Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум: Фрагмент Из Фильма "умница Уилл Хантинг" - Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Фрагмент Из Фильма "умница Уилл Хантинг"

#1 Пользователь офлайн   Антон Ковалевский 

  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 4 884
  • Регистрация: 13 Август 10

Отправлено 23 Март 2011 - 00:02

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Прошу к просмотру следующий фрагмент.



Как считаете, что это было? Реимпринт? Что дало реакцию? Какая это школа? Как оцените эффективность?

Сообщение отредактировал Antey: 23 Март 2011 - 00:04

С уважением,
Антон Ковалевский,
Главный Специалист Института Инновационных Психотехнологий
www.psy-in.ru, kovalevskiy@psyip.ru, +7-906-704-28-10


Рекомендую:
Благополучник. Заметки психотерапевта - психотерапевтическая рассылка, новости, психотехнологии, притчи, цитаты, метафоры...
0

#2 Пользователь офлайн   Осипов Виталий Юрьевич 

  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 195
  • Регистрация: 19 Май 10

Отправлено 23 Март 2011 - 12:48

Цитата

Как считаете, что это было? Реимпринт? Что дало реакцию? Какая это школа? Как оцените эффективность?

Похоже на то что психотерапевт ассоциирует клиента с проблемой причем насильно (что запрещает СВ и старается избежать).И если клиент все таки "влипает" в психотравму или импринт ему бы ДПДГ сделать а не обнимать, или заставить побегать. Для зрителя это выглядит эффектно а для клиента черевато...
Я стану и буду всем, кем захочу стать и быть.
0

#3 Пользователь офлайн   Антон Ковалевский 

  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 4 884
  • Регистрация: 13 Август 10

Отправлено 23 Март 2011 - 13:40

Виталий, мне кажется, если это был катарсис* **, то психотерапевт сделал все правильно.

---------------------------------------------------------
*В современной психологии (в частности, в психоанализе, психодраме, телесно-ориентированной терапии) катарсис понимают как индивидуальный или групповой процесс высвобождения психической энергии, эмоциональной разрядки, способствующей уменьшению или снятию тревоги, конфликта, фрустрации посредством их вербализации или телесной экспрессии, ведущих к лечебному эффекту и лучшему пониманию себя.
(из Википедии)

**Катарсис (catharsis) (Букв.: «очищение») Обычно относится не к очищению страданием и ужасом, вызванными трагедией, а к терапевтическому эффекту отреагирования.
(Райкрофт Ч. «Критический словарь психоанализа». Пер. с англ. Л. В. Топоровой, С. В. Воронина и И. Н. Гвоздева под редакцией канд. философ. наук С. М. Черкасова.— СПб.; Восточно-Европейский Институт Психоанализа, 1995.)
---------------------------------------------------------

Я поэтому и выложил этот эпизод :) спорные моменты

Сообщение отредактировал Antey: 23 Март 2011 - 13:42

С уважением,
Антон Ковалевский,
Главный Специалист Института Инновационных Психотехнологий
www.psy-in.ru, kovalevskiy@psyip.ru, +7-906-704-28-10


Рекомендую:
Благополучник. Заметки психотерапевта - психотерапевтическая рассылка, новости, психотехнологии, притчи, цитаты, метафоры...
0

#4 Пользователь офлайн   Осипов Виталий Юрьевич 

  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 195
  • Регистрация: 19 Май 10

Отправлено 23 Март 2011 - 14:39

Просмотр сообщенияAntey (23 Март 2011 - 13:40) писал:

Виталий, мне кажется, если это был катарсис* **, то психотерапевт сделал все правильно.

---------------------------------------------------------
*В современной психологии (в частности, в психоанализе, психодраме, телесно-ориентированной терапии) катарсис понимают как индивидуальный или групповой процесс высвобождения психической энергии, эмоциональной разрядки, способствующей уменьшению или снятию тревоги, конфликта, фрустрации посредством их вербализации или телесной экспрессии, ведущих к лечебному эффекту и лучшему пониманию себя.
(из Википедии)

В современной психологии и фобии лечат, окуная клиента в фобическую ситуацию с постепенным нарастанием фобического фактора, причем в голос кричат, что только так и можно избавится от фобии (стоит только посмотреть канал "Психология 21").Я тоже согласен что так можно вылечить некоторые локальные фобии, только ценой мучений клиента и за достаточно длительное время (что не плохо для кошелька психотерапевта). Но есть ведь другая современная психотерапия...
В этом эпизоде психотерапевт насильно ассоциирует клиента с собой в проблемной ситуации и в АССОЦИИРОВАННОМ состоянии дает ему ресурс... возможно будет положительный эффект(бессознательное хотя бы частично переработает ситуацию), а возможно клиент заикаться после такого катарсиса будет (например он может так "влипнуть" в ситуацию что просто не увидит психотерапевта и не услышит его слова).Ну а как правильно действовать уверен, тебя учить не надо... Это мое мнение интересно что скажут другие и СВ. :umnik2:
Я стану и буду всем, кем захочу стать и быть.
0

#5 Пользователь офлайн   Oleg Barko 

  • Модератор
  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 1 515
  • Регистрация: 14 Май 09

Отправлено 23 Март 2011 - 21:51

1. Классная привязка клиента к себе... Повторение: "Это не твоя вина...", после чего "подставить" своё плечо и "жилетку";
2. Частица "не" после двух раз слышится: "Твоя вина..." именно поэтому "клиента" ЭТО задело;
3. В конце концов, "не решение" проблемы на деле, а просто "художественный финт" режиссёра.
Ввод: "нормальная" практика большинства психоаналитиков, а ля - "давай посмотрим, а может получится..."
Короче, Да здравствует треугольник Картмана!
Твои действия сейчас могут многое испортить, но моё мнение о тебе всё равно останется хорошим.
e-mail: oleg-barko@mail.ru obarkoo@yandex.ru;
ICQ: 176-719-218 (в поле запроса пишите кто вы и зачем);
Mail.ru agent: oleg-barko; skype: oleg-barko (Тула)
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему