вне" надо понять и прочувствовать, что это внешнее на самом деле некая часть тебя самого, и, соответственно, одна из сторон Раппорта - есть раскрыть в себе то, чем это внешнее является внутренним и с этим внутренним и работать.

Я в правильном направлении мыслю?
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему