Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум: Отсутствие Цели - Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Отсутствие Цели надо бы что-то делать, а что не понятно

#1 Пользователь офлайн   fly 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 140
  • Регистрация: 06 Сентябрь 10

Отправлено 17 Июнь 2011 - 14:27

Подобная ситуация довольно часто встречается. Например, по окончании школы нужно идти учиться, а не понятно кем хочется быть. Или, ребенок у женщины подрастает (ей и скучно и деньги бы зарабатывать надо), а чем заниматься не понятно.
Подскажите, пожалуйста, какие техники используются для поиска цели?
0

#2 Пользователь офлайн   Наталья Матяж 

  • Выпускник
  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 723
  • Регистрация: 03 Декабрь 09

Отправлено 17 Июнь 2011 - 14:45

Думаю это похоже на поиск миссии.
Для этого ответьте себе на следующие вопросы:
1. Чем бы ты хотел заниматься настолько, что согласился бы даже приплачивать за это - разумеется при наличии денег?
2. Чем бы ты хотел заниматься, если бы не боялся, что это у тебя не получится?
Совпадающие в 1. и 2. пункты и есть направление поиска..
0

#3 Пользователь офлайн   fly 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 140
  • Регистрация: 06 Сентябрь 10

Отправлено 17 Июнь 2011 - 16:59

Просмотр сообщенияNatalya (17 Июнь 2011 - 14:45) писал:

Думаю это похоже на поиск миссии.

У человека нет ответов на поставленные вопросы( Как быть?
0

#4 Пользователь офлайн   Антон Ковалевский 

  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 4 884
  • Регистрация: 13 Август 10

Отправлено 17 Июнь 2011 - 20:36

fly, у человека не ответов нет, а копинга нет.
С уважением,
Антон Ковалевский,
Главный Специалист Института Инновационных Психотехнологий
www.psy-in.ru, kovalevskiy@psyip.ru, +7-906-704-28-10


Рекомендую:
Благополучник. Заметки психотерапевта - психотерапевтическая рассылка, новости, психотехнологии, притчи, цитаты, метафоры...
0

#5 Пользователь офлайн   fly 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 140
  • Регистрация: 06 Сентябрь 10

Отправлено 17 Июнь 2011 - 22:15

Просмотр сообщенияАнтон Ковалевский (17 Июнь 2011 - 20:36) писал:

fly, у человека не ответов нет, а копинга нет.

Мне казалось, что копинг... когда у человека есть цель, но нет желания ее осуществлять.
Хотя, похоже, и здесь есть цель. Например, пойти на работу.
0

#6 Пользователь офлайн   Антон Ковалевский 

  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 4 884
  • Регистрация: 13 Август 10

Отправлено 18 Июнь 2011 - 07:28

fly, желанность это только одна из составляющих копинга, их там еще шесть. Что касается "пойти на работу", то это не цель. Рекомендую принять участие в июльском Забеге, или хотя бы пройти тамошнюю разминку и полистать архивы. Общее представление сформируется.

Желаю успехов!

Сообщение отредактировал Антон Ковалевский: 18 Июнь 2011 - 07:28

С уважением,
Антон Ковалевский,
Главный Специалист Института Инновационных Психотехнологий
www.psy-in.ru, kovalevskiy@psyip.ru, +7-906-704-28-10


Рекомендую:
Благополучник. Заметки психотерапевта - психотерапевтическая рассылка, новости, психотехнологии, притчи, цитаты, метафоры...
0

#7 Пользователь офлайн   Осипов Виталий Юрьевич 

  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 195
  • Регистрация: 19 Май 10

Отправлено 19 Июнь 2011 - 13:28

Просмотр сообщенияfly (17 Июнь 2011 - 14:27) писал:

Подобная ситуация довольно часто встречается. Например, по окончании школы нужно идти учиться, а не понятно кем хочется быть. Или, ребенок у женщины подрастает (ей и скучно и деньги бы зарабатывать надо), а чем заниматься не понятно.
Подскажите, пожалуйста, какие техники используются для поиска цели?

Это настоящее состояние, пускай человек сформулирует ЖС (или помогите ему) и тогда ставьте ЖС в цель и работайте...
Я стану и буду всем, кем захочу стать и быть.
0

#8 Пользователь офлайн   fly 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 140
  • Регистрация: 06 Сентябрь 10

Отправлено 20 Июнь 2011 - 10:06

Просмотр сообщенияАнтон Ковалевский (18 Июнь 2011 - 07:28) писал:

fly, желанность это только одна из составляющих копинга, их там еще шесть.

Видимо Вы имели составляющие хорошо сформулированного результата. Хотя, все же тогда не понятно к какому из семи признаков Вы отнесли желанность.
0

#9 Пользователь офлайн   fly 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 140
  • Регистрация: 06 Сентябрь 10

Отправлено 20 Июнь 2011 - 10:18

Просмотр сообщенияВиталий (19 Июнь 2011 - 13:28) писал:

Это настоящее состояние, пускай человек сформулирует ЖС (или помогите ему) и тогда ставьте ЖС в цель и работайте...

Трудно с этим очень. По большому счета мотивация пытается происходить ОТ, а не К...
Трудность усугубляется тем, что, например, живя за родителями или мужем мотивации ОТ, как такой и быть не может. Т.к. это мотивация не обстоятельств, не проблемы, а внутреннего небольшого ощущения, что надо бы...
0

#10 Пользователь офлайн   Антон Ковалевский 

  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 4 884
  • Регистрация: 13 Август 10

Отправлено 20 Июнь 2011 - 10:19

fly, давай на ты. Я имел в виду именно копинг. Давай продолжим обсуждение после изучения тобой указанных мной материалов, до тех пор мы будем говорить на разных языках.

Сообщение отредактировал Антон Ковалевский: 20 Июнь 2011 - 10:22

С уважением,
Антон Ковалевский,
Главный Специалист Института Инновационных Психотехнологий
www.psy-in.ru, kovalevskiy@psyip.ru, +7-906-704-28-10


Рекомендую:
Благополучник. Заметки психотерапевта - психотерапевтическая рассылка, новости, психотехнологии, притчи, цитаты, метафоры...
0

#11 Пользователь офлайн   relax 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 30
  • Регистрация: 10 Июнь 11

Отправлено 20 Июнь 2011 - 10:48

Есть техника, называется "волшебный вопрос", по моему как раз для таких случаев. Если в кратце то: "Представте что однажды мучавшая вас проблема утром исчезла, по каким признакам вы бы узнали об этом? что изменилось бы в вас и в мире?"
0

#12 Пользователь офлайн   Осипов Виталий Юрьевич 

  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 195
  • Регистрация: 19 Май 10

Отправлено 20 Июнь 2011 - 11:19

Просмотр сообщенияfly (20 Июнь 2011 - 10:18) писал:

Трудно с этим очень. По большому счета мотивация пытается происходить ОТ, а не К...


Такая мотивация у большинства клиентов. Переводите стрелку мотивации и раскручивайте...
Сформулировать цель можно даже если нет цели, выше я подсказал как, если не понятно спрашивайте.
Я стану и буду всем, кем захочу стать и быть.
0

#13 Пользователь офлайн   fly 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 140
  • Регистрация: 06 Сентябрь 10

Отправлено 20 Июнь 2011 - 12:11

Просмотр сообщенияАнтон Ковалевский (20 Июнь 2011 - 10:19) писал:

до тех пор мы будем говорить на разных языках.

С "забегами" для меня сложновато. Можем мы говорить о копинге, например, в терминах и методиках изложенных в "Введение в нейротрансформинг..."?
0

#14 Пользователь офлайн   fly 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 140
  • Регистрация: 06 Сентябрь 10

Отправлено 20 Июнь 2011 - 12:13

Просмотр сообщенияrelax (20 Июнь 2011 - 10:48) писал:

Есть техника, называется "волшебный вопрос",

Хороший вопрос. Но ответ "нехороший": просыпаюсь, собираюсь и иду на работу.
0

#15 Пользователь офлайн   fly 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 140
  • Регистрация: 06 Сентябрь 10

Отправлено 20 Июнь 2011 - 12:16

Просмотр сообщенияВиталий (20 Июнь 2011 - 11:19) писал:

Такая мотивация у большинства клиентов. Переводите стрелку мотивации и раскручивайте...
Сформулировать цель можно даже если нет цели, выше я подсказал как, если не понятно спрашивайте.

С переводом не получается. Раскрутки не помогают. Не "ёкает" ничего у человека. Проблема ведь не в том, чтобы заработать деньги или "тупо найти работу". Проблема скорее всего в том, чтобы найти себя с помощью работы.

Проясните ,пожалуйста, какую методику имеете ввиду говоря о формулировке ЖС.
0

#16 Пользователь офлайн   Антон Ковалевский 

  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 4 884
  • Регистрация: 13 Август 10

Отправлено 20 Июнь 2011 - 12:35

Цитата

С "забегами" для меня сложновато. Можем мы говорить о копинге, например, в терминах и методиках изложенных в "Введение в нейротрансформинг..."?

Упрощаю, даю конкретные ссылки.

1. Техника копинга. Здесь описано все до деталей.

В частности:

Цитата

Напомню, что есть два вида поведения - копинг-поведение и психологическая защита. Первый способ предполагает постановку и достижение целей, например "стать и быть богатым". Второй предполагает нахождение способа жить, как жили, делая вид что богатства хоть и нет, но оно и не надо, например "мы не богатые, зато честные". Как было неоднократно сказано в передачах С.В. Ковалева на РСН, психологическая защита - это способ жить с проблемой, не сходя от нее с ума.

Думаю, не надо тратить времени на размышления о том, какая стратегия поведения более удачна. Лучше посмотрим на то, как сделать так, чтобы наши цели были достигнуты наиболее комфортным и приятным для нас образом как можно скорее.

Как уже было сказано, наше бессознательное обладает всеми необходимыми ресурсами для достижения абсолютно любой цели, но исключительно при условии ее принятия и признания, что цель «во благо». Принятие бессознательным цели состоит из семи "слагаемых" - желанность, стоящность, достижимость, экология в процессе достижения, экология после достижения, соответствие наших способностей цели, заслуженность.


И далее по тексту. Найдешь все для решения твоего вопроса. Если, конечно, ты собрался его решать :thank_you2:

2. Что из себя представляет цель, как ее правильно ставить и прочее. Здесь тоже описано все до деталей.

И это все - в терминах и методиках изложенных в "Введение в нейротрансформинг". Прежде чем продолжать дискуссию просьба ознакомиться.
С уважением,
Антон Ковалевский,
Главный Специалист Института Инновационных Психотехнологий
www.psy-in.ru, kovalevskiy@psyip.ru, +7-906-704-28-10


Рекомендую:
Благополучник. Заметки психотерапевта - психотерапевтическая рассылка, новости, психотехнологии, притчи, цитаты, метафоры...
0

#17 Пользователь офлайн   Марат Фазылов 

  • Перейти к блогу
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 2 043
  • Регистрация: 10 Февраль 10

Отправлено 20 Июнь 2011 - 13:26

Просмотр сообщенияfly (20 Июнь 2011 - 12:16) писал:

С переводом не получается. Раскрутки не помогают. Не "ёкает" ничего у человека. Проблема ведь не в том, чтобы заработать деньги или "тупо найти работу". Проблема скорее всего в том, чтобы найти себя с помощью работы.

Проясните ,пожалуйста, какую методику имеете ввиду говоря о формулировке ЖС.


Сложно высказывать мнение, когда описание туманное. Хотя могу понять, что выкладывать проблему не хочется. Если хочешь прояснить ситуацию и не можешь это сделать, пиши тогда, в чем проблема у клиента, в чем проблема у тебя, с этим клиентом. А после, уже можно попытаться сделать подход к решению. А то здесь мы можем вести себя как 7 слепых мудрецов, которые пытаются описать слона. Ну или же последовать рекомендациям Антона и прояснить и проясниться самому.
Запись на приём:
+7903-799-08-60
Интерактивный формат:
http://psy-in.ru/ind...tforms&formid=1
Skype: maratfazylov
Tel: +7903-536-75-12
0

#18 Пользователь офлайн   fly 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 140
  • Регистрация: 06 Сентябрь 10

Отправлено 20 Июнь 2011 - 14:29

Просмотр сообщенияMF (20 Июнь 2011 - 13:26) писал:

в чем проблема у клиента, в чем проблема у тебя, с этим клиентом.

Например последняя ситуация.
Проблема у клиента: семья среднего достатка; жена может позволить себе "заниматься ребенком"; жена ощущает, что ей уже "скучно сидеть дома", а дальше будет с этим хуже, а также неплохо бы помогать мужу "достатком в дом" да и быть более независимой; т.к. острой необходимости в деньгах нет, то работу бы хотелось найти интересную; непонятно, что нравится, непонятно какая работа интересная; жена находится в деятельном поиске (ищет работу), но очень осмотрительно; муж не против, чтобы жена работала, пытается поддержать ее в стремлениях, но не нагнетает необходимость.
У меня проблема: помочь "жене" определиться или с тем, что есть "интересная работа" или с тем, как найти (эффективно искать) или ЖС или...

Сообщение отредактировал fly: 20 Июнь 2011 - 14:33

0

#19 Пользователь офлайн   Марат Фазылов 

  • Перейти к блогу
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 2 043
  • Регистрация: 10 Февраль 10

Отправлено 20 Июнь 2011 - 14:53

Просмотр сообщенияfly (20 Июнь 2011 - 14:29) писал:

Например последняя ситуация.
Проблема у клиента: семья среднего достатка; жена может позволить себе "заниматься ребенком"; жена ощущает, что ей уже "скучно сидеть дома", а дальше будет с этим хуже, а также неплохо бы помогать мужу "достатком в дом" да и быть более независимой; т.к. острой необходимости в деньгах нет, то работу бы хотелось найти интересную; непонятно, что нравится, непонятно какая работа интересная; жена находится в деятельном поиске (ищет работу), но очень осмотрительно; муж не против, чтобы жена работала, пытается поддержать ее в стремлениях, но не нагнетает необходимость.
У меня проблема: помочь "жене" определиться или с тем, что есть "интересная работа" или с тем, как найти (эффективно искать) или ЖС или...

Нет определения, что такое интересная работа, я так думаю, кто-то с увлечением режет трупы (патологоанатом/судмедэксперт), кто-то увлеченно ремонтирует двигатель, кто-то разгадывает физику черных дыр. Всех их объединяет, типа "МЕНЯ ПРЕТ ЭТИМ ЗАНИМАТЬСЯ".
Все, что ты можешь сделать, это показать ему, что он может позволить себе, взять ответственность за свою жизнь. У Ковалева С.В. в книге "Введение в Нейротрансформинг", ели не ошибаюсь, есть прояснение чем хочется заниматься. Представьте, что вам врач сказал, что Вам осталось жить 10 лет, потом 5 лет, потом 3 года, потом год, потом 6 мес., потом 3 мес., потом 1 мес, потом неделя, потом 1 день. И пусть она распишет, если не хочет, значит она хочет Не... Людям легче страдать чем меняться, приводит слова, если не ошибаюсь, Бендлера, Сергей Викторович. И это ее домашнее задание.
Запись на приём:
+7903-799-08-60
Интерактивный формат:
http://psy-in.ru/ind...tforms&formid=1
Skype: maratfazylov
Tel: +7903-536-75-12
0

#20 Пользователь офлайн   Осипов Виталий Юрьевич 

  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 195
  • Регистрация: 19 Май 10

Отправлено 20 Июнь 2011 - 14:57

Просмотр сообщенияfly (20 Июнь 2011 - 12:16) писал:

С переводом не получается. Раскрутки не помогают. Не "ёкает" ничего у человека. Проблема ведь не в том, чтобы заработать деньги или "тупо найти работу". Проблема скорее всего в том, чтобы найти себя с помощью работы.

Проясните ,пожалуйста, какую методику имеете ввиду говоря о формулировке ЖС.

ЖС - это желаемое сотояние. Вы в своих постах сформулировали НС -настоящее состояние (Я женщина которая не знает чем она хочет заниматся, и поэтому не может найти работу). Теперь помогите ей сформулировать ЖС, а именно что она хочет вместо НС. Дальше формулируете цель "Я Маша(Валя,Фрося...) хочу стать и быть женщиной которая...(ЖС)"
Интересно как вы делали раскрутки без формулировки цели?
Я стану и буду всем, кем захочу стать и быть.
0

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему