Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум: Нужна Ли Религия? - Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Нужна Ли Религия? Какие есть объединяющие факторы у людей

#1 Пользователь офлайн   anactasia 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 10 Февраль 11

Отправлено 22 Февраль 2011 - 22:33

Здравствуйте Сергей Викторович и все форумчане!
С вашей точки зрения должна ли быть у народа какая нибудь религия объединяющая их. Под религией я больше имею ввиду культуру, которая сможет дать людям духовное единение. Возможно ли человечеству жить без такой культуры? Или же вы все таки считаете, что должно появиться нечто новое, которое наполнит людей божественным смыслом?

Сообщение отредактировал anactasia: 22 Февраль 2011 - 22:35

0

#2 Пользователь офлайн   Ковалев С.В. 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 13 857
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 24 Февраль 2011 - 13:02

Религия расшифровывается как "re ligare" - "восстановление связи". То есть - это инструмент и институт, заведующий связью с Богом. На базе духовности - системы отношений человека с Высшим. Вы же действительно говорите о культуре и нравственности (системе ценностей цивилизации и отношений человека к человеку) А здесь главным (для каждой страны) является не они, а национальная идея. Некий мета-смысл существования общности (и общества) как целого. Включайтесь в обсуждение на блоге...
Индивидуальный прием осуществляется ТОЛЬКО специалистами Центра практической психотерапии.
Подробности на сайте www.psy-in.ru
Рекомендации по выбору специалиста выносит консилиум после получения заявки.
Оформить заявку по ссылке здесь
0

#3 Пользователь офлайн   viehoko 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 43
  • Регистрация: 05 Май 11

Отправлено 03 Октябрь 2011 - 17:32

Религия часто накладывает жёсткие ограничения на человека, и мало того что человек сам начинает жить по предписаниям, так некоторые религиозные движения пропагандируют принцип "кто не с нами, тот против нас, тот грешник и вреден для мира", а в худшем случае "бей неверных". При этом каждая религия, считает что Бог един, и это именно тот Бог, который она воспевает, разные правила, разные обряды, уклад жизни. Стычки на религиозной почве и тогда, и сейчас. Сейчас бурлит ближний восток, идёт тенденция к исламизации, некоторые силы хотят ужесточить религиозную основу, ввести "бескомпромисные шариат", и это в 21 веке, веке технологий, науки! Я понимаю, что религия в данном случае только средство, часть политической игры. Но вот что удивляет, это поддержка людей (ведь без неё ничего ни у кого бы не получилось), при этом среди них немало образованных. Почему людям так хочется жить в ограничениях, вернуться по сути, в средневековье? Ведь ясно, что уровень жизни благодаря этому у них не улучшится, а скорее ухудшится.
И если обстрагироваться от религии, мне вообще не понятны многие вещи. Например (если более приземлённо), непонятна слишком большая фанатичность футбольных фанатов, когда люди за любимую команду готовы драться друг с другом.
В общем и целом мне не понятно, почему люди ради навязанных, выгодных не им, ценностей пренебрегают порою даже инстинктом самосохранения, что это за механизм такой в человеческой психике, зачем он?

Сообщение отредактировал viehoko: 03 Октябрь 2011 - 17:35

0

#4 Пользователь офлайн   Ковалев С.В. 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 13 857
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 05 Октябрь 2011 - 13:19

Вы задаете вопрос, для ответа на который нужно писать целые тома. Поэтому отвечу кратко: "лузеры" (неблагополучники),- впрочем, как и "юзеры"(середняки)- нуждаются в Больших Отцах, Кумирах и персонифицированных Высших Силах. Которые, согласно З.Фрейду, исполняют роль Больших Идеальных Родителей для слабых духом детей... Технология здесь не при чем. Так, увы, было, есть и будет
Индивидуальный прием осуществляется ТОЛЬКО специалистами Центра практической психотерапии.
Подробности на сайте www.psy-in.ru
Рекомендации по выбору специалиста выносит консилиум после получения заявки.
Оформить заявку по ссылке здесь
0

#5 Пользователь офлайн   drakosha 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 29
  • Регистрация: 23 Март 10

Отправлено 10 Октябрь 2011 - 12:07

Просмотр сообщенияКовалев С.В. (05 Октябрь 2011 - 13:19) писал:

Вы задаете вопрос, для ответа на который нужно писать целые тома. Поэтому отвечу кратко: "лузеры" (неблагополучники),- впрочем, как и "юзеры"(середняки)- нуждаются в Больших Отцах, Кумирах и персонифицированных Высших Силах. Которые, согласно З.Фрейду, исполняют роль Больших Идеальных Родителей для слабых духом детей... Технология здесь не при чем. Так, увы, было, есть и будет

Сергей Викторович, простите что встреваю в чужой разговор, но надеюсь что вы не отрицаете того сто высшие силы всетаки существуют и с ними тоже стоит быть в ладу в независимости от того благополучник человек или лузер... я не религиозный но верующий.
0

#6 Пользователь офлайн   Ковалев С.В. 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 13 857
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 19 Октябрь 2011 - 11:40

Просмотр сообщенияdrakosha (10 Октябрь 2011 - 12:07) писал:

Сергей Викторович, простите что встреваю в чужой разговор, но надеюсь что вы не отрицаете того сто высшие силы всетаки существуют и с ними тоже стоит быть в ладу в независимости от того благополучник человек или лузер... я не религиозный но верующий.

Ну что вы, батенька, - Ковалева не читали? :)
Я не просто верю в Высшие Силы - я с ними, извините, хорошо знаком... И часто прибегаю к их помощи в своей работе. А еще - учу этому других...
Индивидуальный прием осуществляется ТОЛЬКО специалистами Центра практической психотерапии.
Подробности на сайте www.psy-in.ru
Рекомендации по выбору специалиста выносит консилиум после получения заявки.
Оформить заявку по ссылке здесь
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему