Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум: Трансформация Холодайна - Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Трансформация Холодайна

#1 Пользователь офлайн   Оксана Oksana 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 382
  • Регистрация: 16 Апрель 10

Отправлено 26 Январь 2011 - 15:29

Долго не понимала чем отличаются холодайны от СЕС.....
"Была" у меня черта в поведении,которая иногда проявлялась в общении с людьми и просто бесила меня до безумия,потому что портила гибкое общение с людьми...Всё понимала,но ничего изменить не могла :sad: кошмар просто был, все шло хорошо, а потом "Бац" и что-то включалось.
Пробовала договориться с частью,личности сливала,сценарный фильм записывала (это было раньше),наступило затишье.... наверное,получилось! Фигу :lol:
Спросила бессознательное,-" Что делать,мудрое мое?"
Пошла и открыла Электронную книгу Сергея Викторовича,стала читать про СЕС... мое бессознательное "тыкнуло" буквально носом,- " Вооот!!!"
Это была тема "Холодинамический подход к СЕС".
Опишу кратко процесс,т.к.эмоционально очень всколыхнуло:
Попросила бессознательное показать незрелый холодайн,отвечающий за "определенное негативное проявление в поведении" в любой форме или символе и прочувствовала все,войдя в последнюю ситуацию где оно проявилось. Получилось не сразу,даже уснула на некоторое время,а когда очнулась четко все показалось. Любопытно,появилась маленькая девочка с косичками слева в окружении взрослых людей и одновременно все ощутилось сердцевиной внутри меня в образе персика,но одна сторона у персика была гниловата((
Вот тут и понимание пришло:я общаюсь(черта поведения определенная)с другими в образе "девочки",а вокруг-то взрослые люди,говорим на разных языках.Следствие :arrow:вопрос потом, а что это меня не поняли?
Создала справа образ ЖС -зрелый холодайн....,что хочу вместо и наделила всем,что желаю по VAKD и логическим уровням прогнала до смысла.
Попросила у бессознательного прислать гида-проводника:несколько сменилось персонажей и остался ангел, маленький такой интересный,будто эльф.
Перешла к девочке с косичками:беззаботно сидит,ножками дрыгает иногда на людей смотрит,даже смешно стало :-P Стала ей задавать вопросы:что хочет?что нужно?и далее по логическим уровням провела.Объяснила,почему нужно трансформироваться в Новый образ,расписала все прелести и эффекты будущего,сколько полезного будет и даже показала фильмом.
Не хочет и все тут, трансформироваться.
Подошла девочка к новому образу,вокруг походила и вернулась на свое место,говорит,-"Не хочу к той тете" :lol:. Что делать? обращаюсь к проводнику за помощью,дали девочке что-то в руки,но не хочет трансформироваться)))Девочке нужно подрасти. Обратилась к новому образу,а он и говорит девочке,-"Давай поиграем в игру,сказку?"
Выбрали сказку "Алиса в стране чудес" и началось смешное:появились атрибуты из сказки в виде булочки "съешь меня" и бутылочки "выпей меня";съели и Ооо- ужас стала выше людей,не пойдет;выпили-стала одинаковой по росту.Поговорили,приняли в новый образ положительные нюансы,условия некоторые из"старого образа" и Вот тут произошла трансформация-впитывание в новый образ :D образ превратился в желтую рыбку и нырнул в солнечное сплетение.
Любопытно,одновременно менялся образ персика внутри меня:сначала стал спелым,потом фонтанчиком из воды ,потом образ механизма часов показался ,но они были сначала ржавые и шли против часовой стрелки(когда работала раньше с сопротивлением,то видела этот образ),часы остановились и стали идти по часовой стрелке(их смазал,завел проводник-эльф),уменьшились и заблестели чистотой.
Сразу почувствовала как освободилось энергии процентов на 30,такой прилив был ошеломляющий,трансформация шла сутки,периодами менялось ощущение внутреннее и "тряхонуло" энергетически порядочно). Вспомнить или почувствовать что-либо о "той" черте поведения не получается,пыталась проверить)) чувствую как тикают часики внутри в нужном направлении :rolleyes:
А сегодня утром мне муж сказал удивленно,-" Ты какая-то красивая"...наверное,все прошло ОК!

PS: делюсь своей работой для советов,уточнений :)набираюсь опыта.
Все-таки,холодайны это что-то другое или это одно и тоже,что и СЕС?

С уважением, Оксана.
С Уважением!
1

#2 Пользователь офлайн   Linga Svaniene 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 1 885
  • Регистрация: 29 Декабрь 10

Отправлено 27 Январь 2011 - 15:13

Cасибо, Оксана, что делитесь своим опытом. Прочитала (и не только здесь) с большим интересом.
эл.почта: psichologaspades@gmail.com , skype: psichologaspades , www.psichologaspades.lt
0

#3 Пользователь офлайн   Дмитрий89 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 99
  • Регистрация: 18 Февраль 10

Отправлено 27 Январь 2011 - 15:55

Очень интересно и познавательно,делитесь своими опытами еще-будем очень рады))
0

#4 Пользователь офлайн   Oleg Barko 

  • Модератор
  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 1 515
  • Регистрация: 14 Май 09

Отправлено 27 Январь 2011 - 16:28

Вы молодец Оксана!

Просмотр сообщенияОксана Oksana (26 Январь 2011 - 15:29) писал:

Вот тут и понимание пришло: я общаюсь(черта поведения определенная)с другими в образе "девочки", а вокруг-то взрослые люди, говорим на разных языках.
Действительно это совсем разные вещи - Холодайн и Части. Холодайн и Субличность - синонимы. Только подходы разные и контексты.

Просмотр сообщенияОксана Oksana (26 Январь 2011 - 15:29) писал:

... Объяснила, почему нужно ...
Как Вы отнесётесь к тому, что Я Вам скажу ЧТО Вам НУЖНО? Это маленькая "заковыка" часто портит всё дело. ;)
Через нужно - мы навязываем, даже если объясняем зачем.
Твои действия сейчас могут многое испортить, но моё мнение о тебе всё равно останется хорошим.
e-mail: oleg-barko@mail.ru obarkoo@yandex.ru;
ICQ: 176-719-218 (в поле запроса пишите кто вы и зачем);
Mail.ru agent: oleg-barko; skype: oleg-barko (Тула)
1

#5 Пользователь офлайн   system-alex 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 27 Сентябрь 10

Отправлено 27 Январь 2011 - 18:19

Цитата

Как Вы отнесётесь к тому, что Я Вам скажу ЧТО Вам НУЖНО? Это маленькая "заковыка" часто портит всё дело. ;)
Через нужно - мы навязываем, даже если объясняем зачем.

А что должно быть вместо нужно?
хорошо бы иметь,
стоит иметь,
будет лучше если ,
...?
какой вариант замены?
0

#6 Пользователь офлайн   Светлана Горюнова 

  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 2 902
  • Регистрация: 18 Март 09

Отправлено 27 Январь 2011 - 18:52

Просмотр сообщенияsystem-alex (27 Январь 2011 - 18:19) писал:

А что должно быть вместо нужно?
хорошо бы иметь,
стоит иметь,
будет лучше если ,
...?
какой вариант замены?


Не должно, а более экологично вместо нужно.
В зависимости от контекста, может быть и то, что вы написали. Может быть, опять таки, "более экологичное для меня это...". Или "я выбираю...".
Не лететь против ветра,
Не быть уносимой ветром,..
Быть ветром.

e-mail: VVN-NLP@mail.ru Тел: +7 904-780-4707 Skype: SvetlanaGoryunova
http://udacha.pro, Мега-проект
0

#7 Пользователь офлайн   Осипов Виталий Юрьевич 

  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 195
  • Регистрация: 19 Май 10

Отправлено 27 Январь 2011 - 19:15

Цитата

Как Вы отнесётесь к тому, что Я Вам скажу ЧТО Вам НУЖНО? Это маленькая "заковыка" часто портит всё дело.
Через нужно - мы навязываем, даже если объясняем зачем.

Согласен с Олегом.
Лучше что-то типа "А не согласиться ли часть ...", "Что теперь думает часть по поводу старого способа достижения своего позитивного намерения может она согласиться уменьшить или совсем уберет симптом..., что ей мешает..." . То есть мы подталкиваем часть к нужному решению мягко но настойчиво, уважая её право на существование и принятие решений.

Мои поздравления Оксана, такое видение..., вы самостоятельно доходите до многих вещей(на ощупь и спотыкаясь) которые даются на семинарах. Ждем новых описаний Вашей работы. :smile:
Я стану и буду всем, кем захочу стать и быть.
1

#8 Пользователь офлайн   Оксана Oksana 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 382
  • Регистрация: 16 Апрель 10

Отправлено 27 Январь 2011 - 21:06

Спасибо за уточнения :)
Начинаю понимать,как задавать вопросы и разговаривать с СЕС,это важная часть в работе с ними.
Иногда "плаваешь" долго в беседе с СЕС из-за "размытых" вопросов "почему" и "нужно"-подозреваю проявляется моя черта иногда "поучать,навязывать свое мнение" :mellow:есть повод поработать с этим,включается сознание иногда и дает советы ;) .
Определенно, обратила внимание на разницу в отношении к СЕС, при работе с ними:при искреннем уважении и признании ее -работа проходит быстрее и слаженно,а вот при "сделал вид что уважаю,якобы" вяло и нудно :-) и подход к любой части или субличности,заметила,иногда нужен разный в работе.
Пробовала с другой субличностью работать,как с холодинамическим подходом-не получилось))
Постановку вопросов мне нужно оттачивать.

С уважением, Оксана.

Сообщение отредактировал Оксана Oksana: 27 Январь 2011 - 22:00

С Уважением!
1

#9 Пользователь офлайн   София Чернышева 

  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 102
  • Регистрация: 20 Март 09

Отправлено 27 Январь 2011 - 23:10

Оксана,
Только что написала пост об иерархии СЕС и холодайнах в ветке «Вопросы к выпускникам -> Ответьте, пожалуйста» до того, как зашла читать эту. http://www.centernlp...81%d1%82%d0%b0/ Посмотрите текст там, он актуален для этой ветки. Не стоит, наверное, здесь дублировать информацию. Хотя можно… если будет необходимость, например, появятся вопросы.
Любопытно, что в описании работы четко прослеживается внутренняя проекция (персик – > часы) и трансформация во внешней проекции (девочка с косичками – > Новый образ). Оксана, а кстати, какой «Новый образ»? Какая она? Когда он назван, охарактеризован, он более ёмкий. Ориентируясь на вид образа, к какому уровню иерархии СЕС он относится? Скорее всего, субличность, верно?
С уважением, София Чернышева

Сообщение отредактировал София: 27 Январь 2011 - 23:11

2

#10 Пользователь офлайн   Оксана Oksana 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 382
  • Регистрация: 16 Апрель 10

Отправлено 28 Январь 2011 - 00:48

Спасибо :)
Образ у меня получился такой: я видела себя взрослую и до мелочей подробно :rolleyes: одновременно такую элегантную,деловую и с приятным юмором,легким гибким общением с людьми,даже жесты немного другие,новый стиль в одежде ,прическа и портфельчик с ноутбуком для работы,еженедельник для записей,как я разговаривала,как ходила и работала,жила,иногда "хулиганила" :lol: ,таким живым фильмом все получилось. Образ "Я" был один,а окружение выбрала три варианта:общение и работа в творческом мире,работа консультантом-психотерапевтом,общение и контакт с другими людьми в обычной жизни.
Получилось немного даже с заглядыванием в будущее,как это все будет развиваться,к чему приведет и что я чувствую,потом все три линии сложились в одну и гармонично получилось одно целое с образом "Я". У меня сложилось ощущение,что затронула немного что-то большее,чем просто субличность и "проработка черты определенной в общении".
Новый образ,наверное,больше редактировала,т.к. уже прорабатывала цели "я в творческом мире и консультант-психотерапевт" ,а вот договариваться с "девочкой с косичками" пришлось часа два :smile:
Смешной момент был:трансформация шла примерно сутки и иногда слышала беспокойный голос,-" А где то,что мы договорились оставить аа,обманула,где,где, покажи?" а в ответ,-"Еще только 65%,85%,98% процесс идет" :-)
Фантастического и кардинальных перемен не вносила в свой образ новый,больше исправляла и редактировала,ясность внесла :smile: .
Внутрений образ "персик-часы" менялся сам собой,я просто наблюдала за ним,только в последний момент к нему обратилась когда часики стали меняться и идти в другую сторону,перед этим была небольшая пауза-остановка и было любопытно смотреть как Эльф-проводник их заводит,крутит ручку с трудом...а потом все хорошо затикало.
С уважением, Оксана.

Сообщение отредактировал Оксана Oksana: 28 Январь 2011 - 08:24

С Уважением!
1

#11 Пользователь офлайн   Осипов Виталий Юрьевич 

  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 195
  • Регистрация: 19 Май 10

Отправлено 28 Январь 2011 - 12:35

Цитата

Подошла девочка к новому образу,вокруг походила и вернулась на свое место,говорит,-"Не хочу к той тете" . Что делать? обращаюсь к проводнику за помощью,дали девочке что-то в руки,но не хочет трансформироваться)))Девочке нужно подрасти.

Девочка это СЕС безусловно высокого уровня которая родилась в детстве и отвечает за коммуникацию с другими(в теперь уже взрослой жизни), потому у вас и были проблемы (часть младенческого возраста отвечала за коммуникацию в вашей уже взрослой жизни) . И конечно же СЕС не может, не имеет сил и ресурсов трансформироватся, ей надо вырасти получить весь ваш опыт например предложить "Посмотри на меня, мне уже давно не ... лет я уже взрослая, а не хотела ли ты повзрослеть, получить весь мой опыт, все ресурсы которые получила я? " после этого СЕС скорее всего уже начнет взрослеть, дальше остается проконтролировать процесс, дать если нужно ресурсы и тогда трансформация пойдет куда легче.
Вы сделали все правильно,столкнувшись с не желанием СЕС трансформироваться просто начали просить и вам помогли, дали СЕС ресурсы, как я понял она выросла и трансформация состоялась.
Я стану и буду всем, кем захочу стать и быть.
0

#12 Пользователь офлайн   София Чернышева 

  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 102
  • Регистрация: 20 Март 09

Отправлено 28 Январь 2011 - 13:07

Просмотр сообщенияОксана Oksana (28 Январь 2011 - 00:48) писал:

Образ у меня получился такой: я видела себя взрослую и до мелочей подробно :rolleyes: одновременно такую элегантную,деловую и с приятным юмором,легким гибким общением с людьми,даже жесты немного другие,новый стиль в одежде ,прическа и портфельчик с ноутбуком для работы,еженедельник для записей,как я разговаривала,как ходила и работала,жила,иногда "хулиганила" :lol: ,таким живым фильмом все получилось. Образ "Я" был один,а окружение выбрала три варианта:общение и работа в творческом мире,работа консультантом-психотерапевтом,общение и контакт с другими людьми в обычной жизни.


Ага, значит уровень идентичности, которая отвечает за коммуникацию.
Оксана, поздравляю, отличная трансформация. И, наверняка, по завершении и результатам - приятнаяяяяяя :razz:
Успехов!
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему