Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум: Несоответствие Цели И Потребности - Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Несоответствие Цели И Потребности

#1 Пользователь офлайн   fly 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 140
  • Регистрация: 06 Сентябрь 10

Отправлено 20 Июль 2011 - 12:51

Часто сталкиваетесь с ситуацией, когда человек приходит к Вам с нереализуемостью цели, а потом оказывается, что она не соответствует потребности. Например, молодой человек хочет жениться, а потребность - избавиться от опеки родителей.
Какие используете методы для работы с прояснением такой ситуации и выявлением потребностей?
0

#2 Пользователь офлайн   Светлана Горюнова 

  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 2 902
  • Регистрация: 18 Март 09

Отправлено 20 Июль 2011 - 18:29

СТАНДАРТЫ КРИТЕРИЕВ ОФОРМЛЕННОСТИ

Вы, сформулировав свой первичный запрос, прогоняете его через вопросы стандартов критериев оформленности.

  • Возможно ли это иметь?
  • Стоит ли это иметь?
  • Даёт ли мне это то, что я действительно хочу?
  • Стоит ли цель предполагаемых усилий?


Сначала к каждому из них добавлять вопрос: «А что (возможно, стоит, даёт и опять-таки стоит)?»
А при второй "прогонке" – «Почему?».
Не лететь против ветра,
Не быть уносимой ветром,..
Быть ветром.

e-mail: VVN-NLP@mail.ru Тел: +7 904-780-4707 Skype: SvetlanaGoryunova
http://udacha.pro, Мега-проект
0

#3 Пользователь офлайн   fly 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 140
  • Регистрация: 06 Сентябрь 10

Отправлено 21 Июль 2011 - 13:52

Просмотр сообщенияСветлана Горюнова (20 Июль 2011 - 18:29) писал:


[*]Даёт ли мне это то, что я действительно хочу?


Этот вопрос, как раз соответствует проблеме, которую поднял в теме.
Но, к сожалению, прямые ответы тут не всегда находятся. Видимо какие-то нужны нелинейные, метафоричные приемы.
0

#4 Пользователь офлайн   Oleg Barko 

  • Модератор
  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 1 515
  • Регистрация: 14 Май 09

Отправлено 21 Июль 2011 - 14:09

Просмотр сообщенияfly (21 Июль 2011 - 13:52) писал:

Этот вопрос, как раз соответствует проблеме, которую поднял в теме.
Но, к сожалению, прямые ответы тут не всегда находятся. Видимо какие-то нужны нелинейные, метафоричные приемы.

Не вижу никакого соответствия проблеме... :umnik2:
Уважаемый fly!
Вы хотите, что бы Вам расписали, то что кроме услышанных слов - нужно видеть, чувствовать и слышать при прояснении проблемы с клиентом?
Вы хотите "почитать" в очередной раз про раппорт? Ну так и будете только "читать".
Как Вам здесь в письменном виде рассказать "Как поёт Карузо" или "Как здорово играет симфонический оркестр под упр Карояна"?
В Вашем вопросе:

Цитата

Часто сталкиваетесь с ситуацией, когда человек приходит к Вам с нереализуемостью цели, а потом оказывается, что она не соответствует потребности. Например, молодой человек хочет жениться, а потребность - избавиться от опеки родителей.
Какие используете методы для работы с прояснением такой ситуации и выявлением потребностей?

ничего нет!
Мой ответ будет звучать так же как и вопрос:
Часто? - Часто.
Методы? - Светлана привела один из них.
Извините, что моя сестра "краткость", всегда со мной.
А философствовать, как классический психолог, мне давно уже претит... да и смысла не вижу...
И здесь - на форуме - ВСЁ ЕСТЬ!!! Надо просто правильно поставить цель... Как?
А Забег для чего?
Твои действия сейчас могут многое испортить, но моё мнение о тебе всё равно останется хорошим.
e-mail: oleg-barko@mail.ru obarkoo@yandex.ru;
ICQ: 176-719-218 (в поле запроса пишите кто вы и зачем);
Mail.ru agent: oleg-barko; skype: oleg-barko (Тула)
0

#5 Пользователь офлайн   fly 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 140
  • Регистрация: 06 Сентябрь 10

Отправлено 21 Июль 2011 - 14:52

Просмотр сообщенияOleg Barko (21 Июль 2011 - 14:09) писал:

Методы? - Светлана привела один из них.

Спасибо.
А можете привести другие?
0

#6 Пользователь офлайн   Марат Фазылов 

  • Перейти к блогу
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 2 043
  • Регистрация: 10 Февраль 10

Отправлено 21 Июль 2011 - 16:04

Просмотр сообщенияfly (21 Июль 2011 - 14:52) писал:

Спасибо.
А можете привести другие?

А книга "Введение в нейротрансформинг", не?
Запись на приём:
+7903-799-08-60
Интерактивный формат:
http://psy-in.ru/ind...tforms&formid=1
Skype: maratfazylov
Tel: +7903-536-75-12
0

#7 Пользователь офлайн   fly 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 140
  • Регистрация: 06 Сентябрь 10

Отправлено 21 Июль 2011 - 16:36

Просмотр сообщенияMF (21 Июль 2011 - 16:04) писал:

А книга "Введение в нейротрансформинг", не?

Да! Но там тот же ответ, что и дала Светлана
0

#8 Пользователь офлайн   Антон Ковалевский 

  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 4 884
  • Регистрация: 13 Август 10

Отправлено 21 Июль 2011 - 16:38

fly ответы на все ваши вопросы, связанные с консалтингом вы найдете в этих двух книгах:
1. http://www.ozon.ru/c...partner=lizakov
2. http://www.ozon.ru/c...partner=lizakov

Успехов.
С уважением,
Антон Ковалевский,
Главный Специалист Института Инновационных Психотехнологий
www.psy-in.ru, kovalevskiy@psyip.ru, +7-906-704-28-10


Рекомендую:
Благополучник. Заметки психотерапевта - психотерапевтическая рассылка, новости, психотехнологии, притчи, цитаты, метафоры...
0

#9 Пользователь офлайн   Oleg Barko 

  • Модератор
  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 1 515
  • Регистрация: 14 Май 09

Отправлено 21 Июль 2011 - 16:40

Просмотр сообщенияfly (21 Июль 2011 - 16:36) писал:

Да! Но там тот же ответ, что и дала Светлана

Эх! Не угадали мы для Вас с ответами... что же делать...
Твои действия сейчас могут многое испортить, но моё мнение о тебе всё равно останется хорошим.
e-mail: oleg-barko@mail.ru obarkoo@yandex.ru;
ICQ: 176-719-218 (в поле запроса пишите кто вы и зачем);
Mail.ru agent: oleg-barko; skype: oleg-barko (Тула)
0

#10 Пользователь офлайн   fly 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 140
  • Регистрация: 06 Сентябрь 10

Отправлено 21 Июль 2011 - 20:46

Просмотр сообщенияOleg Barko (21 Июль 2011 - 16:40) писал:

Эх! Не угадали мы для Вас с ответами... что же делать...

Не ерничать и тем более не играть в игры, которые играют люди.
0

#11 Пользователь офлайн   Валерий Шелгинский 

  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 1 133
  • Регистрация: 13 Март 11

Отправлено 21 Июль 2011 - 22:02

Цитата

и тем более не играть в игры, которые играют люди

А Вы, по-вашему, чем здесь занимаетесь?

Вопрос: Е= ?

Ответ: Е= мс2

Да! Но там тот же ответ, что и дал Энштейн!

Сообщение отредактировал Валерий Шелгинский: 21 Июль 2011 - 22:12

0

#12 Пользователь офлайн   fly 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 140
  • Регистрация: 06 Сентябрь 10

Отправлено 22 Июль 2011 - 07:13

Просмотр сообщенияВалерий Шелгинский (21 Июль 2011 - 22:02) писал:

А Вы, по-вашему, чем здесь занимаетесь?

Вопрос: Е= ?

Ответ: Е= мс2

Да! Но там тот же ответ, что и дал Энштейн!

Спасибо за участие.
Ваш ответ я перевожу, как: "есть только один метод, который назвала Светлана".
Если это так, то и дополнительных вопросов не возникает. Но судя по тому, что некоторые коллеги отсылают за ответом к книгам, то есть и другие методы...
0

#13 Пользователь офлайн   Валерий Шелгинский 

  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 1 133
  • Регистрация: 13 Март 11

Отправлено 22 Июль 2011 - 07:42

Я бы так перевел свой ответ: под конкретные задачи- есть конкретные методики. Дело в том,что приведенный Вами здесь пример не конкретизирован достаточно. Поэтому Вам и дали ссылки на книги Ковалева С.В. по консалтингу. (добавлю так же книгу "НЛП-консалтинг"). Светлана дала Вам "прямой заход" на проблему, в контексте того, что Вы написали. Прояснение запроса- основная начальная часть консультирования.
Вы писали: " Например, молодой человек хочет жениться, а потребность - избавиться от опеки родителей."
А что клиент понимает под опекой? Как это проявляется? и т.д. Может ему достаточно поменять отношения с родителями (расстановки в социальной панораме, например), может ему надо повысить самооценку? Может найти достойную работу? Может стоит поработать со сценариями жизни и родителькими предписаниями, а может все вышепривиденное вместе и еще что-то. Техник много. Вопрос цели. Цель какая? Вторичные выгоды? Короче: по модулю Ковалева С.В. или по конкретным проблемам, проясненным с помощью консалтинга.
0

#14 Пользователь офлайн   Антон Ковалевский 

  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 4 884
  • Регистрация: 13 Август 10

Отправлено 22 Июль 2011 - 08:09

Цитата

Но судя по тому, что некоторые коллеги отсылают за ответом к книгам, то есть и другие методы...

Да нет, fly. Просто, исходя из ваших прежних сообщений, я прекрасно усвоил, что на один ответ у вас появляется новых три вопроса. Которые, кстати, тоже прекрасно описаны и на форуме, и в книгах. Именно поэтому, прежде чем их задавать, рекомендуется изучить основы. Пожалуйста, ознакомьтесь с представленным вам материалом, и если тогда возникнут конкретные вопросы по существу, здесь вам на них с удовольствием ответят.

Цитата

Не ерничать и тем более не играть в игры, которые играют люди.

Подобный стиль общения с модератором ведет к бану.
С уважением,
Антон Ковалевский,
Главный Специалист Института Инновационных Психотехнологий
www.psy-in.ru, kovalevskiy@psyip.ru, +7-906-704-28-10


Рекомендую:
Благополучник. Заметки психотерапевта - психотерапевтическая рассылка, новости, психотехнологии, притчи, цитаты, метафоры...
0

#15 Пользователь офлайн   fly 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 140
  • Регистрация: 06 Сентябрь 10

Отправлено 22 Июль 2011 - 08:49

Просмотр сообщенияАнтон Ковалевский (22 Июль 2011 - 08:09) писал:

Да нет, fly. Просто, исходя из ваших прежних сообщений, я прекрасно усвоил, что на один ответ у вас появляется новых три вопроса. Которые, кстати, тоже прекрасно описаны и на форуме, и в книгах. Именно поэтому, прежде чем их задавать, рекомендуется изучить основы. Пожалуйста, ознакомьтесь с представленным вам материалом, и если тогда возникнут конкретные вопросы по существу, здесь вам на них с удовольствием ответят.

Надеюсь, что количество моих вопросов свидетельствуют о желание познать глубже и шире.
Обязательно пересмотрю указанные Вами источники, видимо я что-то упустил. Но перед тем, как задавать свои вопросы обычно я ищу ответ в литературе.
Тем более на опыте узнав, как сложно МНЕ (возможно и из-за моих особенностей) получить ответы на кажущиеся простыми вопросы.
Удовольствия от напряженного общения я совсем не получаю. И будучи человеком избегающим конфликтов мне приходится прилагать над собой усилия, чтобы в такой обстановке искать ответы.

Просмотр сообщенияАнтон Ковалевский (22 Июль 2011 - 08:09) писал:

Подобный стиль общения с модератором ведет к бану.

Да. признаю, что стоило модератору написать свое мнение о его манерах в личку.

Большое спасибо всем за участие. Еще раз проанализирую. Простите, если вернусь задавать дополнительные вопросы. Но форум ведь для этого и есть.
0

#16 Пользователь офлайн   Марат Фазылов 

  • Перейти к блогу
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 2 043
  • Регистрация: 10 Февраль 10

Отправлено 22 Июль 2011 - 09:08

Просмотр сообщенияfly (22 Июль 2011 - 08:49) писал:

Надеюсь, что количество моих вопросов свидетельствуют о желание познать глубже и шире.
Обязательно пересмотрю указанные Вами источники, видимо я что-то упустил. Но перед тем, как задавать свои вопросы обычно я ищу ответ в литературе.
Тем более на опыте узнав, как сложно МНЕ (возможно и из-за моих особенностей) получить ответы на кажущиеся простыми вопросы.
Удовольствия от напряженного общения я совсем не получаю. И будучи человеком избегающим конфликтов мне приходится прилагать над собой усилия, чтобы в такой обстановке искать ответы.

Да. признаю, что стоило модератору написать свое мнение о его манерах в личку.

Большое спасибо всем за участие. Еще раз проанализирую. Простите, если вернусь задавать дополнительные вопросы. Но форум ведь для этого и есть.



Цитата

Надеюсь, что количество моих вопросов свидетельствуют о желание познать глубже и шире.

Как уже ставшее классикой "надо понимать всю глубину наших глубин".

Цитата

Тем более на опыте узнав, как сложно МНЕ (возможно и из-за моих особенностей) получить ответы на кажущиеся простыми вопросы.

Вопрос, например "кто такой человек?" также выглядит простым. Как уже писалось "если задаешь вопрос, готовься услышать такой же ответ".

Даже, если взять Ваш 1-нач.запрос:

Цитата

Часто сталкиваетесь с ситуацией, когда человек приходит к Вам с нереализуемостью цели, а потом оказывается, что она не соответствует потребности. Например, молодой человек хочет жениться, а потребность - избавиться от опеки родителей.

Почему часто? Кто эти "сталкиваетесь?" И Ваш пример из области "назло папе, назло маме, пойду с мокрыми ногами", и почему женитьба - эта не реализуемая цель? И если эта цель устраивает и инициатора и его противоположную сторону, почему бы человеку не использовать этот шанс? Может решив эту проблему, если ЭТО проблема, он спокойно займется следующим этапом своей жизни, например "просветлением"? Возможно, Вы проецируете на него, если Вы не привели собственный пример, свою карту?
Запись на приём:
+7903-799-08-60
Интерактивный формат:
http://psy-in.ru/ind...tforms&formid=1
Skype: maratfazylov
Tel: +7903-536-75-12
0

#17 Пользователь офлайн   fly 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 140
  • Регистрация: 06 Сентябрь 10

Отправлено 22 Июль 2011 - 11:11

Просмотр сообщенияMF (22 Июль 2011 - 09:08) писал:

Почему часто? Кто эти "сталкиваетесь?" И Ваш пример из области "назло папе, назло маме, пойду с мокрыми ногами", и почему женитьба - эта не реализуемая цель? И если эта цель устраивает и инициатора и его противоположную сторону, почему бы человеку не использовать этот шанс? Может решив эту проблему, если ЭТО проблема, он спокойно займется следующим этапом своей жизни, например "просветлением"? Возможно, Вы проецируете на него, если Вы не привели собственный пример, свою карту?

"Сталкиваетесь" опечатка - "сталкиваюсь".
Женитьба - труднореализуемая цель оказалась в том случае, потому что человек жениться не хотел и сам себе мешал. Но с другой стороны старался избавиться от опеки родителей.
0

#18 Пользователь офлайн   Марат Фазылов 

  • Перейти к блогу
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 2 043
  • Регистрация: 10 Февраль 10

Отправлено 22 Июль 2011 - 11:32

Просмотр сообщенияfly (22 Июль 2011 - 11:11) писал:

"Сталкиваетесь" опечатка - "сталкиваюсь".
Женитьба - труднореализуемая цель оказалась в том случае, потому что человек жениться не хотел и сам себе мешал. Но с другой стороны старался избавиться от опеки родителей.


Сложно ответить на этот вопрос,т.к., для меня сложно различить:

Цитата

Например, молодой человек хочет жениться, а потребность - избавиться от опеки родителей.

и

Цитата

потому что человек жениться не хотел и сам себе мешал



Возможно, здесь, обычная состояние нахождения в "туннеле проблемы". Может, достаточно расширить картину (или диссоциироваться) и человек найдет иные пути решения данного состояния и "не реализуемая цель" здесь уже будет не причем.
Запись на приём:
+7903-799-08-60
Интерактивный формат:
http://psy-in.ru/ind...tforms&formid=1
Skype: maratfazylov
Tel: +7903-536-75-12
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему