Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум: Вопрос - Стандарты Критериев Оформленности - Центр Психотерапии С.Ковалева. Форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Вопрос - Стандарты Критериев Оформленности

#1 Пользователь офлайн   Картинка 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 02 Июль 14

Отправлено 15 Октябрь 2016 - 23:35

Сейчас начали работу с мужем по достижению цели в отношении работы. Муж вообще не в теме, но я в общих чертах объяснила что к чему, что проработать эту тему стоило бы, но не настаивала. Он согласился, без особой веры что это работает, но сказал - что попробуем, вдруг получится.
Я полного курса Практика не проходила, но был модуль со специалистом института, по книгам сама занималась и один из вебинаров просмотрела по Практику.

В общем - поставили цель и сразу же я споткнулась на "Стандартах критериев оформленности". Муж на вопрос "Возможно ли это?" логически вывел, что невозможно по н-му количеству причин(Хотя запрос его очень скромный по моему мнению). Потом я, перечитав внимательно описание этой техники, поняла, что четко ему не объяснила что ответ должен придти от бессознательного и нужно ему, как спонсору, доказать, почему это возможно и т.п.
Ок, договорились продолжить завтра, но у меня есть сомнения, что и после подробных объяснений ситуация может повториться. Муж - скептик тот еще, и иногда не пробиться.. ищу обходные пути)
Вопрос конкретно вот в чем - если опять последует ответ на вопрос "возможно ли это?" - "Нет" - "А что возможно?" - "Да ничего - невозможно такую работу найти тут!" - "А где возможно найти такую работу?" - "Надо переезжать, но переезжать я не хочу". Переработать запрос, чтобы было возможно, не получается, т.к. это не то, что он хочет обрести.. Что в такой ситуации делать? Я в тупике, когда работала сама с собой, все нормально получалось и было понятно, а донести до другого не могу.. Что я могу предпринять - проработать убеждение, что такую работу не найти? Но это должно быть позже по модулю.. Еще вылезло убеждение при разговоре - "Нельзя желать слишком много"..
И еще проблема в том, что муж мне пытается логически доказать, что ну вот действительно невозможно это.. Даже просто представить не может, что такое может случится.
Буду рада любой подсказке, спасибо.
0

#2 Пользователь офлайн   Антон Ковалевский 

  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 4 884
  • Регистрация: 13 Август 10

Отправлено 16 Октябрь 2016 - 19:30

Здравствуйте, Картинка!

Цитата

Сейчас начали работу с мужем по достижению цели в отношении работы. Муж вообще не в теме, но я в общих чертах объяснила что к чему, что проработать эту тему стоило бы, но не настаивала. Он согласился, без особой веры что это работает, но сказал - что попробуем, вдруг получится.

С таким настроем лучше не работать. Начинание было неуспешным еще до его начала.

Цитата

В общем - поставили цель и сразу же я споткнулась на "Стандартах критериев оформленности". Муж на вопрос "Возможно ли это?" логически вывел, что невозможно по н-му количеству причин(Хотя запрос его очень скромный по моему мнению). Потом я, перечитав внимательно описание этой техники, поняла, что четко ему не объяснила что ответ должен придти от бессознательного и нужно ему, как спонсору, доказать, почему это возможно и т.п.

Я правильно понял, Вы пришли к выводу, что психотехнология не была выполнена по Вашему недосмотру?

Цитата

Ок, договорились продолжить завтра, но у меня есть сомнения, что и после подробных объяснений ситуация может повториться. Муж - скептик тот еще, и иногда не пробиться.. ищу обходные пути)
Вопрос конкретно вот в чем - если опять последует ответ на вопрос "возможно ли это?" - "Нет" - "А что возможно?" - "Да ничего - невозможно такую работу найти тут!" - "А где возможно найти такую работу?" - "Надо переезжать, но переезжать я не хочу". Переработать запрос, чтобы было возможно, не получается, т.к. это не то, что он хочет обрести.. Что в такой ситуации делать? Я в тупике, когда работала сама с собой, все нормально получалось и было понятно, а донести до другого не могу..
Что я могу предпринять - проработать убеждение, что такую работу не найти? Но это должно быть позже по модулю.. Еще вылезло убеждение при разговоре - "Нельзя желать слишком много"..
И еще проблема в том, что муж мне пытается логически доказать, что ну вот действительно невозможно это.. Даже просто представить не может, что такое может случится.
Буду рада любой подсказке, спасибо.

Посмотрите на происходящее со стороны. Что происходит на самом деле? В какую игру играете Вы, в какую игру играет муж? Сколько Вам лет во всей этой истории? Сколько лет мужу? Продолжите ход мысли и придете к результату быстрее, чем Вы думаете. А еще хороший вопрос - какой Вам предстоит стать, чтобы муж сам искал возможности достижения, и его не пришлось в чем-либо убеждать, доказывать и т.д.

Ваш вопрос не относится к технике, он относится к:
- неверному фрейму работы, который Вы задали
- играм, которые разыгрываются между Вами и мужем
- ответственности за результат, а точнее ее распределению между вами
- возможно - треугольнике Карпмана, который сейчас разворачивается между вами

И к другому... Но не к этой милой, простой психотехнологии, которую, я уверен, Вы легко сделаете с любым заинтересованным в результате человеком.
С уважением,
Антон Ковалевский,
Главный Специалист Института Инновационных Психотехнологий
www.psy-in.ru, kovalevskiy@psyip.ru, +7-906-704-28-10


Рекомендую:
Благополучник. Заметки психотерапевта - психотерапевтическая рассылка, новости, психотехнологии, притчи, цитаты, метафоры...
0

#3 Пользователь офлайн   Картинка 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 02 Июль 14

Отправлено 17 Октябрь 2016 - 14:48

Здравствуйте, Антон! Спасибо большое за ценный комментарий!

Цитата

Цитата
Сейчас начали работу с мужем по достижению цели в отношении работы. Муж вообще не в теме, но я в общих чертах объяснила что к чему, что проработать эту тему стоило бы, но не настаивала. Он согласился, без особой веры что это работает, но сказал - что попробуем, вдруг получится.

С таким настроем лучше не работать. Начинание было неуспешным еще до его начала.


Да, действительно.. Это я его заманила в эту авантюру, а поняла только сейчас. Моя мотивация в этом - потренироваться в роли психолога (больше действительно не с кем, а мне очень хочется себя попробовать в этом).. А он собственно "разрешил" на себе опыты проводить. Хотя он четко сказал - что результат ему нужен и готов работать( Я постаралась четко объяснить, что он будет работать сам и ответственность за результат на нем, а не на мне. Я ему просто помогу в меру своих способностей стать тем, кто способен это обрести.)

Цитата

Я правильно понял, Вы пришли к выводу, что психотехнология не была выполнена по Вашему недосмотру?


С техникой из заголовка, я действительно намудрила.. Четко не объяснила, что мне не нужно вываливать все логические выводы почему это невозможно, а убедить своё бессознательное в том что цель "годная". Если не справится и в этом случае, то значит действительно не заинтересован.


Я совершенно согласна со всеми Вашими комментариями.. Есть ли смысл начать работу заново? Обозначить более экологичные правила, по которым мы будем работать и, возможно, сделать технику порога и/или слить тормозящую и побуждающую части, чтобы мотивацию усилить(муж пессимист по жизни и сопротивление у него будь здоров ко всему, что противоречит его картине Мира..)?


Цитата

А еще хороший вопрос - какой Вам предстоит стать, чтобы муж сам искал возможности достижения, и его не пришлось в чем-либо убеждать, доказывать и т.д.

Действительно хороший вопрос)) Отправлю в разработку) Но разве может это заменить полностью психотерапию для этого человека?(Это я не про себя, как про психотерапевта, конечно же, а про профессиональную помощь)

Сообщение отредактировал Картинка: 17 Октябрь 2016 - 14:52

0

#4 Пользователь офлайн   Картинка 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 02 Июль 14

Отправлено 17 Октябрь 2016 - 17:18

Цитата


Цитата
А еще хороший вопрос - какой Вам предстоит стать, чтобы муж сам искал возможности достижения, и его не пришлось в чем-либо убеждать, доказывать и т.д.

Действительно хороший вопрос)) Отправлю в разработку) Но разве может это заменить полностью психотерапию для этого человека?(Это я не про себя, как про психотерапевта, конечно же, а про профессиональную помощь)


Антон, здесь Вы имели ввиду - какой мне предстоит стать в рамках наших "сеансов ИНП" или в общем, как женщине, жене и т.п.?
0

#5 Пользователь офлайн   Антон Ковалевский 

  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 4 884
  • Регистрация: 13 Август 10

Отправлено 18 Октябрь 2016 - 17:24

Картинка

Цитата

Да, действительно.. Это я его заманила в эту авантюру, а поняла только сейчас. Моя мотивация в этом - потренироваться в роли психолога (больше действительно не с кем, а мне очень хочется себя попробовать в этом)...

Расскажите, как Вы ищете тех, с кем можно поработать?

Цитата

А он собственно "разрешил" на себе опыты проводить.

"Тренироваться", "проводить опыты" и прочие фреймы крайне неподходящи для Ваших задач освоения психотехнологий и роста в качестве психотерапевта (если Вы планируете осваивать это профессионально). Замените семантику. Также не надо себя позиционировать ни с кем как "стажер", "новичок", "незнающий".

Цитата

Хотя он четко сказал - что результат ему нужен и готов работать( Я постаралась четко объяснить, что он будет работать сам и ответственность за результат на нем, а не на мне.

Обычно, когда человек описывает некоторое действие через слово "постарался", он тем самым уже на уровне семантики это действие признает невыполненным. Это первый нюанс.
Есть второй нюанс. Когда Вы кого-то вытаскиваете на работу по своей инициативе, а не предлагаете помощь, Вы автоматически берете ответственность на себя, создавая Треугольник. Так что здесь объясняй-не объясняй, ответственность за результат преимущественно (если не вся) с самого начала была у Вас, что и объясняет (отчасти) саботаж "клиента".

Цитата

С техникой из заголовка, я действительно намудрила.. Четко не объяснила, что мне не нужно вываливать все логические выводы почему это невозможно, а убедить своё бессознательное в том что цель "годная". Если не справится и в этом случае, то значит действительно не заинтересован.

Клиент обычно "помогает" психотерапевту. Даже если психотерапевт делает все криво, обычно техника так или иначе будет выполнена и клиент какие-то результаты все же получит.

Цитата

Я совершенно согласна со всеми Вашими комментариями.. Есть ли смысл начать работу заново? Обозначить более экологичные правила, по которым мы будем работать и, возможно, сделать технику порога и/или слить тормозящую и побуждающую части, чтобы мотивацию усилить(муж пессимист по жизни и сопротивление у него будь здоров ко всему, что противоречит его картине Мира..)?

Я бы рекомендовал работать Вам с самой собой. А там и муж подтянется, если проявит такое желание и сам попросит...

Цитата

Действительно хороший вопрос)) Отправлю в разработку) Но разве может это заменить полностью психотерапию для этого человека?(Это я не про себя, как про психотерапевта, конечно же, а про профессиональную помощь)

Психотерапия обычно нужна тому, у кого есть проблема (кто признал наличие проблемы и захотел ее решить). У кого из вас двоих здесь есть проблема?

Цитата

Антон, здесь Вы имели ввиду - какой мне предстоит стать в рамках наших "сеансов ИНП" или в общем, как женщине, жене и т.п.?

В общем!
С уважением,
Антон Ковалевский,
Главный Специалист Института Инновационных Психотехнологий
www.psy-in.ru, kovalevskiy@psyip.ru, +7-906-704-28-10


Рекомендую:
Благополучник. Заметки психотерапевта - психотерапевтическая рассылка, новости, психотехнологии, притчи, цитаты, метафоры...
0

#6 Пользователь офлайн   Картинка 

  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 02 Июль 14

Отправлено 19 Октябрь 2016 - 15:13

Просмотр сообщенияАнтон Ковалевский (18 Октябрь 2016 - 17:24) писал:

Картинка

Расскажите, как Вы ищете тех, с кем можно поработать?



Ну я прикинула кому это было бы интересно и полезно из знакомых.. А муж как раз заговорил про свою проблему.. Ну я и предложила взаимопомощь. Мне его помощь нужна еще для того, чтобы подобрать нужные фразы и термины на иностранном языке, чтобы было максимально понятно и не заумно, т.к. я живу в Европе и в будущем, если мои планы не изменятся, хочу практиковать здесь.. ну и возможно по скайпу с русскоговорящими. Предлагать кому-то из малознакомых людей пока не решаюсь, т.к. во время сеанса мне придется прерываться на перевод каких-то терминов и на поиски нужной информации по самой работе с клиентом - плаваю пока. Но я думаю эти проблемы решатся после 1-2 проведенных мной модулей и я смогу пойти дальше.

Что меня сейчас останавливает в поиске других людей для работы - я не знаю как описать ИНП(про это направление тут естественно еще никто не слышал, да и упоминание НЛП, системных расстановок и т.п. ничего не говорит людям из моего окружения) и, что и как я конкретно могу предложить людям не взяв на себя роль спасителя? То есть нужно заинтересовать, убедить в действенности метода, но не завысить ожиданий и чтобы человек знал, что работать ему придется. То есть чтобы впредь не повторилась история с моим мужем. В вебинарах кажется где-то было..

Цитата

Я бы рекомендовал работать Вам с самой собой. А там и муж подтянется, если проявит такое желание и сам попросит...


В этой ситуации, думаю, это лучшее, что я могу сделать.) Спасибо за то, что откликнулись на мою тему и ткнули деликатно носом куда стоило смотреть с самого начала)

Цитата

Психотерапия обычно нужна тому, у кого есть проблема (кто признал наличие проблемы и захотел ее решить). У кого из вас двоих здесь есть проблема?


По словам мужа я это и поняла - что у него не получается изменить ситуацию, но он хочет ее изменить, и готов измениться для этого. Для меня это прогресс, т.к. раньше об этом и речи не было. Была пассивная позиция, что все его проблемы из-за других/кризиса/места проживания. Я посчитала это достаточной мотивацией..

P.S. Последняя статья Сергея Викторовича как для меня была написана. Особенно последняя фраза)) http://psy-in.ru/art...zolotom-pravile
0

#7 Пользователь офлайн   Антон Ковалевский 

  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 4 884
  • Регистрация: 13 Август 10

Отправлено 19 Октябрь 2016 - 20:25

Картинка

Цитата

Ну я прикинула кому это было бы интересно и полезно из знакомых.. А муж как раз заговорил про свою проблему.. Ну я и предложила взаимопомощь. Мне его помощь нужна еще для того, чтобы подобрать нужные фразы и термины на иностранном языке, чтобы было максимально понятно и не заумно, т.к. я живу в Европе и в будущем, если мои планы не изменятся, хочу практиковать здесь.. ну и возможно по скайпу с русскоговорящими. Предлагать кому-то из малознакомых людей пока не решаюсь, т.к. во время сеанса мне придется прерываться на перевод каких-то терминов и на поиски нужной информации по самой работе с клиентом - плаваю пока. Но я думаю эти проблемы решатся после 1-2 проведенных мной модулей и я смогу пойти дальше.

Не буду давать никаких советов, поделюсь своим опытом, как начинал я. Что я делал, пока не начали появляться реальные клиенты. Я посещал разнообразные семейные, психологические и другие форумы, где люди обсуждали различную проблематику своей жизни. Тем, у кого ситуация была совсем не очень, писал с предложением поработать бесплатно или за символическую плату. Один из семи (примерно) становился условными клиентами, работали тогда по ICQ, то есть даже не по скайпу. Работа сводилась к психотехнологиям консалтинга, то есть правильно поставленные вопросы метамодели, иногда выход на метафоры, немного работа с частями.

При такой работе совершенно не обязательно что-то пояснять, объяснять и расшифровывать. Это дает прекрасный опыт и повышает уверенность в себе. Когда клиент чувствует, что это работает (даже опросные консалтинговые техники дают результат), можно переходить к психотехнологиям образным, клиент уже доверяет и не задает вопросов из серии "а что это за метод и как он работает?". Вопросы про метод лучше прояснять уже имея определенный опыт реальной и результативной работы.

Не ждите, что проблемы решатся после 1-2 проведенных модулей. Оно работает иначе - профессиональный рост часто спонтанен и нелогичен. Что здесь действует железобетонно - это страсть (в хорошем смысле) к делу плюс практика, измеряемая тысячами часов.

Цитата

Что меня сейчас останавливает в поиске других людей для работы - я не знаю как описать ИНП(про это направление тут естественно еще никто не слышал, да и упоминание НЛП, системных расстановок и т.п. ничего не говорит людям из моего окружения) и, что и как я конкретно могу предложить людям не взяв на себя роль спасителя? То есть нужно заинтересовать, убедить в действенности метода, но не завысить ожиданий и чтобы человек знал, что работать ему придется. То есть чтобы впредь не повторилась история с моим мужем. В вебинарах кажется где-то было..

НЛП и системные расстановки это уже не совсем ИНП. Раскрытие ИНП лучше начинать с матрицы С.В. Ковалева про все направления, стадии, уровни, коды. Пример такого пояснения я привожу здесь. Но, повторюсь, на мой взгляд, для первых шагов это не обязательно.

Цитата

По словам мужа я это и поняла - что у него не получается изменить ситуацию, но он хочет ее изменить, и готов измениться для этого. Для меня это прогресс, т.к. раньше об этом и речи не было. Была пассивная позиция, что все его проблемы из-за других/кризиса/места проживания. Я посчитала это достаточной мотивацией..

Есть такая игра, которую приведу на примере алкоголиков. Условный алкоголик соглашается на уговоры жены и идет на сеанс психотерапии. Он проявляет желание и даже готовность измениться, но эта работа не дает результата. Он возвращается и говорит жене, мол видишь, я даже действие предпринял, но даже это не помогло, так что ситуация неисправима. Умыл руки. Это я не про то, что у вас так. А про то, что стоит очень аккуратно слушать то, что нам говорят клиенты и не очень то этому верить (даже если они сами в это верят).

Удачи Вам в Вашей работе! Будут вопросы, пишите.
С уважением,
Антон Ковалевский,
Главный Специалист Института Инновационных Психотехнологий
www.psy-in.ru, kovalevskiy@psyip.ru, +7-906-704-28-10


Рекомендую:
Благополучник. Заметки психотерапевта - психотерапевтическая рассылка, новости, психотехнологии, притчи, цитаты, метафоры...
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему