Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум: Непсихотравма. - Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Непсихотравма.

#1 Пользователь офлайн   Ant-013 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 186
  • Регистрация: 09 Ноябрь 10

Отправлено 05 Май 2011 - 18:24

Здравствуйте Всем, есть вопрос. Насколько эффективна может быть работа с моделью "Скоре" в контексте физической травмы, без участия других и психотравматики как таковой, но имеющая физические же, последствия Здесь и Теперь? Пример-неверно рассчитанный прыжок с высоты, приведший к небольшим, но искривлениям позвоночника.

Сообщение отредактировал Ant-013: 05 Май 2011 - 18:29

"Расти, расти здесь нет вершин..."
0

#2 Пользователь офлайн   Oleg Barko 

  • Модератор
  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 1 515
  • Регистрация: 14 Май 09

Отправлено 05 Май 2011 - 18:40

Начните сначала с Цели (Сформулиров. Результат). А насколько что будет эффективно - об этом можно будет говорить только после этого. Может в процессе прояснения Цели торкнет!.. Ведь стоматолог не полезет в рот сразу с бормашинкой - правильно? Сначала посмотрит что и как.
Твои действия сейчас могут многое испортить, но моё мнение о тебе всё равно останется хорошим.
e-mail: oleg-barko@mail.ru obarkoo@yandex.ru;
ICQ: 176-719-218 (в поле запроса пишите кто вы и зачем);
Mail.ru agent: oleg-barko; skype: oleg-barko (Тула)
0

#3 Пользователь офлайн   Ant-013 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 186
  • Регистрация: 09 Ноябрь 10

Отправлено 06 Май 2011 - 03:48

Да безусловно так, извиняюсь если вопрос глуповат - ,но раз ресурсирование психотравмирующего опыта, и изменение ситуации, там и тогда, дает изменения здесь и теперь...то почему, нельзя сделать того же в контексте телесной травмы, и кстати я об этом ни разу не слышал...
"Расти, расти здесь нет вершин..."
0

#4 Пользователь офлайн   Валерий Шелгинский 

  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 1 133
  • Регистрация: 13 Март 11

Отправлено 06 Май 2011 - 06:01

"Визит в больной орган" подходит, как мне кажется. Но думается, что любая физическая травма так или иначе сказывается на бессознательном уровне. Ведь тело - " овеществленное бессознательное".

Есть ещё такая фишка :ассист (если не путаю) у Хаббарда (соентология).Лучше, когда это делают двое. Смысл такой: один касается пальцем в травмированной области и говорит "почувствуйте мой палец", другой подтверждает "да". И так минут 40 - час. Замумукивает это сильно, но эффект даёт :biggrin: Идея в том, что человек концентрирует своё внимание в проблемной зоне и тем самым активизирует восстановительный процесс. Или теория по Хаббарду: тэтан (что-то вроде духа-моё прим.)возвращается в материию и начинает вновь обладать ею. Кстати! (что-то я туплю под утро) Зону обладания можно сделать в проблемной зоне.
0

#5 Пользователь офлайн   Ant-013 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 186
  • Регистрация: 09 Ноябрь 10

Отправлено 06 Май 2011 - 06:55

Цитата

"Визит в больной орган" подходит, как мне кажется. Но думается, что любая физическая травма так или иначе сказывается на бессознательном уровне. Ведь тело - " овеществленное бессознательное".

Извиняюсь, я в начале несовсем верно выразился, все это: "Визит в больной орган", "отключение боли", "цвет и свет выздоровления", работа на НЛУ, создание нового себя и т.д. - по сути работа с последствиями. Я о причине - если к примеру имея дело со страхом перед авторитетными людьми, мы вернемся в получение импринта и дадим "негодникам" ресурсы, и проследим как они тебя не побили, а прошли рядом, то в настоящем(при успешной работе) мы поймем, что страх испарился. И может быть, работая с физ.травмой можно достичь, того же? Заманчиво)

Сообщение отредактировал Ant-013: 06 Май 2011 - 06:57

"Расти, расти здесь нет вершин..."
0

#6 Пользователь офлайн   Осипов Виталий Юрьевич 

  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 195
  • Регистрация: 19 Май 10

Отправлено 06 Май 2011 - 11:04

Просмотр сообщенияAnt-013 (06 Май 2011 - 03:48) писал:

Да безусловно так, извиняюсь если вопрос глуповат - ,но раз ресурсирование психотравмирующего опыта, и изменение ситуации, там и тогда, дает изменения здесь и теперь...то почему, нельзя сделать того же в контексте телесной травмы, и кстати я об этом ни разу не слышал...

Можно как один из вариантов работы на ОЛЖ, если этому предшествовала работа-цель, копинг,работа с вторичными выгодами и другим сопротивлением,анализ опыта который клиент получил в результате травмы и ...
Я стану и буду всем, кем захочу стать и быть.
0

#7 Пользователь офлайн   Осипов Виталий Юрьевич 

  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 195
  • Регистрация: 19 Май 10

Отправлено 06 Май 2011 - 11:17

Просмотр сообщенияAnt-013 (06 Май 2011 - 06:55) писал:

Извиняюсь, я в начале несовсем верно выразился, все это: "Визит в больной орган", "отключение боли", "цвет и свет выздоровления", работа на НЛУ, создание нового себя и т.д. - по сути работа с последствиями. Я о причине - если к примеру имея дело со страхом перед авторитетными людьми, мы вернемся в получение импринта и дадим "негодникам" ресурсы, и проследим как они тебя не побили, а прошли рядом, то в настоящем(при успешной работе) мы поймем, что страх испарился. И может быть, работая с физ.травмой можно достичь, того же? Заманчиво)

Если работать по полной (с травмой особенно), то надо работать и с прошлым, и с настоящим, и с будущим , как собственно и по другим серьезным проблемам. :umnik2:
Я стану и буду всем, кем захочу стать и быть.
0

#8 Пользователь офлайн   Марат Фазылов 

  • Перейти к блогу
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 2 043
  • Регистрация: 10 Февраль 10

Отправлено 06 Май 2011 - 11:41

Просмотр сообщенияAnt-013 (06 Май 2011 - 06:55) писал:

Извиняюсь, я в начале несовсем верно выразился, все это: "Визит в больной орган", "отключение боли", "цвет и свет выздоровления", работа на НЛУ, создание нового себя и т.д. - по сути работа с последствиями. Я о причине - если к примеру имея дело со страхом перед авторитетными людьми, мы вернемся в получение импринта и дадим "негодникам" ресурсы, и проследим как они тебя не побили, а прошли рядом, то в настоящем(при успешной работе) мы поймем, что страх испарился. И может быть, работая с физ.травмой можно достичь, того же? Заманчиво)

Травматическое воспоминание Вы измените и отношение измените к "возникшему инциденту", и не как к его последствиям. Точка сборки уже произошла, и изменения отношения к опыту, по моему мнению, не изменит наличия "повреждения", которые уже закреплены и закрепились в образе тела. Поэтому в данном случае, работа с последствиями - есть не работа с последствиями, а создание "Нового Себя".

Сообщение отредактировал MF: 06 Май 2011 - 11:42

Запись на приём:
+7903-799-08-60
Интерактивный формат:
http://psy-in.ru/ind...tforms&formid=1
Skype: maratfazylov
Tel: +7903-536-75-12
0

#9 Пользователь офлайн   Светлана Горюнова 

  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 2 902
  • Регистрация: 18 Март 09

Отправлено 06 Май 2011 - 12:15

Интересно... Столько рассуждений и теории вместо того чтобы пойти и сделать.
Самое плохое что может случится - это ничего не случится. (С.В.Ковалев)

Р.S. Если исходить из теории, что ничто не случайно, то любая травма - сигнал Другой Стороны Бытия. Так что ресурсирование на ОЛЖ модет оказаться весьма эффективным.
Не лететь против ветра,
Не быть уносимой ветром,..
Быть ветром.

e-mail: VVN-NLP@mail.ru Тел: +7 904-780-4707 Skype: SvetlanaGoryunova
http://udacha.pro, Мега-проект
2

#10 Пользователь офлайн   Марат Фазылов 

  • Перейти к блогу
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 2 043
  • Регистрация: 10 Февраль 10

Отправлено 06 Май 2011 - 13:31

Просмотр сообщенияСветлана (06 Май 2011 - 12:15) писал:

Интересно... Столько рассуждений и теории вместо того чтобы пойти и сделать.
Самое плохое что может случится - это ничего не случится. (С.В.Ковалев)

Р.S. Если исходить из теории, что ничто не случайно, то любая травма - сигнал Другой Стороны Бытия. Так что ресурсирование на ОЛЖ модет оказаться весьма эффективным.

Интересно, Светлана, возможно у Вас какой-то интересный период (такой загадочный) или чувство мессианства и всезнания стало преобладать. Возможно так оно и есть и дай Бог, чтобы так и было. У меня не возникло ощущения, что те кто захотел поучаствовать в этой теме занимаются наукообразием. Более того, конкретно советует, выполнить техники, и почему их стоит сделать.
Запись на приём:
+7903-799-08-60
Интерактивный формат:
http://psy-in.ru/ind...tforms&formid=1
Skype: maratfazylov
Tel: +7903-536-75-12
-1

#11 Пользователь офлайн   Валерий Шелгинский 

  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 1 133
  • Регистрация: 13 Март 11

Отправлено 06 Май 2011 - 18:00

Блин! Что не тема, так "раскачка маятника". Это я такой? или вы такие? или мы такие? :biggrin:

Пора сливать части, метацель-то одинаковая :biggrin:
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему