Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум: Про Эволюцию - Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум

Перейти к содержимому

-----

Про Эволюцию

Я давно задумывался над термином "качественное улучшение", "качественный переход" и т.п. для некой системы или для деятельности. Как определить где улучшение качественное, а где мы просто строим подпорку к старой системе? Внезапно нашел блестящий ответ в теории эволюции В.Ф.Турчина, которая согласуется с психологией и со всем моим предыдущем опытом. Преимущества описания Турчина состоит в строгом математическом подходе с доказательствами и формулами.

Суть любого качественного улучшения состоит в мета-системном переходе. Если есть некая система 'S', которая оперирует своими понятиями, управляет своими процессами и т.д., то эволюционный скачек происходит в момент создания мета-системы 'MS'. Это некая надстройка более высокого уровня. Объектами изучения и управления и мета-системы являются системы 'S' и их взаимосвязи.

В биологии такой качественный переход случился при переходе от одноклеточного организма к многоклеточным организмам. Многоклеточная система управляет множеством клеток.

В математике такой переход случился при переходе от операций с конкретными числами 1+2=3 к обобщенным формулам a+b=c. Одна формула обобщает закон сложения для множества чисел.

В кибернетике такой переход случчается при переходе от конкретного языка программирования к генератору языков программирования.

При психологическом совершенствовании человека такой переход происходит в моменты диссоциации или выхода в метапозицию. Тогда мета-система наблюдателя может управлять системами низшего порядка. (поправте если не прав)

Теория Турчина позволяет диагностировать возможность или невозможность мета-переходов. Выявлять пределы эволюции и многое другое. К сожалению его теория однозначно доказывала невозможность эволюции в тоталитарном обществе, за что ему препятствовали советские власти. В результате количество работ было небольшим, а известность на территории СССР мала.
2
 

0 комментариев к записи

Trackbacks для записи [ Trackback URL ]

Для данной записи нет trackbacks.

Апрель 2024

П В С Ч П С В
1234567
891011121314
1516171819 20 21
22232425262728
2930     

Последние записи

Ссылки

Последние комментарии