Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум: Жить Хочется - Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум

Перейти к содержимому

-----

Жить Хочется

Бывает хочется того-сего, бывает хочется есть, спать, гулять с детьми, работать, играть, прыгать с парашютом, заняться любовью, пойти на концерт, встретиться с друзьями, а то и в лес, не говоря уже о просто шопинге :) А что делать, когда хочется жить?! Да, ведь бывает такое странное, по понятным причинам не воспетое маркетологами, состояние :)
Это странное ощущение, состояние, когда не «не могу больше, не могуууу....», а как в старой школьной поговорке: «что-то хочется, а кого не знаю, кого знаю, того не хочется». Вот тут-то и начинается наша игра!!!
Набив за миллион тысяч раз шишек и синяков о принцип того, что Бессознательное давным-давно уже знает что будет, что хочет, что лежит в «зоне ближайшего развития», выражаясь высокопарно. Мы начинаем это прояснять. И переходить к пирогам и пышкам :) Что же там есть, какие лакомства или же приключения, которые суть верно понятые неприятности, приготовила нам жизнь?
Тут мы идем проторенным путем. Просто заполняю табличку «Имею и хочу иметь; Имею и не хочу иметь; Не имею, но хочу иметь; Не имею и не хочу иметь». «Долго думал», как сказано в анекдоте. Что-то появилось. Оставляем, если просто заметки. Если все понятно, то берем к исполнению, дальше как положено ставим цель, проясняем, раскручиваем, ставим копинг, определяем что мешает, преодалеваем, согласовываем и далее, далее, согласно святцам :) А вот чувствуется как-то непонятно...., что «ну, да, это-то все понятно...», но что-то томит. Томит. ТОМИТ :)
Посмотрим сны, что нам там скажут? Ведь «сны - царская дорога Бессознательного», - как говорил Юнг. Разработаем, раскроем, проясним, проработаем.... Муть какая-то, но очертания уже вырисовываются...
А еще можно обратиться к древней восточной мудрости «И-цзин», Книге Перемен. Смешно? Мракобесие? Глупость? Возможно, возможно.... Однако, как довольно точно сказал один приятный человек и сказочник Дмитрий Соколов: «Мы живем в психологически наивной культуре. Это значит, что мы очень мало знаем о собственной душе - о Психее, психике. И происходящее с нами кажется нам загадкой, посланием богов, случайностью. Свои настроения, намерения, мысли и фантазии сегодня - прямо сейчас! - нам почти что неизвестны, взялись непонятно откуда и разовьются неизвестно во что. Мы отчуждены от собственной души.
Поэтому мы гадаем. Книгу перемен, руны, карты Таро дали нам мудрецы, для которых связи между случайными для нас вещами не случайны. И мудрецы дают нам возможность в виде такой детской игры заглянуть за занавес тайны, не тревожа свои холеные Эго. Они позволяют нам познать себя на крохотном отрезке, пугливо и безответственно, готовыми в любую секунду объявить все происходящее чистой случайностью. А это очень важно для Эго! Свят-свят-свят, чур меня, чур!». Так вот, какие архетипичные ситуации из того громадного спектра 64 вариаций переплетения иньских и янских энергий сейчас актуальны в моей жизни?
Предположим «пальцем в небо», что завершился какой-то цикл жизни, какой-то небольшой, а то и «батюшки светы!» 12летний.... Например. А следовательно начинается новый этап. Вот бы любопытно посмотреть, что нам там Бессознательное приготовило, какие сюрпризы (это если верно их поймем :)))))) Тогда уж мы просмотрим что было, завершим этот период, чтобы убралось тянущее ощущение из груди, а появилась там сладость и благодать сплошная :) И просмотрим новый период, например по Циклу бытия....
И вот уже тут, из разных сторон, из диалога с Бессознательным, которое видно уж охрипло, стараясь донести в настойчивое сознание уместную мысль, довольно настырно проявляются очертания будущего.... Берем их за основу и раскручиваем, ставим цели, внедряем.... И тут уже пошла понятная, ясная, откалиброванная работа. А через какое-то время видно, что да, чувствую, вижу, слышу, понимаю, что живу!!! Живу ярко и совсем по-другому! Вот и поздравляем! :))))
0
Creo_en_el_amor понравилось это

6 комментариев к записи

Вкусно! Узнаваемо. Молодец!
Посмотрим что "скажет" "И-цзин"?.... :drinks:
0
Прочитал на одном дыхании - класс! Оно! :)
0
Прочитала -ну точно про меня!Очень жаль,что классные специалисты в Москве ,а в Новосибирске ТИШИНААА...
0
Да, пора, пора, пора! )))
0
Сама гадаю на картах Таро, правильнее сказать гадала.... Теперь так, иногда заглядываю. В один прекрасный момент появился молодой человек, посмотрел мне в глаза и сказал:"А зачем ты за карты прячешься? Сама себя боишься?? Я сначала не поняла, потом в слезы. Мерзавец, заглянул в душу, увидел то, чего я просто видеть не хотела.Там очень глубоко было, страшно. Поэтому и карты, такая узенькая щелочка, кое-что видно, довольно четко...А теперь говорю с человеком, смотрю ему в глаза и вижу... Если он не закрывается. Но страх не исчез.Как это я без специального образования могу помогать людям? Имею ли я на это право? А что если....С картами было проще, но уже не моё это!
0
пора усраивать конкурс "лучший ввн-блог/блоггер года" )

0
Страница 1 из 1

Trackbacks для записи [ Trackback URL ]

Для данной записи нет trackbacks.

Апрель 2024

П В С Ч П С В
1234567
891011121314
15161718192021
22 23 2425262728
2930     

Последние записи

Ссылки

Последние комментарии