Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум: Концепция Миссии И Базовый Принцип Нтр - Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Концепция Миссии И Базовый Принцип Нтр

#1 Пользователь офлайн   StranniK 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 29
  • Регистрация: 06 Февраль 11

Отправлено 06 Февраль 2011 - 21:23

Добрый день,
мой вопрос может показаться странным и глупым, однако, я, как начинающий, все же задам его:
как совместить концепцию Миссии ("-то, ради чего стоит жить и ради чего умереть") с базовым принципом нейротрансформинга - "не придавай никому и ничему важности". Ведь, насколько я понял, главным смыслом жизни является прижизненное обретение Просветления, т.е. если я умру во имя Миссии, то не достигну его (Просветления) и все придется начинать "сначала". Еще один момент, на что ориентироваться в Миссии (или любой цели): на конечный результат или на само "делание" Миссии (на процесс выполнения Миссии)? - если перенести это на пример с каменщиком, который кладет камни, зная, что строит храм, то ему неважно построит ли он его вообще, ему важно, что он причастен к строительству - он мог бы класть эти камни вечно, наслаждаясь самим процессом (пребывание Здесь и Сейчас и растворение в действии) и что результатом его работы явится не здание храма, а то состояние (идея храма), которое оно будет вызывать у него и людей.
Извините за некоторую сумбурность изложения.
Если эта тема уже обсуждалась, буду очень благодарен за ссылки на нее.
0

#2 Пользователь офлайн   Игорь Ладанов 

  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 208
  • Регистрация: 23 Январь 11

Отправлено 06 Февраль 2011 - 21:42

Просмотр сообщенияStranniK (06 Февраль 2011 - 21:23) писал:

как совместить концепцию Миссии ("-то, ради чего стоит жить и ради чего умереть") с базовым принципом нейротрансформинга - "не придавай никому и ничему важности". Ведь, насколько я понял, главным смыслом жизни является прижизненное обретение Просветления, т.е. если я умру во имя Миссии, то не достигну его (Просветления)

Юморно... А кто сказал, что миссия - это то, ради чего обязательно необходимо умереть? Миссия - это то, ради чего ЖИВЕШЬ, а не умираешь. Надо бы переработать эту карту ;)

P.S.
Про такой базовый принцип нейротрансформинга я почему-то никогда не слышал :rolleyes:
Практикующий специалист.
0

#3 Пользователь офлайн   StranniK 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 29
  • Регистрация: 06 Февраль 11

Отправлено 06 Февраль 2011 - 22:01

Просмотр сообщенияEveron (06 Февраль 2011 - 21:42) писал:

Юморно... А кто сказал, что миссия - это то, ради чего обязательно необходимо умереть? Миссия - это то, ради чего ЖИВЕШЬ, а не умираешь. Надо бы переработать эту карту ;)

P.S.
Про такой базовый принцип нейротрансформинга я почему-то никогда не слышал :rolleyes:



цитата из книги "Основы нейротрансформинга":
"...С поправкой на европейский стиль мышления можно было бы сказать, что у нас понятие "дхарма" соответсвует Предназначению, Смыслу и Миссии жизни или, чуть более конкретно, германовскому "Делу, которому ты служишь". Тому самому дела, ради которого стоит жить и за которое можно умереть, Делу, которое придает смысл всей довольно-таки короткой человеческой жизни..." (Стр. 44)
Я так сократил 6ой (Координация важности) и 7ой (Отказ от зависимостей) принципы НТР недеяния: "принцип НИЧЕМУ не придавай важности...как-бы дополняется еще одним словом "И НИКОМУ"" (Стр. 65)

Вот это вызвало у меня вопросы.
0

#4 Пользователь офлайн   Ilia 

  • Выпускник
  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 267
  • Регистрация: 16 Сентябрь 09

Отправлено 07 Февраль 2011 - 01:20

Просмотр сообщенияStranniK (06 Февраль 2011 - 21:23) писал:

Ведь, насколько я понял, главным смыслом жизни является прижизненное обретение Просветления, т.е. если я умру во имя Миссии,


Цитата

цитата из книги "Основы нейротрансформинга"

Очень хорошо, что Вы открыли книгу, работа с первоисточниками и отличает профана от мастера.
Посмотрите еще раз на табличку на 48-й странице.

На каждом этапе (Артха, Кама :beach:, Дхарма, Мокша), свой Смысл.
Просветление это на уровне Мокша, если, конечно, Вы не готовы добровольно отказаться от всех мирских привязанностей и уйти жить в пустыню... :hi:

Сообщение отредактировал Ilia: 07 Февраль 2011 - 01:25

"Я потратил более пятидесяти лет работы, чтобы очистить изучение гипноза от мистических и ненаучных наслоений."
Милтон Эриксон
0

#5 Пользователь офлайн   StranniK 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 29
  • Регистрация: 06 Февраль 11

Отправлено 07 Февраль 2011 - 01:46

просто я думал, что перейдя на смысловой уровень жизни (стр. 34), человек начинает действовать эффективнее и обретение пунктов из матрицы хомогенеза (равно и из таблицы) дается ему легче.
И вот, именно на смысловом уровне, для меня, обнаруживается конфликт: чем руководствоваться, Предназначением или Смыслом?
0

#6 Пользователь офлайн   Ilia 

  • Выпускник
  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 267
  • Регистрация: 16 Сентябрь 09

Отправлено 07 Февраль 2011 - 01:59

Просмотр сообщенияStranniK (07 Февраль 2011 - 01:46) писал:

просто я думал, что перейдя на смысловой уровень жизни (стр. 34), человек начинает действовать эффективнее и обретение пунктов из матрицы хомогенеза (равно и из таблицы) дается ему легче.

Верно.

Просмотр сообщенияStranniK (07 Февраль 2011 - 01:46) писал:

И вот, именно на смысловом уровне, для меня, обнаруживается конфликт: чем руководствоваться, Предназначением или Смыслом?


Вы думаете что Смысл - константа, а это переменная (как ящик, в котором в разное время лежат разные предметы).
Значение Смысла зависит от этапа жизни.

На этапе Артха, например, Смыслом является материальное благополучие. Трудно просветлятся, когда нужно на работу ехать с 9 по 18.
На этапе Дхарма Смыслом является "Предназначение". Могу ничего не делать, но делаю, так это это мое, то, ради чего я пришел в этот мир.
"Я потратил более пятидесяти лет работы, чтобы очистить изучение гипноза от мистических и ненаучных наслоений."
Милтон Эриксон
0

#7 Пользователь офлайн   StranniK 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 29
  • Регистрация: 06 Февраль 11

Отправлено 07 Февраль 2011 - 02:39

"На этапе Артха, например, Смыслом является материальное благополучие. Трудно просветлятся, когда нужно на работу ехать с 9 по 18."
Вы обретаете материальное благополучие для того, чтобы была возможность достичь Просветления, т.е. деньги не являются самоцелью, вы знаете зачем они вам нужны получается, что Смысл все же один.
Я попытаюсь объяснить на примере то, что я имею в виду (возьмем ситуацию с храмом):
Я хочу разбогатеть, но я знаю, что деньги мне требуются для постройки храма в моем городе, но у меня есть конкурент (привел его для сравнения), которому деньги нужны, чтобы купить новую машину и футбольный клуб, при прочих равных, я буду действовать эффективнее, т.к. имею более "высокую" цель.

"На этапе Дхарма Смыслом является "Предназначение". Могу ничего не делать, но делаю, так это это мое, то, ради чего я пришел в этот мир."
если для выполнения Предназначения мне придется пожертвовать своей жизнью, то, как следствие, я опять, в новой жизни, буду начинать все сначала, потому что не "просветлился", провалил выпускной экзамен.
(Утрирую, чтобы лучше донести свою мысль)
"Миссия - зачем я миру", "Смысл - зачем мир мне" (стр. 193)

Я понимаю эту систему как некую пирамиду, на вершине которой находится обретение Просветления - высший Смысл нашей жизни, и если мы будем двигаться сразу по направлению к этой цели, то идти по ступеням будет быстрее и легче.

Прошу прощения, если сильно надоедаю вопросами.
0

#8 Пользователь офлайн   Антон Ковалевский 

  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 4 884
  • Регистрация: 13 Август 10

Отправлено 07 Февраль 2011 - 10:13

Привет, StranniK!

Цитата

как совместить концепцию Миссии ("-то, ради чего стоит жить и ради чего умереть") с базовым принципом нейротрансформинга - "не придавай никому и ничему важности".


А кто знает ответ на этот вопрос? Кто успешно совмещает концепцию Миссии ("-то, ради чего стоит жить и ради чего умереть") с базовым принципом нейротрансформинга - "не придавай никому и ничему важности".

И когда ты отыщешь человека, который успешно совмещает концепцию Миссии ("-то, ради чего стоит жить и ради чего умереть") с базовым принципом нейротрансформинга - "не придавай никому и ничему важности", пригласи его и пусть он выделит это знание из своего совокупного опыта и поделится им с тобой.

Это может выглядеть как что-то светящееся, что выйдет из его груди, и войдет в твою, это может быть символ, который он тебе вручит. Ты еще не знаешь как будет выглядеть эта передача, и все же если ты попросишь, это знание и понимание станет частью твоего знания и понимания и ты получишь ответ на этот вопрос.

Не забудь поблагодарить его и себя.
-------------
Если речь идет о Понимании, а не об обсуждении интересной темы.

Сообщение отредактировал Antey: 07 Февраль 2011 - 10:14

С уважением,
Антон Ковалевский,
Главный Специалист Института Инновационных Психотехнологий
www.psy-in.ru, kovalevskiy@psyip.ru, +7-906-704-28-10


Рекомендую:
Благополучник. Заметки психотерапевта - психотерапевтическая рассылка, новости, психотехнологии, притчи, цитаты, метафоры...
0

#9 Пользователь офлайн   Ilia 

  • Выпускник
  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 267
  • Регистрация: 16 Сентябрь 09

Отправлено 07 Февраль 2011 - 13:37

Цитата

если для выполнения Предназначения мне придется пожертвовать своей жизнью, то, как следствие, я опять, в новой жизни, буду начинать все сначала, потому что не "просветлился", провалил выпускной экзамен


Не люблю эзотеричничать, но в новой жизни "вы опять" не будите, а будет другое я, так как реинкорнируется же не конкретная личность StranniK, а Дух. А с точки зрения Духа такие StranniK как сны. Десятком меньше, десятком больше :crazy: Если вам это не приятно читать, то вы отождествляетесь с Эго, а не Духом. Зря.

Цитата

и если мы будем двигаться сразу по направлению к этой цели, то идти по ступеням будет быстрее и легче


Вот вам полезная цитата Меррелл-Вольфа (любимый автор С.В.)

Цитата

Считать Достижение реальным, т.е. действительным обретением чего-либо, а не простым осознанием собственной Реальности, значит возводить барьер на пути Постижения. В данном случае Постижение рассматривается как звено в причинно-следственной цепи, т.е. как следствие предыдущей причины. Тогда оно было бы просто чем-то конечным и, по сути, частью Сансарического множества. Но природа Постижения – это трансценденция конечного Сансарического множества, и поэтому оно либо является вечным фактом, либо никогда не может быть достигнуто. До тех пор, пока индивидуальное "я" думает о Достижении как о реальном осуществлении, оно остается связанным последовательностью причин и следствий, хотя и может достичь высших уровней Сансарического сознания.


Т.е. рассматривая П. как цель, вы уже ставите барьер. Ставить во сне цель проснутся и идти напряженно к ней значит спать еще глубже :biggrin:
"Я потратил более пятидесяти лет работы, чтобы очистить изучение гипноза от мистических и ненаучных наслоений."
Милтон Эриксон
0

#10 Пользователь офлайн   StranniK 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 29
  • Регистрация: 06 Февраль 11

Отправлено 07 Февраль 2011 - 16:59

Цитата

Не люблю эзотеричничать, но в новой жизни "вы опять" не будите, а будет другое я, так как реинкорнируется же не конкретная личность StranniK, а Дух.

Я имел в виду, что обретя это самое Просветление, я "вырвусь из цикла перевоплощений" на Земле ("сначала" - реинкарнация опять в качестве человека)- перейду на более высокий уровень.

Цитата

Если вам это не приятно читать, то вы отождествляетесь с Эго, а не Духом.

все нормально ) , если я присутствую на Земле в качестве человека со своим Эго, значит это надо мне реальному (Духу), по Грэхему: жизнь - школа, а её экзамены (жизненные трудности и т.д.), подтверждают наше право на переход в следующий класс жизни ("сначала в более высокий, а потом и высший план существования")

Цитата

рассматривая П. как цель, вы уже ставите барьер.

я вижу осознание Просветления в качестве цели, должен ли я стремиться к этому осознанию? ведь оно автоматически предполагает движение по направлению к чему-то (в данном случае, к Просветлению), т.е. к цели.
Или правильнее будет "отпустить" это стремление и действовать по принципу "Делай, что должен и будь, что будет.", пребывая Здесь и Сейчас ("Жизнь в потоке"/"НТР недеяния")?

Цитата

Если речь идет о Понимании, а не об обсуждении интересной темы.

именно о понимании.
не совсем понял, приведенная вами техника является работой с Бессознательным или с другим человеком?
0

#11 Пользователь офлайн   Ilia 

  • Выпускник
  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 267
  • Регистрация: 16 Сентябрь 09

Отправлено 07 Февраль 2011 - 17:19

Цитата

я вижу осознание Просветления в качестве цели, должен ли я стремиться к этому осознанию? ведь оно автоматически предполагает движение по направлению к чему-то (в данном случае, к Просветлению), т.е. к цели.
Или правильнее будет "отпустить" это стремление и действовать по принципу "Делай, что должен и будь, что будет.", пребывая Здесь и Сейчас ("Жизнь в потоке"/"НТР недеяния")?


Подозреваю, что это у вас две разные части, которые тянут в разные стороны. Слейте их, техника описана, например, "Введение в нейротрансформинг".
"Я потратил более пятидесяти лет работы, чтобы очистить изучение гипноза от мистических и ненаучных наслоений."
Милтон Эриксон
0

#12 Пользователь офлайн   StranniK 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 29
  • Регистрация: 06 Февраль 11

Отправлено 07 Февраль 2011 - 17:26

вполне может быть.
надо будет попробывать, спасибо.
0

#13 Пользователь офлайн   Светлана Горюнова 

  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 2 902
  • Регистрация: 18 Март 09

Отправлено 07 Февраль 2011 - 19:33

Просмотр сообщенияStranniK (06 Февраль 2011 - 21:23) писал:

... как совместить концепцию Миссии ("-то, ради чего стоит жить и ради чего умереть") с базовым принципом нейротрансформинга - "не придавай никому и ничему важности". Ведь, насколько я понял, главным смыслом жизни является прижизненное обретение Просветления, т.е. если я умру во имя Миссии, то не достигну его (Просветления) и все придется начинать "сначала".


Просмотр сообщенияStranniK (06 Февраль 2011 - 22:01) писал:

цитата из книги "Основы нейротрансформинга":
"...С поправкой на европейский стиль мышления можно было бы сказать, что у нас понятие "дхарма" соответсвует Предназначению, Смыслу и Миссии жизни или, чуть более конкретно, германовскому "Делу, которому ты служишь". Тому самому дела, ради которого стоит жить и за которое можно умереть, Делу, которое придает смысл всей довольно-таки короткой человеческой жизни..." (Стр. 44)

Вся ваша путаница, как мне кажется, из-за изначально некорректного цитирования:
  • у вас - то, ради чего стоит жить и ради чего умереть
  • а у С.В.Ковалёва - дело, ради которого стоит жить и за которое можно умереть.

И это две большие разницы. Хотя каждый воспринимает то, что позволяют ему воспринимать его карты...
Не лететь против ветра,
Не быть уносимой ветром,..
Быть ветром.

e-mail: VVN-NLP@mail.ru Тел: +7 904-780-4707 Skype: SvetlanaGoryunova
http://udacha.pro, Мега-проект
0

#14 Пользователь офлайн   StranniK 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 29
  • Регистрация: 06 Февраль 11

Отправлено 07 Февраль 2011 - 20:45

возможно я ввел моих собеседников в заблуждение этой цитатой, я имел в виду "дело, ради которого стоит жить и за которое можно умереть."
0

#15 Пользователь офлайн   Светлана Горюнова 

  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 2 902
  • Регистрация: 18 Март 09

Отправлено 07 Февраль 2011 - 22:55

Просмотр сообщенияStranniK (07 Февраль 2011 - 20:45) писал:

возможно я ввел моих собеседников в заблуждение этой цитатой, я имел в виду "дело, ради которого стоит жить и за которое можно умереть."


Но ведь можно не значит нужно, обязательно. Вот здесь и есть согласие с базовым принципом нейротрансформинга - "не придавай никому и ничему важности".
Не лететь против ветра,
Не быть уносимой ветром,..
Быть ветром.

e-mail: VVN-NLP@mail.ru Тел: +7 904-780-4707 Skype: SvetlanaGoryunova
http://udacha.pro, Мега-проект
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему