Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум: Символы - Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Символы

#1 Пользователь офлайн   Дмитрий89 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 99
  • Регистрация: 18 Февраль 10

Отправлено 25 Январь 2011 - 16:56

У меня 3 вопроса-Существует в символодраме тест на сексуальную диагностику "Розовый куст",вопрос в том почему в книге Стюарта он этот розовый куст использует для форсированного улучшения здоровья,когда просит пропитаться буквально запахом роз?Это типа как сексуальность исцеляет?))
Второй вопрос выходит из первого-я попросил клиента возле куста найти меч,он его осмотрел,меч был хороший и ему понравился,он захотел забрать этот меч себе.И как только он его взял-над ним начали сгущаться тучи и погода резко стала портится.Что это значит?Он же вроде ничего не делал плохого.
Третий вопрос-знакомая попросила помочь ей завершить отношения,проверили экологичность-все в прорядке.Я решил сделать тест "Автостоп",когда она в сельской местности и ждет кого то вдоль дороги.И приехал как раз этот чувак,с которым она просила отношения завершить.Но садится к нему она не хочет.У меня затруднение с тем,что если он приехал может бессознательное показывает что ей не стоит с ним расставаться?
0

#2 Пользователь офлайн   Oleg Barko 

  • Модератор
  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 1 515
  • Регистрация: 14 Май 09

Отправлено 25 Январь 2011 - 17:26

1. Я не знаю. А если Вы пробовали, что это дало?
2. "я попросил клиента возле куста найти меч" - А каков был запрос клиента?
"над ним начали сгущаться тучи и погода резко стала портится" - похоже клиент на Бессознательном уровне "защищается" таким образом. Отсюда - постановка Цели (Хорошо Сформулированный Результат - не помешал бы) + Копинг.
3. "... приехал как раз этот чувак, с которым она просила отношения завершить... садится к нему она не хочет..." Вполне возможно Вы что-то упустили в "завершениях отношений". Сделайте убирание созависимости заново по "полной программе".
Удачи!
Твои действия сейчас могут многое испортить, но моё мнение о тебе всё равно останется хорошим.
e-mail: oleg-barko@mail.ru obarkoo@yandex.ru;
ICQ: 176-719-218 (в поле запроса пишите кто вы и зачем);
Mail.ru agent: oleg-barko; skype: oleg-barko (Тула)
0

#3 Пользователь офлайн   Светлана Горюнова 

  • Перейти к блогу
  • Группа: Выпускники
  • Сообщений: 2 902
  • Регистрация: 18 Март 09

Отправлено 25 Январь 2011 - 22:26

Просмотр сообщенияДмитрий89 (25 Январь 2011 - 16:56) писал:

Существует в символодраме тест на сексуальную диагностику "Розовый куст",вопрос в том почему в книге Стюарта он этот розовый куст использует для форсированного улучшения здоровья,когда просит пропитаться буквально запахом роз?Это типа как сексуальность исцеляет?))

Очень часто с символами бывает связано более одного значения. Для Стюарта, цитирую: «Роза часто используется для олицетворения мистического центра, а раскрывающаяся роза нередко символизирует разворачивающуюся психику…
Розовый куст представляет собой демонстрацию того, как можно использовать один символ на единственном сеансе. Если розовый куст берется как олицетворение психики, легче увидеть, как можно использовать тему… Это был один из способов заниматься проблемой; иная проблема в иных обстоятельствах могла породить иной способ работы».
И в приведённом в книге примере, роза и её аромат используются не для улучшения здоровья, а для восстановления психологической стабильности и повышения внутренней энергетики у клиентки.
Когда идёт работа в технике символдрамы, прежде всего (как, впрочем, и в любой другой технике), нужно ориентироваться на запрос клиента. Это требует раппорта: с собой, собственным бессознательным, коллективным бессознательным, бессознательным клиента и, разумеется, с самим клиентом. И это уровень мастерский и постмастерский, поскольку в символдраме нет структурированных психотехник, а есть только паттерны.
И вот ещё одна цитат из Стюарта: «Терапевтическая работа с образами имеет свою структуру, но она обладает так же спонтанностью. Мы не можем связать психику смирительной рубашкой заранее заготовленных представлений…
Темы и символы не отлиты из металла и не оттиснуты на клиенте. Это отпечаток на песке или надпись на воде, они редко повторяются в точности так же, как прежде».

Просмотр сообщенияДмитрий89 (25 Январь 2011 - 16:56) писал:

Второй вопрос выходит из первого-я попросил клиента возле куста найти меч,он его осмотрел,меч был хороший и ему понравился,он захотел забрать этот меч себе.И как только он его взял-над ним начали сгущаться тучи и погода резко стала портится.Что это значит?Он же вроде ничего не делал плохого.

Ответ на этот вопрос вытекает из предыдущего: с каким запросом клиента вы работали? Для чего исследовали куст, искали меч? Что вы предприняли, чтобы выяснить значение сгущающихся туч и испортившейся погоды? Что предприняли, чтобы растворить или разогнать тучи? Улучшить погоду? Как трансформировали происходящее?

Просмотр сообщенияДмитрий89 (25 Январь 2011 - 16:56) писал:

Третий вопрос-знакомая попросила помочь ей завершить отношения,проверили экологичность-все в прорядке.Я решил сделать тест "Автостоп",когда она в сельской местности и ждет кого то вдоль дороги.И приехал как раз этот чувак,с которым она просила отношения завершить.Но садится к нему она не хочет.У меня затруднение с тем,что если он приехал может бессознательное показывает что ей не стоит с ним расставаться?

Если она не хочет к нему садиться – значит, она не хочет поддерживать с ним отношения. Можно было спросить, зачем он приехал. Ещё раз сказать ему что-то вроде: «Прощай. Я отпускаю тебя». И дождаться следующего.
Не лететь против ветра,
Не быть уносимой ветром,..
Быть ветром.

e-mail: VVN-NLP@mail.ru Тел: +7 904-780-4707 Skype: SvetlanaGoryunova
http://udacha.pro, Мега-проект
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему