Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум: Как Сергей Викторович В Народ Ходил. - Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Как Сергей Викторович В Народ Ходил. (или впечатления от несертифицированного семинара).

#1 Пользователь офлайн   Алёна Грозовская 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 24 Май 11

Отправлено 25 Май 2011 - 10:01

Было тёплое утро одного из четвергов мая, когда я совершенно случайно узнала, что Сергей Викторович устраивает некий «несертифицированный» тренинг для…всех…

всех желающих…

Я оказалась среди этих желающих. И почему-то захотелось поделиться ощущениями с вами.



Итак, мои впечатления от увиденного и услышанного.



1. Поразила атмосфера. Когда приходишь на семинары на Пушкинскую, кажется, что ты попал ну если не к себе домой, то, по крайней мере, в дом к лучшему другу: как-то всё знакомо, душевно, дружелюбно, понятно, приятно, близко, комфортно.

Здесь же сразу почувствовалась какая-то непонятная, несколько враждебная атмосфера. Сначала не могла понять, в чём дело: то ли зал не такой, то ли стул не тот, то ли села не там…оказалось, всё гораздо банальнее – дело в людях!

В воздухе так и витали сопротивление, напряжённость, непринятие, закрытость, отчуждённость, разобщённость.

По прошествии часа все эти ощущения нивелировалось, но в зале остались «очаги» непонимания и враждебности. О них хотелось бы поподробнее. Постараюсь без комментариев, просто описания:

а) сзади меня и моей спутницы сидели женщины не совсем определенного, или совсем неопределённого возраста. Эти дамы, совершенно, видимо, не осознающие, каким это образом их занесло в этот зал именно в тот момент, когда там выступал некий Ковалёв, постоянно болтали. Я старалась слушать внимательнее того, кто был на сцене, но иногда до меня долетали отрывки тем «шмоток, мужей, природы, погоды». К сожалению, эти дамы умудрились болтать даже во время техник! Удивительно другое: во время столь важных для себя разговоров они всё-таки находили время для замечаний и критики в адрес Сергея Викторовича. От них звучало следующее: «Ну да, вот сейчас он себя нахваливать будет»,«Реклама пошла», «Хвастается!» (Сергей Викторович в данный момент вовсе не говорит, что он «Супер-стар», он лишь упомянул, что он ведёт тренинги и на них демонстрирует много техник, и что все они работают и помогают практически при любых проблемах).

Кстати, дамы, оказалось, ещё и отлично разбираются в вопросах этикета и норм приличия, т.к. когда я, повернувшись к ним, сообщила, что мне гораздо интереснее слушать г-на Ковалёва, чем их, они ещё в течение нескольких минут обсуждали тему: «как низко пала молодёжь в вопросах приличия и морали».

б) Спереди же сидели более молодые, но от этого не в меньшей степени приблудшие овечки (лучше в данном случае - овцы). Первая из них на протяжении всей лекции непрерывно вертелась, постоянно смотрела на кого-то назад, строила тому самому кому-то глазки, улыбалась. Когда же она всё-таки садилась ровно, то начинала просто рисовать обнажённых женщин в своей тетрадке, которая, видимо, совсем по ошибке была взята ею для записи лекции. Одно успокаивает: женщины в её тетрадке были, действительно, красивые…Т.е. талант у этой дамы есть!

Вторая из овец, когда она просто спокойно сидела, не привлекала моего внимания. Привлекла же она внимание тем, что у неё зазвонил телефон, и она с огромной радостью тут же вскочила со своего места и побежала отвечать на этот звонок. Не буду преувеличивать, если скажу, что звонок этот носил характер вселенской важности и необходим был строго в то время, когда эта дама присутствовала на лекции Сергея Викторовича, т.к. не было её, по моим прикидкам, около часа. Причём, вернувшись, она скорее стала рассказывать об этом разговоре своей соседке, которая в этот момент рьяно прорисовывала левую грудь очередной обнажённой женщины.

В общем, я так понимаю, что для всех этих дам тема «любви» была самой животрепещущей из тем в настоящий момент их жизни.

в) были люди, которые уходили с середины лекции. Как метко подметила моя спутница, они поступили гораздо более умнее и честнее перед собой, чем те, о ком речь шла ранее, поскольку они не стали без толку просиживать штаны и жалеть потраченных 500 рублей.



2. Отдельно хотела сказать о Сергее Викторовиче.

В очередной раз восхитилась его профессионализму, жажде передавать свои знания, опыт, любви к тому, что он делает, умению держать внимание даже такой, скажем так, не позитивно настроенной аудитории на протяжении длительного времени.

Особо впечатлило его безграничное спокойствие, мудрость и пофигизм при ответе иногда на совершенно дикие вопросы публики, только что прослушавшей его лекцию о любви. Скажу честно, со слушателями, ходящими на сертифицированные тренинги, Сергей Викторович так не «нянчится»! Уж нам бы он точно высказал всё, что думает, если бы мы задавали подобные несуразные вопросы!

Особенно меня поразила стойкость характера Сергея Викторовича, который не то что не потянулся за каким-нибудь тяжёлым предметом, а даже не моргнул глазом, даже после того, когда молодой человек, опоздавший на лекцию и пришедший реально за 5 минут до её окончания, задал вопрос: «Дайте определение любви», при том, что все 2 часа залу раскрывалось понятие любви через толкование различных её определений.

Сергей Викторович, Вы молодец! Вы, как всегда, великолепны!



3. Не могу не сказать о понятии «дружеский секс», упомянутом Сергеем Викторовичем, в частности, на данной лекции. К сожалению, подтверждаю, что это становится каким-то супер-мега-популярным «течением» среди мужчин. Когда в 2008 г. мне предложил подобный вариант отношений молодой человек 22-х лет, я долго выясняла у него смысл сего понятия, выяснив, долго не могла поверить, что такое можно предложить, но в итоге попробовала и поняла, что просто этому мальчику не хотелось ответственности, а девочка попалась очень даже ничего собой. Ну, списала это на молодой возраст данного субъекта и зажила своей жизнью. Позже на 3 года я забыла об этом понятии. И уже в этом году, после того, как столкнулась с подобными же предложениями от мужчин гораздо более старшего возраста: 42 и 57 лет, поняла, что это, наверное, уже, действительно, тенденция такая! Очень бы не хотелось, дорогие мужчины, чтобы безответственность и поверхностность в отношениях с женщинами были бы у вас в таком почёте! Копайте ГЛУБЖЕ в себя и других, смотрите ВЫШЕ, убирайте или преобразовывайте своё НЕВЕЖЕСТВО, ходите на семинары Сергея Викторовича, учитесь на его примере и примере тех, кто способен ощущать и находиться в состоянии истинной ЛЮБВИ, ценить это чувство и делиться им со своими близкими, окружающими и всем миром!



4. Чисто технические моменты:
а) со звуком в данной аудитории были явные проблемы. Очень часто фразы как будто обрывались, а некоторые слова долетали неполностью.
б) стало очень хорошо, когда Сергей Викторович встал и начал ходить по сцене, до этого его ну совершенно не было видно, хотя сидела я не так уж и далеко: в 5-ом ряду.

Сообщение отредактировал Алёна Грозовская: 27 Май 2011 - 22:02

0

#3 Пользователь офлайн   Светлана Лазарева 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 27
  • Регистрация: 17 Апрель 11

Отправлено 25 Май 2011 - 11:58

...

Сообщение отредактировал Светлана Лазарева: 27 Июль 2011 - 22:47

1

#4 Пользователь офлайн   Алёна Грозовская 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 24 Май 11

Отправлено 25 Май 2011 - 19:23

Света, Боже, как в точку Вы применили слово "НЕВЕЖЕСТВО" по отношению к тому, что мы делаем с таким возвышенным чувством, как Любовь! Я сразу же откорректировала свой отзыв (пункт 3), добавив именно это точное определение тому, как многие из нас способны опошлить даже столь святое!
0

#5 Пользователь офлайн   Светлана Лазарева 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 27
  • Регистрация: 17 Апрель 11

Отправлено 26 Май 2011 - 12:20

...

Сообщение отредактировал Светлана Лазарева: 27 Июль 2011 - 22:47

0

#6 Пользователь офлайн   Марат Фазылов 

  • Перейти к блогу
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 2 043
  • Регистрация: 10 Февраль 10

Отправлено 27 Май 2011 - 16:12

По моему мнению,ваши оценочные суждения, понятны и объяснимы. Эти, т.н. "овечки", имели право находится в этом зале, как и любой другой из нас. Да, вероятно, они не воспитаны. И все же, лучше, чтобы, хотя бы так, они могли услышать такого ЧЕЛОВЕКА, как Сергей Викторович. Рядом со мной, тоже сидели девушки, которые вели себя, так сказать, активно, и даже я из-за них отвлекался, но думая сейчас о лекции и техниках, я вспоминаю лекцию и техники.
Люди вправе заходить и уходить, вести себя на мероприятии, которое объявлено публичным, это их выбор и их путь.
Поэтому поведение, кого бы то ни было, пусть остается с ними. Иначе в своем обсуждении, мы можем уподобится им же в поведении, при осуждение их же.
Про океан, "НЕлюбви, НЕнависти и НЕпонимания", по моему мнению, вы, можете совершать, и вероятно совершаете, не экологичное решение/суждение, для себя. Т.к., скажу мне так кажется, Сергей Викторович, не предлагает "остров спокойствия и счастья". Он, предлагает и дает возможность понять и жить, что тот океан, который мы для себя называли океаном "НЕлюбви, НЕнависти и НЕпонимания", по факту своего существования, и есть самый настоящий океан Любви, Признания и Понимания. Просто в силу различных объективных и субъективных причин, мы к нему отнеслись негативно. И здорово, что есть такой Океан, к которому, можно относиться и соотносится, по хорошему.
Запись на приём:
+7903-799-08-60
Интерактивный формат:
http://psy-in.ru/ind...tforms&formid=1
Skype: maratfazylov
Tel: +7903-536-75-12
0

#7 Пользователь офлайн   Koan 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 31 Март 11

Отправлено 27 Май 2011 - 18:18

Я тоже была на этой лекции..
Наверное мне повезло )). Рядом со мной и позади меня сидели чудесные люди, которые с интересом слушали и с удовольствием выполняли техники.
Какой-то особой враждебности я не заметила. А скептицизм и напряжение на первом этапе вообще нормальная ситуация, особенно в Москве. Многие люди ждут, когда им начнут что-то впаривать, продавать, а может и ужас ужасный - "зомбировать" )). Чудесников нынче много развелось, так что недоверие часто оправдано. Но если ведущий умеет создавать хорошую атмосферу (а мы знаем, что умеет), людей расслабить, то все это проходит.

Подобные овцы-тетки чаще всего приходят потому, что какая-то активная подружка притащила, а им самим все это не очень интересно (других проблем хватает). Но она так расхваливала или уговаривала, что ладно уж - сходим.. так и быть..

Я будучи организатором семинаров, однажды не могла никак понять: на интереснейшей программе с очень живым, эмоциональным ведущим с прекрасным чувством юмора из всего зала сидели человек 30 с каменными лицами,или с выражением полного презрения на лице.. Потом выяснилось, что директор института, будучи не в состоянии справиться со своими сотрудниками ВЕЛЕЛА в приказном порядке пройти им этот семинар, объяснив, что человек делает такое, до чего им (сотрудникам со степенями кандидатов, докторов наук) как до Луны... ))) Они, конечно, подчинились, но все равно ее победили )))!

Так что к таким участникам нужно просто относиться философски ))..

Сергею Викторовичу, конечно, благодарность, а как иначе )).. Что мне нравится, это то, что не говоря ничего особо супернового, он умеет замечательно структурировать информацию, выдавать ее так, что в голове как-то по полочкам все ложится. И хочется цитировать потом без отсебятины..
2

#8 Пользователь офлайн   Натулек 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 21
  • Регистрация: 28 Июль 10

Отправлено 23 Июль 2011 - 18:36

Алёна Грозовская и Светлана Лазарева! Хорошо ,что такие как Вы есть. А мне в жизни редко попадаются одновременно умные и духовные женщины с которыми интересно.
Вижу в основном куриц, с манерными голосом и рассказами о себе любимой.

После семинара возникает вера в существовании мужчин на этой планете.
Надо выходить на новые уровни жизни, личностного и личного роста, чтоб встречать таких людей.
Слушать семинары одно удовольствие- интересно, легко (не натужно), еще и с пользой для жизни.
0

#9 Пользователь офлайн   Светлана Лазарева 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 27
  • Регистрация: 17 Апрель 11

Отправлено 24 Июль 2011 - 15:29

...

Сообщение отредактировал Светлана Лазарева: 27 Июль 2011 - 22:46

0

#10 Пользователь офлайн   Елизавета 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 726
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 25 Июль 2011 - 11:51

Просмотр сообщенияСветлана Лазарева (24 Июль 2011 - 15:29) писал:

Однако, на самом деле, личностное развитие - это нелегкий труд, причем каждодневный...


А вот это уже повод для проработки... С таким убеждением - это действительно будет трудно... Работа над собой, хоть и работа, но увлекательная и приносящая результаты и удовольствие... А?

Елизавета
Подробности индивидуального приема на сайте Института Инновационных Психотехнологий
www.psy-in.ru
0

#11 Пользователь офлайн   Светлана Лазарева 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 27
  • Регистрация: 17 Апрель 11

Отправлено 26 Июль 2011 - 06:22

...

Сообщение отредактировал Светлана Лазарева: 27 Июль 2011 - 22:46

0

#12 Пользователь офлайн   Марат Фазылов 

  • Перейти к блогу
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 2 043
  • Регистрация: 10 Февраль 10

Отправлено 26 Июль 2011 - 13:25

Просмотр сообщенияСветлана Лазарева (26 Июль 2011 - 06:22) писал:

Елизавета, благодарю за заботу! :thank_you2: (Ну, нельзя же так пугать, ты же понимаешь, что к тебе - особое отношение).

А для всех остальных: "Тому, кто сам ничего не делает, все кажется по плечу . Главная заповедь педагогической психологии". Цитируется по книге: Ковалев С.В. Нейротрансформинг: Команда нашего "Я". - М.:Твои книги, 2011. - С. 165.

Всем удачи!


Светлана!
Как говорят последователи Конфуция, "хочешь изменить других, начни себя. Хочешь изменить мир, начни со своего жилища".
А

Цитата

...для всех остальных...
, пусть будет делом этих остальных.
Запись на приём:
+7903-799-08-60
Интерактивный формат:
http://psy-in.ru/ind...tforms&formid=1
Skype: maratfazylov
Tel: +7903-536-75-12
0

#13 Пользователь офлайн   Светлана Лазарева 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 27
  • Регистрация: 17 Апрель 11

Отправлено 26 Июль 2011 - 21:19

...

Сообщение отредактировал Светлана Лазарева: 27 Июль 2011 - 22:45

0

#14 Пользователь офлайн   Натулек 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 21
  • Регистрация: 28 Июль 10

Отправлено 27 Июль 2011 - 00:22

Светлана! Скорее всего я непонятно высказалась. Я не про лень.

легко (не натужно) -я имела ввиду- приятно с удовольствием, легкое понятное восприятие информации.
Мне легко потому, что приятно.
0

#15 Пользователь офлайн   Оксана Oksana 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 382
  • Регистрация: 16 Апрель 10

Отправлено 27 Июль 2011 - 01:44

Светлана, а как вы узнаете, что человек заблуждается?
"жизненный опыт" у каждого человека свой ,психотерапевт советов не дает ,а помогает человеку меняться,и,кстати, перед этим работает с собой,чтобы советов не давать на "основании своего жизненного опыта"....это проекции...

С уважением, Оксана.
С Уважением!
0

#16 Пользователь офлайн   Марат Фазылов 

  • Перейти к блогу
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 2 043
  • Регистрация: 10 Февраль 10

Отправлено 27 Июль 2011 - 10:32

Просмотр сообщенияСветлана Лазарева (26 Июль 2011 - 21:19) писал:

Друзья, честное слово, я не настолько наивна, чтобы стремиться кого-то менять. На самом деле, поменяться человек может только в случае, если он осознает свои недостатки и желает (причем, часто одного желания мало, нужна готовность) сделать правильные усилия. Единственное, я считаю правильным со своей стороны - подсказать там, где человек может заблуждаться, тем более, что жизненный опыт позволяет мне это сделать; а каждый, естественно, сделает свой выбор самостоятельно, это даже можно и не оговаривать специально.
Всем удачи!


Уважаемая Светлана!

"Меня обманывать не надо, я сам обманываться рад".
Возможно, Вам стоит для себя развести процессы

Цитата

я не настолько наивна, чтобы стремиться кого-то менять.

и

Цитата

...я считаю правильным со своей стороны - подсказать там, где человек может заблуждаться,..

особенно учитывая Ваш жизненный опыт, которым Вы "считаете правильным... позволяет ... делать...".
И опять у Вас все через "усилия"

Цитата

сделать правильные усилия
, прямо жизнь в борьбе.
И Вам Удачи!
Запись на приём:
+7903-799-08-60
Интерактивный формат:
http://psy-in.ru/ind...tforms&formid=1
Skype: maratfazylov
Tel: +7903-536-75-12
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему