Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум: Бог, Судьба, Воля, Мир - Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Бог, Судьба, Воля, Мир

#1 Пользователь офлайн   Harmonie535 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 09 Февраль 17

Отправлено 09 Февраль 2017 - 11:37

Здравствуйте. Изначально всё это было написано, как вопрос Сергею Викторовичу. Но возможно кто-то ещё захочет обсудить эту тему.

Я не очень-то верю в Бога, т.е. я допускаю возможность его существования, так как есть много религий, которые на мой взгляд старались описать что-то одно, что-то выше понимания простого человека; но не уверен в существовании на 100%, так как не ощущаю его присутствия. Но верю в судьбу, так как несколько раз сам видел будущее. Тогда получается, что даже самое волевое и неожиданное решение и поведение в нашей жизни прописано заранее, и Рай или Ад не существуют, так как судить человека за поступки, которые он не мог не совершить - нечестно. И если Бог создал всё и вся, дав всему роль без права на импровизацию, то мир становится для меня похож на эксперимент, на лабиринт, куда помещают мышей, чтобы они прошли его и взяли кусочек сыра. И если мы - эксперимент, то куда должны прийти? И какой смысл создавать людей с иллюзией выбора? А ещё, когда я об этом думаю, мне кажется, что весь мир - хрупкий, а меня не существует. Я уже ничего не понимаю. Ещё и мысль: Там, где заканчивается наука, начинается вера в Бога - не даёт мне покоя. Проясните, пожалуйста, эти вопросы, посоветуйте направление, куда мыслить, или литературу.
0

#2 Пользователь офлайн   Hamilton 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 22 Февраль 17

Отправлено 22 Февраль 2017 - 09:11

Просмотр сообщенияHarmonie535 (09 Февраль 2017 - 11:37) писал:

Здравствуйте. Изначально всё это было написано, как вопрос Сергею Викторовичу. Но возможно кто-то ещё захочет обсудить эту тему.

Я не очень-то верю в Бога, т.е. я допускаю возможность его существования, так как есть много религий, которые на мой взгляд старались описать что-то одно, что-то выше понимания простого человека; но не уверен в существовании на 100%, так как не ощущаю его присутствия. Но верю в судьбу, так как несколько раз сам видел будущее. Тогда получается, что даже самое волевое и неожиданное решение и поведение в нашей жизни прописано заранее, и Рай или Ад не существуют, так как судить человека за поступки, которые он не мог не совершить - нечестно. И если Бог создал всё и вся, дав всему роль без права на импровизацию, то мир становится для меня похож на эксперимент, на лабиринт, куда помещают мышей, чтобы они прошли его и взяли кусочек сыра. И если мы - эксперимент, то куда должны прийти? И какой смысл создавать людей с иллюзией выбора? А ещё, когда я об этом думаю, мне кажется, что весь мир - хрупкий, а меня не существует. Я уже ничего не понимаю. Ещё и мысль: Там, где заканчивается наука, начинается вера в Бога - не даёт мне покоя. Проясните, пожалуйста, эти вопросы, посоветуйте направление, куда мыслить, или литературу.

Не верите в бога, но ищете пристанище..
тогда вам в Буддизм..
там как раз и то и другое.. и все в одном флаконе..
к своей вере в судьбу.., а к стати как вы понимаете эту веру?
у вас добавится закон причин и следствий.
а судьбу.., если вы ее видели, легко изменить бритвой по горлу..
вот вам и будет доказательство, что будущее многовариантно..
0

#3 Пользователь офлайн   Plagua 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 34
  • Регистрация: 24 Ноябрь 12

Отправлено 24 Февраль 2017 - 00:42

По поводу судьбы.
Представьте, что вы подходите к дереву, на котором висит яблоко. Яблоко спелое, малейшее движение – и оно упадет.
Вы бьете по дереву ногой, и вам на голову падает яблоко.
Вопрос - Это судьба?
Значит ли это что яблоку судьбой прописано упасть именно вам на голову, именно в этот жаркий день? Значит ли это, что у яблока судьба – упасть вниз, а не взлететь вверх?
Ответ простой – это не судьба. Яблоко упало вам на голову, потому что подчинялась закону всемирного тяготения.
Вы можете считать это нечестным, мол: «Почему оно упало на голову именно мне? Чем я заслужил такую несправедливость?». Но факт в том, что вы произвели определенное действие, которое привело к подобному результату.
Могли ли вы знать, что именно это яблоко упадет вам на голову? Может и не могли, только вот закон пришел в действие независимо от вашего знания, или не знания.
В жизни много законов, по которым движется мир. Вы можете и не знать об их существовании, но они будут действовать. Вы можете не желать этих законов – но они будут действовать. Они будут действовать в независимости от вашего желания или знания.
Справедливо ли, что на вас подействовал закон всемирного тяготения, хотя вы не знали об его существовании и не желали наступления последствий?
Справедливо. Закон действует на всех одинаково, и в тех, кто в него не верит и в тех, кто в него верит. И то, что вам по голове прилетело яблоком исключительно ваша ответственность. Вы могли и не встать под это дерево, и не пинать по стволу ногой. Но вы сделали это, и получили результат.
То, что людям кажется судьбой – всего лишь различные проявления законов, которые им кажутся неведомыми. Люди совершают действия, и получают закономерные результаты.
А что если люди не знают ничего об этих законах и не желают, чтобы законы работали? Как и в случае с яблоком – это не имеет значения. Последствия наступят, даже если вы не знали, что вы творили и не хотели, чтобы случилось что-то плохое.
Заранее прописаны только законы, по которым движется мир. Вы не можете заставить яблоко взлететь вверх – это ваша несвобода. Вы не можете заставить яблоко приклеится к ветке – это ваша несвобода.
А ваша свобода в том, что вы можете не вставать под веткой и не бить по дереву. Не создавать условий и предпосылок, для наступления неприятных последствий. А можете, например сбить яблоко камнем, или палкой, или вообще забыть о яблоках, и пойти есть клубнику.
Но ведь люди как поступают? «Мне дед завещал, бить по яблоне ногой с непокрытой головой. У нас все в роду так делали, я крайний что-ли?». И идут, делают как все и получают результаты, как все.
А потом смотрят на тех, кто использует палки или лестницы и сетуют «Вот, была бы у меня лестница, все было бы по другому. Разве справедливо, что мне на голову падают яблоки? Я ведь хороший парень, в жизни мухи не обидел, а вот тот хмырь с лестницей жене изменяет, и ему на голову яблоки не падают! Жизнь не справедлива!».
Выход один – повышать свой уровень сознания. Научиться видеть законы, по которым движется мир. Видеть, где и как растут яблоки.
А как это сделать? Очищаться от дерьма, которую вкладывали вам в голову всю жизнь. Вот это вот «дед завещал» - в помойку, к другому мусору. Только тогда вы начнете видеть закономерности и поймете, что вы и только вы несете ответственность за свою жизнь. Человека с места сдвинуть не сможет даже господь бог, если только человек сам того не пожелает.
Как это сделать? Идти на психотерапию.
Успехов.
0

#4 Пользователь офлайн   Harmonie535 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 09 Февраль 17

Отправлено 24 Февраль 2017 - 12:31

Просмотр сообщенияPlagua (24 Февраль 2017 - 00:42) писал:

По поводу судьбы.
Представьте, что вы подходите к дереву, на котором висит яблоко. Яблоко спелое, малейшее движение – и оно упадет.
Вы бьете по дереву ногой, и вам на голову падает яблоко.
Вопрос - Это судьба?
Значит ли это что яблоку судьбой прописано упасть именно вам на голову, именно в этот жаркий день? Значит ли это, что у яблока судьба – упасть вниз, а не взлететь вверх?
Ответ простой – это не судьба. Яблоко упало вам на голову, потому что подчинялась закону всемирного тяготения.
Вы можете считать это нечестным, мол: «Почему оно упало на голову именно мне? Чем я заслужил такую несправедливость?». Но факт в том, что вы произвели определенное действие, которое привело к подобному результату.
Могли ли вы знать, что именно это яблоко упадет вам на голову? Может и не могли, только вот закон пришел в действие независимо от вашего знания, или не знания.
В жизни много законов, по которым движется мир. Вы можете и не знать об их существовании, но они будут действовать. Вы можете не желать этих законов – но они будут действовать. Они будут действовать в независимости от вашего желания или знания.
Справедливо ли, что на вас подействовал закон всемирного тяготения, хотя вы не знали об его существовании и не желали наступления последствий?
Справедливо. Закон действует на всех одинаково, и в тех, кто в него не верит и в тех, кто в него верит. И то, что вам по голове прилетело яблоком исключительно ваша ответственность. Вы могли и не встать под это дерево, и не пинать по стволу ногой. Но вы сделали это, и получили результат.
То, что людям кажется судьбой – всего лишь различные проявления законов, которые им кажутся неведомыми. Люди совершают действия, и получают закономерные результаты.
А что если люди не знают ничего об этих законах и не желают, чтобы законы работали? Как и в случае с яблоком – это не имеет значения. Последствия наступят, даже если вы не знали, что вы творили и не хотели, чтобы случилось что-то плохое.
Заранее прописаны только законы, по которым движется мир. Вы не можете заставить яблоко взлететь вверх – это ваша несвобода. Вы не можете заставить яблоко приклеится к ветке – это ваша несвобода.
А ваша свобода в том, что вы можете не вставать под веткой и не бить по дереву. Не создавать условий и предпосылок, для наступления неприятных последствий. А можете, например сбить яблоко камнем, или палкой, или вообще забыть о яблоках, и пойти есть клубнику.
Но ведь люди как поступают? «Мне дед завещал, бить по яблоне ногой с непокрытой головой. У нас все в роду так делали, я крайний что-ли?». И идут, делают как все и получают результаты, как все.
А потом смотрят на тех, кто использует палки или лестницы и сетуют «Вот, была бы у меня лестница, все было бы по другому. Разве справедливо, что мне на голову падают яблоки? Я ведь хороший парень, в жизни мухи не обидел, а вот тот хмырь с лестницей жене изменяет, и ему на голову яблоки не падают! Жизнь не справедлива!».
Выход один – повышать свой уровень сознания. Научиться видеть законы, по которым движется мир. Видеть, где и как растут яблоки.
А как это сделать? Очищаться от дерьма, которую вкладывали вам в голову всю жизнь. Вот это вот «дед завещал» - в помойку, к другому мусору. Только тогда вы начнете видеть закономерности и поймете, что вы и только вы несете ответственность за свою жизнь. Человека с места сдвинуть не сможет даже господь бог, если только человек сам того не пожелает.
Как это сделать? Идти на психотерапию.
Успехов.


Судьбу я считаю своеобразной программой для каждого элемента во вселенной, а вовсе не тяжёлым роком. Что бы ты ни делал, что бы с тобой не случалось, как бы не менялся, ты должен был поступить именно так, а не иначе. Будь это хорошее или плохое. Объясню, как я пришёл к данному выводу.
Когда-то давно мне приснился мой аттестат за 9 класс, где я увидел свои оценки. По одному из предметов, Кубановедению, у меня стояла четвёрка. Всё это я видел во сне. Проснулся, поразмышлял и понял, что чисто логически по этому предмету ни у кого в моей школе ничего кроме пятёрки быть не могло, так как учитель уже ставил "отлично", если ты просто пришёл на урок. Про свой сон я благополучно забыл. Наступает конец 9 класса - по кубановедению выходит 5. Неделя до последнего звонка. И тут врывается наш разъярённый преподаватель и ставит каждому по три-четыре тройки. В итоге у всего класса 4 в четверти. И у меня в том числе.
Бывает, что вижу во сне некоторые сцены из своей жизни, а потом они воплощаются. Сцены логически предугадать почти невозможно, так как снятся даже совершенно новые люди, новые места и вещи, которых я не знал и не видел. И как только наяву начинается сцена из сна, я уже точно знаю, чем она закончится. Такое случается не очень часто, но всё же случается. Поэтому версия с дежавю отпадает.
Понимаю, что мои слова могут быть похожи на бред фанатика, которому вложили данную идею в голову, но я критически воспринимаю любую информацию и ориентируюсь на факты и выводы.
0

#5 Пользователь офлайн   Hamilton 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 22 Февраль 17

Отправлено 24 Февраль 2017 - 13:02

Просмотр сообщенияHarmonie535 (24 Февраль 2017 - 12:31) писал:


Понимаю, что мои слова могут быть похожи на бред фанатика, которому вложили данную идею в голову, но я критически воспринимаю любую информацию и ориентируюсь на факты и выводы.


ну вот.. видите, вы все сами и понимаете.
только это не идея, а сценарий, написанный вами..
относительно вашей критичности, так это часть сценария, позиция основанная на субъективности..
переубеждать вас, дело пустое, но предложить подумать... это можно..
пример:
когда вы берете в руки красивый цветок, у вас на первый план выходит чувственное восприятие цветка..
он красивый, вкусно пахнет и тыды..
на основании этого чувственного восприятия, вы можете принять решение..
например, подарить его любимой девушке..
если вы продолжите его рассматривать, то чувственное восприятие перейдет в оценочное суждение..
у него длинный стебель, листья уже подвядшие, бутон раскрывшейся и тыды..
на основании оценочных суждений, вы например примете другое решение
- я не буду его дарить девушке, т.к. он долго не простоит... отнесу ка я его себе домой..
что получается..
на одном уровне, чувственном , вы принимаете одно решение относительно цветка
на другом уровне, оценочном, вы можете принять другое решение..
но заметьте, что цветок все тот же.. и вы тоже... тот же...
а решения разные..
а посему, заявлять на весь мир, что мои суждения не поколебимы, как минимум самонадеянно..
если вы о чом то не знаете, то это не значит, что этого не существует(с)
0

#6 Пользователь офлайн   Harmonie535 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 09 Февраль 17

Отправлено 24 Февраль 2017 - 13:17

Просмотр сообщенияHamilton (22 Февраль 2017 - 09:11) писал:

Не верите в бога, но ищете пристанище..
тогда вам в Буддизм..
там как раз и то и другое.. и все в одном флаконе..
к своей вере в судьбу.., а к стати как вы понимаете эту веру?
у вас добавится закон причин и следствий.
а судьбу.., если вы ее видели, легко изменить бритвой по горлу..
вот вам и будет доказательство, что будущее многовариантно..


Для меня вера - это в первую очередь знание и доказательство знания. А по поводу бритвы по горлу - вариант изменения хороший. Опасный, но хороший. Если ты видел себя 24 числа на лугу и уверен, что это сбудется, действительно можно попытаться себя убить. Но хватит ли смелости, или неадекватности, или отчаяния, или что там ещё нужно, чтобы убить себя? А если убьёте себя, то окончательно ли или Вас спасут? На самом деле ни я, ни Вы точно не знаем. Это проверять нужно.
Факт существования гаданий на картах, кофейной гуще, факт существования ясновидения, вещих снов и в меньшей степени предчувствий (так как это может быть работой бессознательного, которое хочет нам что-то сказать) наталкивают на мысль, что "Весь мир — театр. В нём женщины, мужчины — все актеры. У них свои есть выходы, уходы, И каждый не одну играет роль." Конечно, упоминание гаданий может Вас не убедить, но мой личный опыт говорит о том, что гадания - не вымысел, а факт, равно, как и стул, на котором я сижу. Не думайте, что я фанат гаданий, но пару раз опыт был, как и у всех.
0

#7 Пользователь офлайн   Harmonie535 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 09 Февраль 17

Отправлено 24 Февраль 2017 - 13:39

Просмотр сообщенияHamilton (24 Февраль 2017 - 13:02) писал:

а посему, заявлять на весь мир, что мои суждения не поколебимы, как минимум самонадеянно..
если вы о чом то не знаете, то это не значит, что этого не существует(с)


Полностью согласен. Суждения видоизменяются, когда мы что-то новое узнаём или понимаем. И познание мира, его законов приносит мне больше всего удовольствия. На определённом этапе я больше изучал сенсорику: визуальное, аудиальное, кинестетическое восприятие. Сейчас заинтересовался более абстрактными вещами. Несенсорными. Как причинно-следственная связь. Её не увидеть, не потрогать, но она есть.
А ваши сообщения меня очень заинтересовали. Вы пишете о влиянии со стороны, об очищении от дерьма, советуете пойти на психотерапию, пишите о непоколебимости и видите в моих словах самонадеянность. Не проекция ли это?
Я заинтересован в нахождении истины, но не в споре, а в обсуждении. Конкретные факты, свои мысли и выводы - это то, что я могу дать и что хотел бы получить от всех, кто хоть как-то заинтересован в поиске истины. Вы же проигнорировали факты, приведённые мною, никак их не прокомментировали, но назвали меня самонадеянным по той причине, что я уверен в своих словах. Чего хотите от обсуждения судьбы и мира Вы?
0

#8 Пользователь офлайн   Harmonie535 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 09 Февраль 17

Отправлено 24 Февраль 2017 - 13:51

Просмотр сообщенияHarmonie535 (24 Февраль 2017 - 13:39) писал:

Полностью согласен. Суждения видоизменяются, когда мы что-то новое узнаём или понимаем. И познание мира, его законов приносит мне больше всего удовольствия. На определённом этапе я больше изучал сенсорику: визуальное, аудиальное, кинестетическое восприятие. Сейчас заинтересовался более абстрактными вещами. Несенсорными. Как причинно-следственная связь. Её не увидеть, не потрогать, но она есть.
А ваши сообщения меня очень заинтересовали. Вы пишете о влиянии со стороны, об очищении от дерьма, советуете пойти на психотерапию, пишите о непоколебимости и видите в моих словах самонадеянность. Не проекция ли это?
Я заинтересован в нахождении истины, но не в споре, а в обсуждении. Конкретные факты, свои мысли и выводы - это то, что я могу дать и что хотел бы получить от всех, кто хоть как-то заинтересован в поиске истины. Вы же проигнорировали факты, приведённые мною, никак их не прокомментировали, но назвали меня самонадеянным по той причине, что я уверен в своих словах. Чего хотите от обсуждения судьбы и мира Вы?

Прошу прощения, что перепутал Вас с Plagua. Я - не частый гость форумов. Но тем не менее факты Вы проигнорировали или просто не прокомментировали. А сами Вы в судьбу верите?
0

#9 Пользователь офлайн   Hamilton 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 22 Февраль 17

Отправлено 25 Февраль 2017 - 18:06

Просмотр сообщенияHarmonie535 (24 Февраль 2017 - 13:51) писал:

Прошу прощения, что перепутал Вас с Plagua. Я - не частый гость форумов. Но тем не менее факты Вы проигнорировали или просто не прокомментировали. А сами Вы в судьбу верите?


давайте с начала дадим определение слова судьба..
для меня, это констатация события в прошедшем времени, при чом окрашенного в негативный цвет..
сколько раз мне приходилось слышать, что если случается какая то бяка, то люди вешают на нее определение судьба..
вот лично вам, приходилось слышать о судьбе в проекции позитивного будущего?
например:
моя судьба быть богатым и счастливым..

а про причины и следствия..., оч спорный вопрос.. это что-то из того же кувшина, что и судьба..
Стефана Волински в "Дао хаоса" черным про белому говорит о том, что сколько бы он сил не прикладывал, сколько бы не медитировал, а создать определенно нужные следствия из причины, ему не удалось..
В философском контексте концепция причины и следствия, находит свое раскрытие, но в практическом идут сбои..
И я стороник того, что если начинать вести разговор на какую либо тему, то, с начала, нужно дать определение терминам и определить точку зрения..
либо это будет "бабки на лавочке", либо христианство, буддизм, и тыды..
0

#10 Пользователь офлайн   Harmonie535 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 09 Февраль 17

Отправлено 25 Февраль 2017 - 22:07

Просмотр сообщенияHamilton (25 Февраль 2017 - 18:06) писал:

давайте с начала дадим определение слова судьба..
для меня, это констатация события в прошедшем времени, при чом окрашенного в негативный цвет..
сколько раз мне приходилось слышать, что если случается какая то бяка, то люди вешают на нее определение судьба..
вот лично вам, приходилось слышать о судьбе в проекции позитивного будущего?
например:
моя судьба быть богатым и счастливым..

а про причины и следствия..., оч спорный вопрос.. это что-то из того же кувшина, что и судьба..
Стефана Волински в "Дао хаоса" черным про белому говорит о том, что сколько бы он сил не прикладывал, сколько бы не медитировал, а создать определенно нужные следствия из причины, ему не удалось..
В философском контексте концепция причины и следствия, находит свое раскрытие, но в практическом идут сбои..
И я стороник того, что если начинать вести разговор на какую либо тему, то, с начала, нужно дать определение терминам и определить точку зрения..
либо это будет "бабки на лавочке", либо христианство, буддизм, и тыды..

Судьбу я определяю как программу для каждого элемента во вселенной. Как роль актёра, который имеет право бесконечно импровизировать, но его импровизации на каждый момент времени давно прописаны сценаристом, хоть актёр и не догадывается. То, что было с человеком - это судьба, то, что есть - судьба, то, что будет - тоже судьба. Будь то тяжёлый рок или же благословение, типа выживание в авиакатастрофе, где все погибли, или рождение ребёнка у пары, которой поставили диагноз "бесплодие". Уронил бутерброд - судьба. Людям свойственно снимать с себя ответственность при неудачах, скидывая всё на судьбу, а всё хорошее приписывать себе. И вряд ли такие люди думают и пытаются разобраться в законах вселенной. Они просто стараются "умыть руки". Я видел людей, которые благодарили судьбу за блага. И видел людей, заглянувших в своё позитивное будущее.
Стефена Волински я не читал. И ни я, ни вы - не Стефен. Я исхожу из собственных наблюдений и обобщений. А закон причины-следствия - это, на мой взгляд, закон "если - то" или, если рассматривать в обратном направлении, "это случилось - потому что". Я стою на Земле - потому что есть притяжение. Если мне нужно подкрепиться - организм даёт мне об этом знать.
Физика, химия, биология построены на выявлении закономерностей (причинно-следственных связей). Когда у нас возникает проблема, то мы начинаем логически рассуждать: если сделаю, то будет так, а проблема останется. Но если сделаю так, то проблема решится. И создать нужные следствия можно, нужно лишь найти причину, которая это следствие запустит.
На мой взгляд, если закономерности выявленные философами не работают на практике, значит они где-то просчитались.
Свое понимание судьбы я описал, свое понимание закона причина-следствие (если - то) описал. Я не стараюсь выбрать модель мира: христианство, буддизм, ислам, индуизм и т.д. Я стараюсь понять мир в первую очередь наблюдением и выводами. Мне кажется этот способ одним из самых разумных. Не смотреть на схему самолёта, а изучить его в живую. А на форум пришёл, чтобы поделиться своими рассуждениями и наблюдениями и выслушать иные точки зрения. И чем безумней, тем лучше. Главные критерии: наличие фактов, которые можно проверить, и сочетание их без явных противоречий. Желательно, чтобы факты и мнения были Вашими, даже если они представляют из себя синтез множества других мнений.
0

#11 Пользователь офлайн   Hamilton 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 22 Февраль 17

Отправлено 26 Февраль 2017 - 09:20

Просмотр сообщенияHarmonie535 (25 Февраль 2017 - 22:07) писал:

. Я не стараюсь выбрать модель мира: христианство, буддизм, ислам, индуизм и т.д. Я стараюсь понять мир в первую очередь наблюдением и выводами. Мне кажется этот способ одним из самых разумных. Не смотреть на схему самолёта, а изучить его в живую. А на форум пришёл, чтобы поделиться своими рассуждениями и наблюдениями и выслушать иные точки зрения. И чем безумней, тем лучше. Главные критерии: наличие фактов, которые можно проверить, и сочетание их без явных противоречий. Желательно, чтобы факты и мнения были Вашими, даже если они представляют из себя синтез множества других мнений.


размыто как то все..
Христиане, например, видят Бога как творца, Буддисты, у тех ваще Бога нет, а транслируют все происходящее как поток предшествующего сознания и излагаются в виде четырех основных положений: непостоянство, страдание, бессамостность и пустота, Ишвары считают, что вселенная возникла в следствии намерения и замысла могущественного существа, и у каждой религии есть своя точка зрения, необходимая для того, что бы было от чего оттолкнуться в вопросах изучения своего "я". Можно наверное вычленить, что то из каждой точки зрения и слепить, что то новое (хорошую религию придумали индусы), но это смажет принятие жизненных обстоятельств которые скорее приведут к травме.. Вот например воин, который вынужден служить отечеству, в силу данной им присяге должен идти убивать своих близких и родственников, которые стали по другую сторону баррикады в гражданской войне. Взять, например вашу позицию судьбы и завернуть под нее эту бойню, как думаете оставит она психологическую травму от подобного действа? Как вы примерите свою религиозность, которая нам говорит - не убий(с), со своим долгом? Нужна будет точка зрения, что бы привести себя в нормальное психологическое состояние, иначе стрелять вы будете либо с неохотой, либо со злостью на свою судьбу.. Нужно понять, что человек действует на трех уровнях своего проявления:
1. инертность
2. страсть
3. духовность..
как вы, с помощью судьбы, определите на каком уровне вам придется воевать? К кому будем обращаться за разъяснениями, к Буддистам с их кармой и законом причин и следствий, к Христианам, с их виной, а может воспользуемся поляной и спросим у Ковалева?
В действительности все иначе чем на самом деле..., что то придется выбирать, для того, что бы иметь свою точку зрения и не остаться психологическим калекой..

зы. вот вам и безумная задача...
как просили..Изображение
0

#12 Пользователь офлайн   Harmonie535 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 09 Февраль 17

Отправлено 26 Февраль 2017 - 13:32

Просмотр сообщенияHamilton (26 Февраль 2017 - 09:20) писал:

размыто как то все..
Христиане, например, видят Бога как творца, Буддисты, у тех ваще Бога нет, а транслируют все происходящее как поток предшествующего сознания и излагаются в виде четырех основных положений: непостоянство, страдание, бессамостность и пустота, Ишвары считают, что вселенная возникла в следствии намерения и замысла могущественного существа, и у каждой религии есть своя точка зрения, необходимая для того, что бы было от чего оттолкнуться в вопросах изучения своего "я". Можно наверное вычленить, что то из каждой точки зрения и слепить, что то новое (хорошую религию придумали индусы), но это смажет принятие жизненных обстоятельств которые скорее приведут к травме.. Вот например воин, который вынужден служить отечеству, в силу данной им присяге должен идти убивать своих близких и родственников, которые стали по другую сторону баррикады в гражданской войне. Взять, например вашу позицию судьбы и завернуть под нее эту бойню, как думаете оставит она психологическую травму от подобного действа? Как вы примерите свою религиозность, которая нам говорит - не убий(с), со своим долгом? Нужна будет точка зрения, что бы привести себя в нормальное психологическое состояние, иначе стрелять вы будете либо с неохотой, либо со злостью на свою судьбу.. Нужно понять, что человек действует на трех уровнях своего проявления:
1. инертность
2. страсть
3. духовность..
как вы, с помощью судьбы, определите на каком уровне вам придется воевать? К кому будем обращаться за разъяснениями, к Буддистам с их кармой и законом причин и следствий, к Христианам, с их виной, а может воспользуемся поляной и спросим у Ковалева?
В действительности все иначе чем на самом деле..., что то придется выбирать, для того, что бы иметь свою точку зрения и не остаться психологическим калекой..

зы. вот вам и безумная задача...
как просили..Изображение

Задача не такая уж и безумная, если учесть, что многие вояки, как мне известно, стреляют мимо врагов. Те же, кто стреляет с намерением убить, думают, что совершают благое дело и им воздастся. Кто-то понимает, что убивать - это плохо, но продолжают это делать, так как считают, что земные дела важнее, а ТАМ будь, что будет.
И Бог, на мой взгляд, это не обязательно кто-то бородатый и имеющий тело. Богом люди могут называть, как существо, так и какую-то энергию, которая есть во всём. Бог - это название, которое придумал человек для того, что обычными словами назвать не мог. И я не хочу выбирать точку зрения. Я хочу собрать информацию (в том числе и точки зрения других людей) и соединить её в одну модель так, чтобы даже противоречия разных моделей стали частью единой системы.
И я просил не безумную задачу, а безумную точку зрения. Задачи мне и так попадаются, а точки зрения - почти никогда. Так какова ВАША СОБСТВЕННАЯ ТОЧКА ЗРЕНИЯ по этим вопросам?
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему