Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум: Сценарий "зачем Начало, Если Конец"? - Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Сценарий "зачем Начало, Если Конец"? как выйти из этого сценария

#1 Пользователь офлайн   vanille 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 28
  • Регистрация: 11 Апрель 11

Отправлено 21 Апрель 2011 - 22:37

Здравствуйте!

Прошу знающих посоветовать техники выхода из жизненного сценария "Зачем начало, если конец"?

Линия сценария закопана глубоко и пронизывает все бытие. То есть - зачем рождаться, если все равно умирать? зачем ждать Нового года, если встретишь его - и праздник кончится... зачем радость ожидания секса и сам он, если в конце ведет к спаданию ощущений... Зачем просыпаться утром, если все равно вечером ляжешь спать, а завтра будет то же самое?

Если идти самостоятельно дальше по следующим "Зачем", то упирается в "Зачем Бог придумал нас и весь этот мир?" И нет ответа, пустота. Страх буддистского понимания существования - итог каждого просветления - слияние с Божественным Началом, Богом и все.

Так страшно жить. Как можно выйти из такого сценария?
0

#2 Пользователь офлайн   Oleg Barko 

  • Модератор
  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 1 515
  • Регистрация: 14 Май 09

Отправлено 22 Апрель 2011 - 11:23

Ваши "заключения" - выводы умствований.
Попробуйте прочитать хотя бы или Вольфа «Одухотворенная Вселенная» или Кена Уилбера «БЕЗГРАНИЧНОЕ».
И многое станет на свои места в «ВАШЕМ» Мире.
А мерить жизнь по вестовым столбам находясь в поезде жизни - действительно - печальное занятие...
Твои действия сейчас могут многое испортить, но моё мнение о тебе всё равно останется хорошим.
e-mail: oleg-barko@mail.ru obarkoo@yandex.ru;
ICQ: 176-719-218 (в поле запроса пишите кто вы и зачем);
Mail.ru agent: oleg-barko; skype: oleg-barko (Тула)
0

#3 Пользователь офлайн   vanille 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 28
  • Регистрация: 11 Апрель 11

Отправлено 22 Апрель 2011 - 11:57

Просмотр сообщенияOBarko (22 Апрель 2011 - 11:23) писал:

Ваши "заключения" - выводы умствований.
Попробуйте прочитать хотя бы или Вольфа «Одухотворенная Вселенная» или Кена Уилбера «БЕЗГРАНИЧНОЕ».
И многое станет на свои места в «ВАШЕМ» Мире.
А мерить жизнь по вестовым столбам находясь в поезде жизни - действительно - печальное занятие...


Спасибо, почитаю.
Я читала книги Майкла Ньютона, он пишет о том, что происходит после смерти. Я верю в другие миры и в реинкарнацию и в то, что Душа Вечна.

Но меня заботит именно то, что в любом мире все имеет начало и конец, то есть цикличность. И мой Разум как бы говорит - что Вечность Бессмысленна. Я не понимаю смысла вечности души, миссии любого человека и даже Бога. Мол, мотивация упирается в "Чтобы все были счастливы - люди, Бог, Земля, другие миры и планеты". А зачем чтобы все были счастливы? То есть мы встремимся к тому, чтобы все были счастливы, а когда все будут счастливы, то закончится движение. Достигать будет нечего - ни простым людям, ни даже Святым, ни Богу. И это остановка, некое небытие, отсутствие "куда идти дальше", если уже пришли. Получается, что мы стремимся к тому, чтобы достичь полного благополучия (я говорю не про свое, а про вселенское), но именно это благополучие создаст ситуацию небытия.

Сергей Викторович рассказывает, что если идти по технике "Если я хочу этого, то чего на самом деле я хочу" и так далее, пока не упрется в нечто "Я - дитя Божие" и поняла смысл жизни (он приводит пример - это слова его пациентки). А у меня упирается в это небытие после того, как я уже понимаю, что я Дитя Божье.

Это меня беспокоит и лишает мотивации вообще что-либо делать, потому конечную цель любого желания я вижу в этом небытие.

Сообщение отредактировал vanille: 22 Апрель 2011 - 12:03

0

#4 Пользователь офлайн   Oleg Barko 

  • Модератор
  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 1 515
  • Регистрация: 14 Май 09

Отправлено 22 Апрель 2011 - 14:12

Если мы начнём "цепляться" за то, что подкладывает нам наш разум (кстати, только один из инструментов восприятия этого мира), то далеко не уедем, если вообще захотим ехать - как, кстати, в Вашем случае...
Твои действия сейчас могут многое испортить, но моё мнение о тебе всё равно останется хорошим.
e-mail: oleg-barko@mail.ru obarkoo@yandex.ru;
ICQ: 176-719-218 (в поле запроса пишите кто вы и зачем);
Mail.ru agent: oleg-barko; skype: oleg-barko (Тула)
0

#5 Пользователь офлайн   Валерий Шелгинский 

  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 1 133
  • Регистрация: 13 Март 11

Отправлено 24 Апрель 2011 - 23:39

Просмотр сообщенияvanille (21 Апрель 2011 - 22:37) писал:

Здравствуйте!

Прошу знающих посоветовать техники выхода из жизненного сценария "Зачем начало, если конец"?

Линия сценария закопана глубоко и пронизывает все бытие. То есть - зачем рождаться, если все равно умирать? зачем ждать Нового года, если встретишь его - и праздник кончится... зачем радость ожидания секса и сам он, если в конце ведет к спаданию ощущений... Зачем просыпаться утром, если все равно вечером ляжешь спать, а завтра будет то же самое?

Если идти самостоятельно дальше по следующим "Зачем", то упирается в "Зачем Бог придумал нас и весь этот мир?" И нет ответа, пустота. Страх буддистского понимания существования - итог каждого просветления - слияние с Божественным Началом, Богом и все.

Так страшно жить. Как можно выйти из такого сценария?

http://www.centernlp...id=288&Itemid=1

Помоемому как раз в тему.
0

#6 Пользователь офлайн   Светлана Горюнова 

  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 2 902
  • Регистрация: 18 Март 09

Отправлено 25 Апрель 2011 - 11:33

Просмотр сообщенияvanille (21 Апрель 2011 - 22:37) писал:

Прошу знающих посоветовать техники выхода из жизненного сценария "Зачем начало, если конец"?
Линия сценария закопана глубоко и пронизывает все бытие. То есть - зачем рождаться, если все равно умирать? зачем ждать Нового года, если встретишь его - и праздник кончится... зачем радость ожидания секса и сам он, если в конце ведет к спаданию ощущений... Зачем просыпаться утром, если все равно вечером ляжешь спать, а завтра будет то же самое?
Если идти самостоятельно дальше по следующим "Зачем", то упирается в "Зачем Бог придумал нас и весь этот мир?" И нет ответа, пустота. Страх буддистского понимания существования - итог каждого просветления - слияние с Божественным Началом, Богом и все.
Так страшно жить. Как можно выйти из такого сценария?
….
Но меня заботит именно то, что в любом мире все имеет начало и конец, то есть цикличность. И мой Разум как бы говорит - что Вечность Бессмысленна. Я не понимаю смысла вечности души, миссии любого человека и даже Бога. Мол, мотивация упирается в "Чтобы все были счастливы - люди, Бог, Земля, другие миры и планеты". А зачем чтобы все были счастливы? То есть мы встремимся к тому, чтобы все были счастливы, а когда все будут счастливы, то закончится движение. Достигать будет нечего - ни простым людям, ни даже Святым, ни Богу. И это остановка, некое небытие, отсутствие "куда идти дальше", если уже пришли. Получается, что мы стремимся к тому, чтобы достичь полного благополучия (я говорю не про свое, а про вселенское), но именно это благополучие создаст ситуацию небытия.
Сергей Викторович рассказывает, что если идти по технике "Если я хочу этого, то чего на самом деле я хочу" и так далее, пока не упрется в нечто "Я - дитя Божие" и поняла смысл жизни (он приводит пример - это слова его пациентки). А у меня упирается в это небытие после того, как я уже понимаю, что я Дитя Божье.
Это меня беспокоит и лишает мотивации вообще что-либо делать, потому конечную цель любого желания я вижу в этом небытие.

Большинство ваших высказываний здесь – только ваши убеждения, ваши карты жизни. Может быть, стоит поменять свои убеждения относительно жизни? Заменив, отнюдь не помогающее: «Жизнь, как смертельная болезнь, передающаяся половым путем», на такие (например) как: «Смысл жизни в самой жизни. Жизнь – это игра, это приключение. Моя жизнь полна возможностей, я могу и хочу принести что-то значительное в этот мир.»
И ещё – уходите от логичности левого полушария, который на востоке называют «обезьяньим умом». Вы являете яркий пример того, как ваш левополушарный скептик своими бесконечными вопросами и логическими построениями буквально убивает любое начинание. Но ведь у вас есть и правополушарный творческий гений. А вот у него есть все необходимые возможности для изменения себя, создания и достижения чего угодно.
Конечно же, одних советов недостаточно. Нужна хорошая работа по излечению прошлого (в личной истории) и восстановлению себя истинной. И ближайший семинар - вам в помощь.
Не лететь против ветра,
Не быть уносимой ветром,..
Быть ветром.

e-mail: VVN-NLP@mail.ru Тел: +7 904-780-4707 Skype: SvetlanaGoryunova
http://udacha.pro, Мега-проект
0

#7 Пользователь офлайн   vanille 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 28
  • Регистрация: 11 Апрель 11

Отправлено 25 Апрель 2011 - 20:00

Светлана, спасибо, удачные аффирмации. Попробую пока заняться аффирмированием - до семинара 14-15 мая, а там, надеюсь, дадут много техник по моей теме.

Да, разговаривающий суетной голос следует за мной повсюду, хотя по всем тестам я скрытая левша. (Вроде как доминантным должно быть правое полушарие). Но меня не переучивали, я сразу начала писать и все делать правой рукой.

Светлана, а подскажите, пожалуйста, какие мне книжки еще лучше купить, чтобы там было подробно про сценарии, а также, если таковые уже имеются - про нейротрансформинг высшей реальности, про смысл жизни. На данный момент у меня есть "Введение в нейротрансформинг", "Родом из страшного детства" и "На врача надейся".
0

#8 Пользователь офлайн   Светлана Горюнова 

  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 2 902
  • Регистрация: 18 Март 09

Отправлено 25 Апрель 2011 - 21:39

Просмотр сообщенияvanille (25 Апрель 2011 - 20:00) писал:

Светлана, спасибо, удачные аффирмации. Попробую пока заняться аффирмированием - до семинара 14-15 мая, а там, надеюсь, дадут много техник по моей теме.

Присоединяйтесь к проекту Забег: http://www.centernlp...b1%d0%b5%d0%b3/ - умение ставить цели, повышать копинг и запускать автопилот бессознательного абсолютно необходимо при работе с любой проблемой.

Просмотр сообщенияvanille (25 Апрель 2011 - 20:00) писал:

Да, разговаривающий суетной голос следует за мной повсюду, хотя по всем тестам я скрытая левша. (Вроде как доминантным должно быть правое полушарие). Но меня не переучивали, я сразу начала писать и все делать правой рукой.

Хорошим «лекарством» от, как это называет Сергей Викторович, мыслеблудия служит техника «Цикл конткат-уход» (цитирую по книге С.В.Ковалева «Введение в нейротрансформинг»):
Созданию у вас оптимального для изменения реальности состояния, за счёт нижеописанной психотехнологии, право, стоит посвятить достаточно времени. Нет, не активной жизни, а, например, когда вы не заняты какой-либо деятельностью или чем-нибудь не увлечены (в общественном транспорте, в очереди, на скучном заседании, etc). Делать же вам надлежит следующее.
Отпустите своё внимание и позвольте ему блуждать во внешней зоне. Затем всякий раз, когда оно на чём-то остановится или будет чем-то привлечено, всмотритесь или вслушайтесь в то, что остановило ваше «attention», но не просто так, а как бы с детским изумлением и любопытством, одновременно проговаривая про себя: «Сейчас я замечаю и осознаю...» (розетку, блеск лампы, гудок машины за окном, скрип открываемой двери и т. д. и т. п.). Делайте это не какое-то строго определённое время, а просто – пока не надоест. А после сразу «нырните» во внутреннюю зону, последовательно перебирая все ощущения в теле, которые привлекут ваше внимание с одновременным проговором фразы: «Сейчас я замечаю и осознаю...» (бурчание в животе, дрожание в левой икре, мурашки в области таза – и т. д. и т. п.). Когда вам и это надоест, опять вернитесь во внешнюю зону (и побудьте в ней до тех пор, пока хочется).
Такой вот цикл, иногда именуемый циклом «контакт-уход» проделайте не менее трёх раз, после чего как бы отпустите себя и с интересом понаблюдайте, куда теперь «рванёт» ваше внимание. Очень может быть, что оно направится в среднюю зону, но зона эта к данному конкретному моменту уже будет как бы куда как более пуста (на треть, на половину...). Потому что многие из глупых мыслей и беспричинных негативных эмоций, живущих как раз в данной, отнюдь не золотой, середине, и мешающих вам наслаждаться благолепным великолепием Реальности (Великого Здесь и Теперь), не дождавшись вам, уберутся восвояси. Почти как в анекдоте: «Однажды к нему в голову пришла мысль. Но не застав никого дома, тихо удалилась».
На всякий случай привожу алгоритм использования этой психотехнологии осознания «Здесь и Теперь».
1.Расслабьтесь и направьте своё внимание во внешнюю зону осознания (внешний мир). Фиксируйте всё, что его привлечёт, сопровождая эту фиксацию словами «Сейчас я замечаю и осознаю...». Делайте это до тех пор, пока не надоест.
2.Переместите своё внимание во внутреннюю зону осознания (собственное тело). Фиксируйте всё, что его привлечёт, сопровождая данную фиксацию словами «Сейчас я замечаю и осознаю...». Делайте это до тех пор, пока не надоест.
3.Проделайте цикл «Контакт (внешняя зона осознания)-Уход (внутренняя его зона)» не менее трёх раз.
4.Отпустите ваше внимание и понаблюдайте за тем, что произойдёт. При его спонтанном возвращении в среднюю зону осознания (мысли+чувства) оцените, как вы теперь относитесь к тому, что там вертится, и вообще – как себя чувствуете и о чём думаете.


Просмотр сообщенияvanille (25 Апрель 2011 - 20:00) писал:

Светлана, а подскажите, пожалуйста, какие мне книжки еще лучше купить, чтобы там было подробно про сценарии, а также, если таковые уже имеются - про нейротрансформинг высшей реальности, про смысл жизни. На данный момент у меня есть "Введение в нейротрансформинг", "Родом из страшного детства" и "На врача надейся".

У Сергея Викторовича ещё не вышла книга по сценариям, поэтому читайте следующие книги по транзактному анализу:
  • классические Э.Берна: «Игры, в которые играют люди» и «Люди, которые играют в игры»
  • Ян Стюарт и Вэнн Джойс «Современный транзактный анализ»
  • Макаров В.В., Макарова Г.А. "Транзактный анализ — восточная версия".

По последней книге на форуме в ветке «НЛП и нейротрансформинг для профессионалов» есть тема по базовым понятиям, в том числе и по сценариям: http://www.centernlp...bb%d0%b8%d0%b7/
Не лететь против ветра,
Не быть уносимой ветром,..
Быть ветром.

e-mail: VVN-NLP@mail.ru Тел: +7 904-780-4707 Skype: SvetlanaGoryunova
http://udacha.pro, Мега-проект
0

#9 Пользователь офлайн   vanille 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 28
  • Регистрация: 11 Апрель 11

Отправлено 26 Апрель 2011 - 21:48

Светлана, огромное спасибо! Пошла участвовать в забеге.

Техника "контакт-уход" сегодня пробовала, но пока не получилось, времени было мало.

Про сценарии очень полезная информация, буду изучать.
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему