Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум: Великие Люди - Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Великие Люди ... логика мира

#1 Пользователь офлайн   viehoko 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 43
  • Регистрация: 05 Май 11

Отправлено 06 Октябрь 2011 - 22:29

Почему многие великие люди рано уходят из жизни, нередко тяжело болеют?
Ведь они живут так, как мы бесконечно стремимся жить - достигают успешности, счастливости, полны желания жить и творить, а нет... болезнь или несчастный случай забирают их... Если всё неслучайно, то в чём же может быть логика, успех должнен быть ограниченным? Или они как Будда достигают самадхи в своей насыщенной жизни, подобдно как в медитации и им незачем уже оставаться здесь на Земле, ибо всё что нужно было сделать они уже сделали, а всё что планировали, но не сделали должно быть делом уже других людей?

Навеянно сообщением об уходе из жизни Стива Джобса...
0

#2 Пользователь офлайн   Ковалев С.В. 

  • Институт Инновационных Психотехнологий
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Институт (ИИП)
  • Сообщений: 13 857
  • Регистрация: 15 Февраль 09

Отправлено 09 Октябрь 2011 - 11:29

"Те, кого любят боги, умирают молодыми"- примерно так утверждали древние. А в случае со всеми ранними уходами все, увы, часто просто и даже банально. Эти люди выполнили свое Предназначение. И не смогли найти новое, вдохновляющее. А просто жить они уже не могли. Или даже никогда не умели...
Индивидуальный прием осуществляется ТОЛЬКО специалистами Центра практической психотерапии.
Подробности на сайте www.psy-in.ru
Рекомендации по выбору специалиста выносит консилиум после получения заявки.
Оформить заявку по ссылке здесь
0

#3 Пользователь офлайн   StranniK 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 29
  • Регистрация: 06 Февраль 11

Отправлено 10 Октябрь 2011 - 21:44

Тут еще такой момент:

"И с тех пор в течении 33 лет я каждое утро смотрю на себя в зеркало и спрашиваю: "Если бы сегодняшний день был последним в моей жизни, захотел бы я делать то, что собираюсь делать сегодня?" - когда ответом было "нет" на протяжении нескольких дней подряд, я понимал, что надо что-то менять. Память о том, что я скоро умру — самый важный инструмент, который помогает мне принимать сложные решения в моей жизни. Потому что всё остальное — чужое мнение, вся эта гордость, вся эта боязнь смущения или провала — все эти вещи падают пред лицом смерти, оставляя лишь то, что действительно важно. Память о смерти — лучший способ избежать мыслей о том, что у вам есть что терять. Вы уже голый. У вас больше нет причин не идти на зов своего сердца."
Стив Джобс, 2005



Не мог ли он столь частым (ежедневным) использованием этой техники притянуть смерть? (ясно, что он делал это более 30 лет, но все же)

Вообще, как часто можно вызывать в себе подобные экзистенциальные переживания/использовать техники, направленные на это?
спасибо
2

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему