Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум: Белые Розы - Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Белые Розы

#1 Пользователь офлайн   Лика 

  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 415
  • Регистрация: 02 Ноябрь 10

Отправлено 10 Апрель 2011 - 19:40

Господа, у меня возник вот какой вопрос. Мужчина, состоящий в браке уже 35 лет, хороший семьянин. В беседе, как-то полушутя, неожиданно произнёс: *Не подумайте, что я гей*. Я задала ему вопрос про розовый куст. Он сказал, что ему всегда нравились зрелые бордовые розы, а в последнее время стали нравиться белые, причем упругие, слегка распустившиеся бутончики. Интересно, это что-то все таки значит? Или иногда сигара - это просто сигара.
1

#2 Пользователь офлайн   Ilia 

  • Выпускник
  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 267
  • Регистрация: 16 Сентябрь 09

Отправлено 10 Апрель 2011 - 21:31

Цитата

ему всегда нравились зрелые бордовые розы,

Уже "зрелые" дамы.

Цитата

а в последнее время стали нравиться белые, причем упругие, слегка распустившиеся бутончики

белый - цвет невинности, упругие - не знаю, может быть плева?, слегка распустившиеся бутончики - лет 14-ть.


Нет, он точно не гей :hunter:

Сообщение отредактировал Ilia: 10 Апрель 2011 - 21:35

"Я потратил более пятидесяти лет работы, чтобы очистить изучение гипноза от мистических и ненаучных наслоений."
Милтон Эриксон
0

#3 Пользователь офлайн   Светлана Горюнова 

  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 2 902
  • Регистрация: 18 Март 09

Отправлено 10 Апрель 2011 - 23:01

Просмотр сообщенияЛика (10 Апрель 2011 - 19:40) писал:

Господа, у меня возник вот какой вопрос. Мужчина, состоящий в браке уже 35 лет, хороший семьянин. В беседе, как-то полушутя, неожиданно произнёс: *Не подумайте, что я гей*. Я задала ему вопрос про розовый куст. Он сказал, что ему всегда нравились зрелые бордовые розы, а в последнее время стали нравиться белые, причем упругие, слегка распустившиеся бутончики. Интересно, это что-то все таки значит? Или иногда сигара - это просто сигара.

Так вы спросили о том какие розы ему нравятся?
Или установили раппорт и предложили закрыть глаза, а может быть оставить их открытыми, а затем увидеть перед собой розовый куст, описать его, и т.д. И именно при этой работе с ним в технике символодрамы он увидел белые слегка распустившиеся бутончики?
Если первый вариант, то банан иногда все-таки банан...
Не лететь против ветра,
Не быть уносимой ветром,..
Быть ветром.

e-mail: VVN-NLP@mail.ru Тел: +7 904-780-4707 Skype: SvetlanaGoryunova
http://udacha.pro, Мега-проект
0

#4 Пользователь офлайн   Лика 

  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 415
  • Регистрация: 02 Ноябрь 10

Отправлено 12 Апрель 2011 - 16:11

Спасибо за ответы. Это была обычная беседа. Возьму на заметку.
1

#5 Пользователь офлайн   Ilia 

  • Выпускник
  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 267
  • Регистрация: 16 Сентябрь 09

Отправлено 12 Апрель 2011 - 16:32

Гипноз - тоже обычная беседа.

Сообщение отредактировал Ilia: 12 Апрель 2011 - 16:33

"Я потратил более пятидесяти лет работы, чтобы очистить изучение гипноза от мистических и ненаучных наслоений."
Милтон Эриксон
0

#6 Пользователь офлайн   Лика 

  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 415
  • Регистрация: 02 Ноябрь 10

Отправлено 12 Апрель 2011 - 20:59

Ты во многом прав. У меня было такое, когда клиент неожиданно для себя начинал видеть образы, то считал, что я делаю ему внушение и объяснить, что это его *картинка* было весьма сложно.
1

#7 Пользователь офлайн   Oleg Barko 

  • Модератор
  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 1 515
  • Регистрация: 14 Май 09

Отправлено 13 Апрель 2011 - 14:46

Просмотр сообщенияЛика (12 Апрель 2011 - 20:59) писал:

... клиент неожиданно для себя начинал видеть образы, то считал, что я делаю ему внушение и объяснить, что это его *картинка* было весьма сложно.
В таких случая я обычно предлагаю «Представьте стол». И далее «Какой он у вас?..» дождитесь ответа...
«А у меня дубовый с ящиками и с конторкой сверху», «И что я вам внушил? Я просто предложил вам подумать о столе, но ОН всё-равно будет ТОЛЬКО вашим, с присущими ТОЛЬКО вам предпочтениям и желаниям, и никаким более»...
В этой связи есть прекрасное упражнение у Андреаса в "Слепых слонах"...
Пишу близко к тексту: Подумайте о большом... (сделайте паузу)... зелёном ... (опять пауза) ... доме...
А вы о чём подумали?
Но если ваш клиент говорит, что ВЫ ему «внушили», возможен вариант, что клиент ХОЧЕТ от вас, что бы ему внушили. Т.е. это попахивает Треугольником Карпмана (преследователь :girl_devil: , спаситель :scaut: , жертва :help: )... так что аккуратней...
Твои действия сейчас могут многое испортить, но моё мнение о тебе всё равно останется хорошим.
e-mail: oleg-barko@mail.ru obarkoo@yandex.ru;
ICQ: 176-719-218 (в поле запроса пишите кто вы и зачем);
Mail.ru agent: oleg-barko; skype: oleg-barko (Тула)
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему