Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум: Сес - Структурный Подход. - Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Сес - Структурный Подход. Просьба.

#1 Пользователь офлайн   Ant-013 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 186
  • Регистрация: 09 Ноябрь 10

Отправлено 10 Март 2011 - 05:16

Здравствуйте, и нужна Ваша помощь. Хочу получить более полное, и комплексное понимание подходов и работы со всей иерархией СЕС(первое Я-..-..-..-субчасти). Есть электронная книга по СЕС, и там расписаны отдельные психотехнологии, но общей структуры этих программных комплексов(СЕС), как и их связи(в контексте работы) между собой-нету :umnik2: . Буду благодарен, может ссылкам на какие-нибудь источники, или личными материалами(вдвойне рад:). Спасибо.

Сообщение отредактировал Ant-013: 10 Март 2011 - 05:20

"Расти, расти здесь нет вершин..."
0

#2 Пользователь офлайн   Светлана Горюнова 

  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 2 902
  • Регистрация: 18 Март 09

Отправлено 10 Март 2011 - 09:38

Просмотр сообщенияAnt-013 (10 Март 2011 - 05:16) писал:

Здравствуйте, и нужна Ваша помощь. Хочу получить более полное, и комплексное понимание подходов и работы со всей иерархией СЕС(первое Я-..-..-..-субчасти). Есть электронная книга по СЕС, и там расписаны отдельные психотехнологии, но общей структуры этих программных комплексов(СЕС), как и их связи(в контексте работы) между собой-нету :umnik2: . Буду благодарен, может ссылкам на какие-нибудь источники, или личными материалами(вдвойне рад:). Спасибо.

Ant-013, а как это составляет проблему? Во "Введении в НТ", как мне кажется, достаточно структурно всё описано. Задайте не один общий вопрос, а несколько конкретных - тогда проще будет вам помочь.
Не лететь против ветра,
Не быть уносимой ветром,..
Быть ветром.

e-mail: VVN-NLP@mail.ru Тел: +7 904-780-4707 Skype: SvetlanaGoryunova
http://udacha.pro, Мега-проект
0

#3 Пользователь офлайн   Ant-013 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 186
  • Регистрация: 09 Ноябрь 10

Отправлено 10 Март 2011 - 10:28

Просмотр сообщенияСветлана (10 Март 2011 - 09:38) писал:

Ant-013, а как это составляет проблему? Во "Введении в НТ", как мне кажется, достаточно структурно всё описано. Задайте не один общий вопрос, а несколько конкретных - тогда проще будет вам помочь.

Светлана, да, во Введении показана общая "структура персонала", но: 1. "Функционеры", как я понимаю весьма подчиняющие и определяющие(?) СЕС`ы(ОСС-СУБЛИЧНОСТИ-ИДЕНТИЧНОСТЬ), остались без внимания. 2. В связи с п.1 хочу понять, что является критерием того, что дает понять с чем нужно работать в первую очередь(!), т.е. какова роль идентичности, субличностей в работе с нижераспологающимися СЕС. Пример(мой)-существует часть которая при напряженной(любой) ситуации, наравне с живым желанием найти решение, дает долю беспомощного самоощущения. Подозреваю(а хочется четко понимать), что это ОСС или ИДЕНТИЧНОСТЬ или СУБЛИЧНОСТЬ...теперь понимаете?
София кстати, на одной из веток форума давала немного практики(наряду с неплохой теорией), но немного...
"Расти, расти здесь нет вершин..."
0

#4 Пользователь офлайн   Оксана Oksana 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 382
  • Регистрация: 16 Апрель 10

Отправлено 10 Март 2011 - 10:35

Загляни еще в книгу "Нейропрограммирование успешной судьбы"
С Уважением!
0

#5 Пользователь офлайн   Ant-013 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 186
  • Регистрация: 09 Ноябрь 10

Отправлено 10 Март 2011 - 10:46

Просмотр сообщенияОксана Oksana (10 Март 2011 - 10:35) писал:

Загляни еще в книгу "Нейропрограммирование успешной судьбы"

Спасибо, посмотрю. Кстати С.В. упоминал технику: "Как минимум, отработать связку "часть - субличность (идентичность), "которая боится" (жаль, что эту технику я еще не описал в своих книгах. А делается она примерно так, ощутите страх в себе; обнаружьте, что из него куда-то выходит некая прямая или даже изогнутая связь. Увидьте на конце (всегда вне вас) субличность, которая мягко говоря не впечатляет. Отресурсируйте ее, максимально улучшите и пригласите вовнутрь..." - Точное описание хочется, у кого-нибудь есть? Могли бы дать?

Сообщение отредактировал Ant-013: 10 Март 2011 - 10:48

"Расти, расти здесь нет вершин..."
0

#6 Пользователь офлайн   Светлана Горюнова 

  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 2 902
  • Регистрация: 18 Март 09

Отправлено 10 Март 2011 - 13:00

Просмотр сообщенияAnt-013 (10 Март 2011 - 10:28) писал:

Пример(мой)-существует часть которая при напряженной(любой) ситуации, наравне с живым желанием найти решение, дает долю беспомощного самоощущения. Подозреваю(а хочется четко понимать), что это ОСС или ИДЕНТИЧНОСТЬ или СУБЛИЧНОСТЬ...теперь понимаете?
София кстати, на одной из веток форума давала немного практики(наряду с неплохой теорией), но немного...


1. Определите положение части в теле и другие её характеристики: размер, объём, цвет, плотность
2. Из центра части выпустите луч (вектор, провод, веревочку... - что для вас более подходит) и на конце этого луча увидьте образ: на что это было бы похоже, как если бы это было на что-то похоже?
3. А далее, руководствуясь описанием, приведенным Софией в её посте, определите:
  • если это ваш образ, то это идентичность;
  • если человеческий образ, персонаж, но не вы - субличность;
  • предмет, зверь, птица и т.п. образы - часть.

Не лететь против ветра,
Не быть уносимой ветром,..
Быть ветром.

e-mail: VVN-NLP@mail.ru Тел: +7 904-780-4707 Skype: SvetlanaGoryunova
http://udacha.pro, Мега-проект
0

#7 Пользователь офлайн   Светлана Горюнова 

  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 2 902
  • Регистрация: 18 Март 09

Отправлено 10 Март 2011 - 13:45

Просмотр сообщенияAnt-013 (10 Март 2011 - 10:46) писал:

Кстати С.В. упоминал технику: "Как минимум, отработать связку "часть - субличность (идентичность), "которая боится" (жаль, что эту технику я еще не описал в своих книгах. А делается она примерно так, ощутите страх в себе; обнаружьте, что из него куда-то выходит некая прямая или даже изогнутая связь. Увидьте на конце (всегда вне вас) субличность, которая мягко говоря не впечатляет. Отресурсируйте ее, максимально улучшите и пригласите вовнутрь..." - Точное описание хочется, у кого-нибудь есть? Могли бы дать?

Ant-013, точное краткое описание именно так и выглядит. Дело в том, что уже паттерн работы на уровне мастера. Все нюансы не опишешь, к сожалению. Увидьте свою субличность (см. выше), рассмотрите её хорошенько. Поза, направление взгляда, возраст (он может не соответствовать реальному), одежда. Близко - далеко. В общем, как можно больше субмодальностей. Спросите у субличности или своего бессознательного, каких ресурсов ей не хватает. Дайте их, в виде света, цвета, предмета, символа и т.п. В процессе ресурсирования наблюдайте, как изменяется субличность. Можете даже начать с того, что поменяйте позу на более уверенную, свободную, и/или оденьте иначе. Когда она трансформируется до той степени, что начнёт вам нравится - пригласите её в себя.
Не лететь против ветра,
Не быть уносимой ветром,..
Быть ветром.

e-mail: VVN-NLP@mail.ru Тел: +7 904-780-4707 Skype: SvetlanaGoryunova
http://udacha.pro, Мега-проект
0

#8 Пользователь офлайн   Ant-013 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 186
  • Регистрация: 09 Ноябрь 10

Отправлено 10 Март 2011 - 13:51

Спасибо, начинает укрепляться семантика по этой теме. Быть мне мастером :biggrin:

Сообщение отредактировал Ant-013: 10 Март 2011 - 13:54

"Расти, расти здесь нет вершин..."
0

#9 Пользователь офлайн   Ant-013 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 186
  • Регистрация: 09 Ноябрь 10

Отправлено 12 Март 2011 - 13:56

Светлана, небольшое уточнение по технике, если можно. Верно ли я понимаю, что:
1 Успешно отресурсировав субличность и интегрировав её в себя, проявления части могут остаться-и здесь уже применимы техники работы с ней?
2 При конфликтующих частях, какие нюансы в контексте данной психотехнологии? Предположу, что выявляется "тормозящая" часть-далее через неё субличность которая ресурсируется с последующей интеграцией, после(если "тормоз" не трансформировался) возврат на конфликт "побуждающего с тормозящим" и интеграция конфликтующих. Так?
"Расти, расти здесь нет вершин..."
0

#10 Пользователь офлайн   Светлана Горюнова 

  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 2 902
  • Регистрация: 18 Март 09

Отправлено 12 Март 2011 - 14:40

Просмотр сообщенияAnt-013 (12 Март 2011 - 13:56) писал:

Светлана, небольшое уточнение по технике, если можно. Верно ли я понимаю, что:
1 Успешно отресурсировав субличность и интегрировав её в себя, проявления части могут остаться-и здесь уже применимы техники работы с ней?
2 При конфликтующих частях, какие нюансы в контексте данной психотехнологии? Предположу, что выявляется "тормозящая" часть-далее через неё субличность которая ресурсируется с последующей интеграцией, после(если "тормоз" не трансформировался) возврат на конфликт "побуждающего с тормозящим" и интеграция конфликтующих. Так?


1. Субличность управляет комплексом частей, к ней относящихся. Так что если вы хорошо проработали субличность, то и части так же должны трансформироваться. Но если чувствуется, что нужно с частью работать отдельно - конечно же работайте.

2. Если конфликтующие СЕС - это части (по классификации), то лучше воспользоваться психотехнологиями слияния тормозящей и побуждающей частей.
Не лететь против ветра,
Не быть уносимой ветром,..
Быть ветром.

e-mail: VVN-NLP@mail.ru Тел: +7 904-780-4707 Skype: SvetlanaGoryunova
http://udacha.pro, Мега-проект
0

#11 Пользователь офлайн   Ant-013 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 186
  • Регистрация: 09 Ноябрь 10

Отправлено 12 Март 2011 - 14:45

Благодарю за ответ.
"Расти, расти здесь нет вершин..."
0

#12 Пользователь офлайн   Ant-013 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 186
  • Регистрация: 09 Ноябрь 10

Отправлено 16 Март 2011 - 18:34

Здравствуйте. Напишу здесь. Вопрос есть по пт "зона обладания" - сказано: "7 состояний ввести в область локализации части. "
Вопрос - если мне удобней для этого вывести её вовне, допустимо ли это? Конечно с проверкой экологии. Для последующей работы.

Сообщение отредактировал Ant-013: 16 Март 2011 - 18:35

"Расти, расти здесь нет вершин..."
0

#13 Пользователь офлайн   Oleg Barko 

  • Модератор
  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 1 515
  • Регистрация: 14 Май 09

Отправлено 16 Март 2011 - 20:17

Просмотр сообщенияAnt-013 (16 Март 2011 - 18:34) писал:

...Вопрос - если мне удобней для этого вывести её вовне, допустимо ли это? Конечно с проверкой экологии. Для последующей работы.

А Зона обладания, что во вне?
Твои действия сейчас могут многое испортить, но моё мнение о тебе всё равно останется хорошим.
e-mail: oleg-barko@mail.ru obarkoo@yandex.ru;
ICQ: 176-719-218 (в поле запроса пишите кто вы и зачем);
Mail.ru agent: oleg-barko; skype: oleg-barko (Тула)
0

#14 Пользователь офлайн   Ant-013 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 186
  • Регистрация: 09 Ноябрь 10

Отправлено 17 Март 2011 - 08:01

Нет она в нутри(е;) ...т.е. это уже нельзя назвать Зона обладания, и это станет просто пт-ей некоего "принятия"...? А задавал такой вопрос т.к. мне гораздо удобнее видеть часть перед собой-и вводить состояния, нежели делать это в её локусе.

Сообщение отредактировал Ant-013: 17 Март 2011 - 13:03

"Расти, расти здесь нет вершин..."
0

#15 Пользователь офлайн   Oleg Barko 

  • Модератор
  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 1 515
  • Регистрация: 14 Май 09

Отправлено 17 Март 2011 - 15:28

Просмотр сообщенияAnt-013 (17 Март 2011 - 08:01) писал:

Нет она в нутри(е;) ...т.е. это уже нельзя назвать Зона обладания, и это станет просто пт-ей некоего "принятия"...? А задавал такой вопрос т.к. мне гораздо удобнее видеть часть перед собой-и вводить состояния, нежели делать это в её локусе.

А что Вам мешает сделать себя (копию себя) и насыщать её тем, что не хватает, а потом интегрироваться с ней (насыщенной ресурсами копией)? :rolleyes:
Твои действия сейчас могут многое испортить, но моё мнение о тебе всё равно останется хорошим.
e-mail: oleg-barko@mail.ru obarkoo@yandex.ru;
ICQ: 176-719-218 (в поле запроса пишите кто вы и зачем);
Mail.ru agent: oleg-barko; skype: oleg-barko (Тула)
0

#16 Пользователь офлайн   Ant-013 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 186
  • Регистрация: 09 Ноябрь 10

Отправлено 17 Март 2011 - 15:31

Просмотр сообщенияOBarko (17 Март 2011 - 15:28) писал:

А что Вам мешает сделать себя (копию себя) и насыщать её тем, что не хватает, а потом интегрироваться с ней (насыщенной ресурсами копией)? :rolleyes:

Мешает? Судя по тому, что впервые об этом вижу - дальность семинаров:)
"Расти, расти здесь нет вершин..."
0

#17 Пользователь офлайн   Oleg Barko 

  • Модератор
  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 1 515
  • Регистрация: 14 Май 09

Отправлено 17 Март 2011 - 15:54

Просмотр сообщенияAnt-013 (17 Март 2011 - 15:31) писал:

Мешает? Судя по тому, что впервые об этом вижу - дальность семинаров:)
Ок! За конкретикой в личку...
Твои действия сейчас могут многое испортить, но моё мнение о тебе всё равно останется хорошим.
e-mail: oleg-barko@mail.ru obarkoo@yandex.ru;
ICQ: 176-719-218 (в поле запроса пишите кто вы и зачем);
Mail.ru agent: oleg-barko; skype: oleg-barko (Тула)
0

#18 Пользователь офлайн   Ant-013 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 186
  • Регистрация: 09 Ноябрь 10

Отправлено 17 Март 2011 - 16:05

Окэй :biggrin:
"Расти, расти здесь нет вершин..."
0

#19 Пользователь офлайн   Светлана Горюнова 

  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 2 902
  • Регистрация: 18 Март 09

Отправлено 17 Март 2011 - 16:51

Просмотр сообщенияAnt-013 (17 Март 2011 - 08:01) писал:

Нет она в нутри(е;) ...т.е. это уже нельзя назвать Зона обладания, и это станет просто пт-ей некоего "принятия"...? А задавал такой вопрос т.к. мне гораздо удобнее видеть часть перед собой-и вводить состояния, нежели делать это в её локусе.

Ant-013, если возможно, опишите как вы делаете Зону обладания для части (когда она в теле)? Может просто ошибаетесь в технике? Что-то пропускаете?
Не лететь против ветра,
Не быть уносимой ветром,..
Быть ветром.

e-mail: VVN-NLP@mail.ru Тел: +7 904-780-4707 Skype: SvetlanaGoryunova
http://udacha.pro, Мега-проект
0

#20 Пользователь офлайн   Ant-013 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 186
  • Регистрация: 09 Ноябрь 10

Отправлено 17 Март 2011 - 18:16

1 Определяю область локации-форму-консистенцию....
2 Далее поочередно синтезирую те самые 7 состояний:начиная с 1-го, вспоминаю(либо синтезирую) состояние "принимаю , хотя и неприятно", вхожу в это чувство-затем сохраняя его, и если нужно усиляя(исходя из 10бальной шкалы)-далее используя фантазию метафорично проецирую состояние в область части...здесь возникает значительное неудобство, хочется видеть её перед собой-тоже и с остальными 6-ю состояниями...отсюда такой вопрос.

Сообщение отредактировал Ant-013: 17 Март 2011 - 18:17

"Расти, расти здесь нет вершин..."
0

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему